На заседании Президиума райгорсовета рассмотрели ход призыва на действительную военную службу

19 декабря состоялось заседание Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и г.Слободзея. Первым рассматривался вопрос «О ходе призыва на действительную военную службу и выполнении Закона ПМР «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе». В работе заседания приняли участие: представители республиканского и районного военкоматов, Слободзейского РОВД, главы администраций сёл и посёлков, начальники ВУС.

С информацией о ходе проведения осенней кампании по призыву на действительную военную службу выступил начальник II отделения Слободзейского райвоенкомата Александр Орзул. Он сообщил, что призывная комиссия в составе, утверждённом Решением Главы госадминистрации района, работает на оборудованном призывном пункте при РВК. Доставку призывников района в РВК для прохождения комиссии главы администраций сёл и посёлков проводили согласно графику, но явка бала низкой, в некоторых сёлах она составила менее 50%. В целом неявка на призывную комиссию составила 427 человек (47%).

Вместе с тем тревогу вызывает статистика состояния здоровья призывников, которую привела Председатель медицинской комиссии Алла Лесник.

Присутствующие активно обсуждали данный вопрос повестки дня, говорили о проблемах, которые отрицательно влияют на проведение призыва, путях выхода из сложившейся ситуации. По окончании рассмотрения данного вопроса было принято соответствующее Решение.

Также на повестку дня заседания Президиума был вынесен вопрос «О рассмотрении проекта конституционного Закона ПМР «О внесении дополнения в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики».

Помимо этого депутаты утвердили план работы райгорсовета на 2014 год.

смотреть видео