II республиканский смотр-конкурс обычаев и обрядов народов, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики "Родник традиций"

родник 85aa9
22 декабря 2014 года в городе Тирасполь прошел II республиканский смотр-конкурс обычаев и обрядов народов, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики "Родник традиций".
Смотр-конкурс прошёл в Доме народных традиций и ремёсел. В этом году тематикой смотра-конкурса стали «Зимние обычаи и обряды в традиционной культуре Приднестровья» – это ритуалы, сопровождающие семейную и календарную обрядность.
Этот конкурс проводится в целях духовно-нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения, сохранения и популяризации народных традиций, развития самодеятельного художественного творчества, осуществления культурного обмена и совершенствования исполнительского мастерства творческих коллективов нашей Республики.
«Переоценить значение фестиваля невозможно, потому что каждый народ, уважающий себя видящий продолжение в своей жизни, он, конечно, блюдёт и хранит свои корни. Его корни – в его обрядах, традициях, ритуалах, которые отнесены как к семейным, так и календарным событиям и праздникам. Диапазон наших обрядов и традиций очень широк. Он связан и с музыкальным народным творчеством, и с декоративно-прикладным», - подчеркнула со сцены начальник Госслужбы по культуре Мария Кырмыз.
Слободзейский район в номинации декоративно-прикладного творчества, представляли коллективы из пос.Первомайск, Красное.
Участникам смотра-конкурса, гостям были представлены работы учащихся сделанные из различных материалов. Это вышивка крестом, бисером, вязаные новогодние колокольчики, сапожки, новогодние пряники, елочки из бисера и материала. По итогам Республиканского фестиваля «Родник традиций» издадут буклет, где будет рассказано обо всех коллективах-участниках, о представленных обрядах и традициях, а также размещены материалы и фотографии.
таш 10b94
Работы из соломки коллектива "Фантазия", Григориополь.


первом 3e424
Работы коллектива "Умелые ручки"  из пос.Первомайск, занявшие 3 место в конкурсе"Декоративно-прикладного творчества"


бисер 45b55
Коллектив "Волшебный бисер"из г.Дубоссары

дубоссары 13988

Работы коллектива "Рукодельница" из пос.Красное,вышивка крестиком, бисером.


КОЛ В 174e6
Участницы фольклорного коллектива.