Международная делегация посетила социальные объекты Тирасполя и Слободзейского района

Международная делегация посетила социальные объекты Тирасполя и Слободзейского района

Представители Программы развития ООН посетили 21 ноября cтоличный оздоровительный социальный образовательный реабилитационный центр для детей с психоневрологическими отклонениями «ОСОРЦ», детский сад и школу села Терновка Слободзейского района, где реализовываются проекты ПРООН.

Делегацию возглавила заместитель постоянного представителя Программы развития ООН Наринэ Саакян.

Школа в селе Терновка Слободзейского района - это одно из образовательных учреждений Приднестровья, в котором была открыта игротека. При финансовой поддержке международной организации в рамках школы было благоустроено удобное помещение для детей с игрушками, книгами, спортинвентарём, канцелярскими товарами, где школьники в свободное от учёбы время могут играть и общаться со своими сверстниками и развивать в себе творческие возможности.

По словам руководителя игротеки, учителя начальных классов Терновской школы Ларисы Иордановой, данный проект работает в Терновской школе уже несколько лет, и зарекомендовал себя как успешный. «Сегодня в начальной школе у нас обучается 114 детей и практически все они посещают игротеку. Мы постарались задействовать в работу не только желающих, но и привлекли детей из социально-неблагополучных семей. В рамках игротеки мы проводим организованные игры, спортивные игры на уличной площадке, социальные игры, где стараемся убрать разницу между детьми в воспитании, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя комфортно. Кому как не нам – учителям, чувствовать и понимать каждого ребёнка», - отметила Лариса Иорданова. Делегация увиденным осталась довольна и отметила высокий уровень работы игровой комнаты.

Также при поддержке международных финансовых доноров в селе Терновка в этом году был отремонтирован детский сад «Сказка» на 180 мест. По словам заведующей дошкольным учреждением Татьяны Богомоловой, за полгода в детском саду удалось поменять полностью всю водопроводную, канализационную, отопительную систему, был отремонтирован актовый зал, пищеблок, столовая, частично заменена крыша и отремонтирована большая часть фасада здания. Благодаря ремонтным работам были значительно улучшены условия по воспитанию и уходу за 155 детьми, которые сейчас посещают детский сад, а также стало возможным повторное открытие двух новых групп ещё для 40 детей.

Источник: ИА «Новости Приднестровья», 21.11.2013