Митинги посвященные освобождению сел от немецко-фашистских захватчиков

20170410 102249 f8fb410-11 апреля 2017 года в селах Новая Андрияшевка и Ново-Котовск состоялись митинги посвященные 73-годовщине освобождения от немецко-фашистских окупантов.
В митингах приняли участие: председатель Фрунзенского сельского Совета народных депутатов Котовская С.В.,ветеран ВОВ Низниченко В.Ф. , главный специалист по вопросам молодежи Чабан Н.В., депутаты сельского Совета, директора школ, ДК .
Торжественные митинги открыла глава администрации Светлана Вадимовна Котовская.
Каждый год 11 апреля мы отмечаем замечательную дату – День освобождения территории наших сел от немецко -румынских захватчиков.
Более 17 тысяч жителей левобережья Днестра не вернулись с той войны, более 3 тысяч уроженцев Слободзейского района отдали свою жизнь на полях битв. Жители наших сел свято чтят память о своих освободителях, и в этот день традиционно мы собираемся в местах боевой славы, что бы почтить память погибших.
73-я мирная весна пришла на многострадальную землю Приднестровья.
Тот памятный день 11 апреля 1944 года сегодня кажется таким далёким, но время не в силах стереть из людской памяти то, какой ценной было оплачено освобождение.
Подвиг, который пропах порохом сражений, омыт потом, оплакан потерями родных и друзей, не может быть забыт.
Бережно хранит наш народ в своем сердце память о значительных событиях своей истории. Для жителей наших сел таким знаменательным является апрель 1944 года, когда части Советской Армии освободили район от немецко-фашистских оккупантов.
В период с августа 1941 года по апрель 1944 года территория нашего сельского Совета находилась под оккупацией немецко-румынских захватчиков. На территории нашего района создавались партизанские отряды. Один из отрядов был создан в с. Ново-Котовск во главе с Будяк Николаем Тихоновичем. Вместе с ним проводили партизанскую работу:
- Рассолов Борис Антонович,
- Смирнов Лука Захарович ,
- Димитренко Иван Михайлович,
- Бухневич Григорий Антонович
- Жеребецкий Федор Дмитриевич,
- Чернов Иван Матвеевич,
- Куницын Михаил, которые положили свои головы на алтарь Победы в немецко - румынских застенках и в лагере Бухенвальд. Многие из наших ветеранов были призваны в состав регулярной армии и принимали участие в освобождении правобережья Днестра, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Германии.
В дни боев за освобождение наших сел погибли воины солдаты, в боях за освобождение с. Новая Андрияшевка сложили свои головы 32 героя (с. Ново-Котовск сложили головы 48 солдат) прах которых покоится в братских могилах и их имена высечены на гранитном камне.
С восхищением и глубокой благодарностью мы говорим о тех, кто выстоял в жесточайшей битве, кто ценой жизни защитил свободу, независимость, право на светлое будущее детей и внуков. Имена героев навсегда останутся в наших сердцах.
Обращаюсь к Вам, уважаемые односельчане, дорогие ветераны!
Отдадим дань уважения и скорби погибших, умерших после войны тем, кто похоронен в этой могиле, почтим их память МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ.
В этом году, 9 мая все прогрессивное человечество будет отмечать 72 –ю годовщину со Дня Великой Победы над фашистской Германии. Все дальше и дальше уходят события одной из самых страшных и кровопролитных мировых войн.
С каждым годом все меньше и меньше остается тех, кто сражался в годы Великой Отечественной, кто беззаветно трудился в тылу.
В настоящее время на территории нашего сельского Совета проживают один участник Великой Отечественной войны, Низниченко Василий Федорович который принял участие в освобождении городов и районов Приднестровья:
- и 7 тружеников тыла.
Низкий поклон Вам от всех нас.
Ныне живущие благодарят Вас, дорогой наш ветеран, что вы с честью и достоинством сумели в те суровые годы отстоять независимость и свободу.
Желаем всем ветеранам здоровья и благополучия. Молодежи – помнить и не допускать повторения страшных событий, всем нам – быть достойными памяти отцов и дедов, а всем присутствующим на нашем митинге доброго здоровья, счастья Вам и вашим семьям и самое главное - чистого мирного неба над головой.