21 ноября храмовый праздник отметило и село Парканы

21 ноября храмовый праздник отметило и село Парканы

21 ноября храмовый праздник отметило и село Парканы. Это один из крупнейших населенных пунктов Слободзейского района, численность населения составляет более 10 тысяч человек, 70% из которых болгары. Известно, что первые 5 болгарских семьей поселились в Парканах в 1806 году. Одной из типичных черт национального характера болгар являются трудолюбие и чувство юмора.

В день Храмового праздника торжественная часть праздничной программы проходила в сельском Доме культуры. Здесь собралось много жителей и гостей села. Поздравил присутствующих с праздником глава сельской администрации Пётр Николаев.

От имени Правительства поздравил парканцев с праздником руководитель Аппарата Правительства Виталий Янковский.

Также поздравления в этот знаменательный день прозвучали от посла Республики Болгария в Республике Молдова Георгия Панайотова и посла Венгрии в Республике Молдова Матиаша Силаги.

В праздничный день поздравляли долгожителей села, семейные пары, отметившие юбилей свадьбы, особо отметили жителей, принимающих активное участие в жизни села. Высокое звание «Почетный гражданин села Парканы» было присвоено прославленному уроженцу села Николаю Узун.

Силами Дома культуры была организована яркая концертная программа. Также в этот день прошла беспроигрышная лотерея, была организована выносная торговля. Праздничные мероприятия завершились народными гуляниями и фейерверком.