"Коротное на карте мира"

14 октября в Коротном отмечают храмовый праздник.
История этого приднестровского села, расположенного в Слободзейском районе, связана с судьбами многих племен и народов, длинной вереницей прошедших сквозь века и десятилетия. Это наложило неповторимый отпечаток на мировоззрение, образ жизни, обычаи, в которых переплелись молдавские, украинские и русские мотивы. И сегодня здесь живут люди разных национальностей, которые своим трудом, делами продолжают вписывать в историю родного села новые яркие страницы.

«День рождение села – это праздник тех, кто трудится на благо родного дома, приумножая добрые и славные традиции предков. Коротное живет и развивается, работают учреждения здравоохранения и образования, улучшается инфраструктура. И в этом заслуга администраций района и села, депутатов местного совета и, конечно, всех коротнянцев»,отметил вице-спикер приднестровского парламента Сергей Чебан в ходе торжественного собрания по случаю 245-йгодовщины родного села. Депутат искренне поздравил односельчан с праздником и вручил Грамоты Верховного Совета и Благодарственные письма его Председателя Михаила Бурлы.

В храмовый праздник Сергей Чебан преподнес сельчанам в дар особый подарок. Это книга «Коротное на карте мира»,написанная им в соавторстве сприднестровским журналистом Сергеем Санду.

«Книга рассказывает об истории села, судьбах живших и живущих здесь людей, а главное, о преемственности поколений. Читатель найдёт данные о географическом положении, первых упоминаниях о селе в составе Херсонской губернии Российской империи, ужасах сталинских репрессий и оккупации, героизме воинов Великой Отечественной войны. У нас славное прошлое, достойное настоящее. Давайте вместе строить счастливое будущее нашей малой родины», призвал автор книги-летописи, зам. Председателя Верховного Совета Сергей Чебан.

К храмовому празднику села свет увидели первые сто экземпляров книги «Коротное на карте мира». Они, в первую очередь, поступят в школьную и сельские библиотеки, будут вручены старожилам Коротного. Авторы намерены продолжить исследовательскую работу и порадовать читателей новыми историческими открытиями.