Акция "Чистый берег" в с.Глиное

P1000170 ad46b20 октября учащиеся МОУ «Глинойская СОШ» приняли участие в экологической акции «Чистый берег- 2016».
Главная цель акции — формирование экологической культуры, бережного отношения к природе, а также санитарная очистка мест массового отдыха населения и прибрежной полосы водоемов Приднестровья.
В назначенное время участники акции прибыли на место. Осмотревшись, наметили план работы. Определили границы убираемой территории: возле моста (с обеих сторон) - береговая полоса длиной 200 метров и шириной 30 м. В течение часа ребята очистили территорию берега реки Турунчук в с.Глиное от мусора, который был собран в заранее заготовленные мешки, а затем вывезен трактором МУП «ПУЖКХ с.Глиное». Всего было собрано 4 м3 мусора.
Данный пляж посещают гости нашего села, а так же это любимое место отдыха местных жителей, которые устраивают на пляже пикники. К сожалению, не все посетители пляжа серьёзно относятся к экологическим проблемам нашей речки. Они не задумываются о том, что весь мусор, оставленный ими на берегу, рано или поздно попадёт в речку и нанесёт ущерб экологии.
Учащиеся нашей школы решили провести экологическую акцию «Чистый берег» и показать, что собрать за собой мусор в пакеты и унести с пляжа - совсем не трудно. А сколько положительных эмоций испытали дети, когда увидели плоды своего труда – чистый и красивый берег! И пусть акция носила точечный характер, но теперь мы точно знаем, что от каждого из нас зависит, каким будет наша река Турунчук.
Глиное – наш общий дом. А дом должен быть чистым и красивым! И каждый из нас отвечает за красоту и чистоту в своём доме!