герб 2 b0174Суклея – старинное село. Это небольшое молдавское поселение было основано в 1792 г. Оно удобно расположилось на левом берегу Днестра в крутой излучине реки напротив устья правого днестровского притока Ботны. Население преимущественно занималось рыболовством. В хуторе было до 10 дворов и деревянная крытая камышом церковь Святого Николая.
Географические координаты села – 46°49'18" северной широты и 29°39'23" восточной долготы.
Село расположено к югу от города Тирасполь, при впадении в Днестр ручья Светлый (Колкатовый). Экономико-географическое положение Суклеи диктуется её пригородным положением. Такое географическое положение определяет треугольную конфигурацию села между Тирасполем, рекой Днестр магистральным каналом Суклейской оросительной системы. «Зажатость» населенного пункта между этими границами определяет острый дефицит земельных угодий для жилищной застройки и приусадебных участков селян, а также особенности застройки (в Суклее сравнительно с другими сельскими населенными пунктами велика доля многоэтажных домов).
Первые упоминания о хуторе Суклея носят не документальный, а косвенный характер. Небольшое молдавское поселение Суклея было основано в 1752 г. Оно удобно расположилось на левом берегу Днестра в крутой излучине реки напротив устья правого днестровского притока Ботны (рис. 2). Население преимущественно занималось рыболовством. В хуторе было до 10 дворов и деревянная крытая камышом церковь Св.Николая.
Трактовка происхождения названия села не имеет вариантов - она однозначна у разных авторов. Наиболее правдоподобной версией происхождения названия хутора выглядит следующая – Суклея – это искаженное в молдавском произношении татарское название жилища – "сакля", принесенное из Крыма и имеющее там много топонимических аналогов, например, Сугаклея. Подобные, однокоренные топонимы, широко распространены в Крыму, запрутской Молдове, Болгарии, Турции. Таким образом, название села является тюркским топонимом, привнесенным в приднестровский край.
Суклея – старинное приднестровское село. Это небольшое молдавское поселение было основано в 1752 г. Оно удобно расположилось на левом берегу Днестра в крутой излучине реки напротив устья правого днестровского притока Ботны. Население преимущественно занималось рыболовством. В хуторе было до 10 дворов и деревянная крытая камышом церковь Святого Николая.
В 1787 г. хутор подвергшийся набегу буджакских ногайцев был разграблен и сожжен до основания. В начале 1789 г. более 100 семейств казаков поселилось на пепелище бывшего хутора Суклея. С 1790 г. новая казацкая станица принадлежит казацкому полковнику Чурновскому и входит в Черноморское казачье войско. Казаки быстро отстроили станицу, восстановили с благословения архиепископа Екатеринославского Амвросия деревянную церковь Святого Николая, занялись поднятием целинных земель. В 1791 г., когда военные действия в Приднестровье прекратились и Ясский мир определил статус края, часть бывших суклейчан вернулась в станицу. В конце 1792 г., прибыший на новое место службы, командующий российской армией А.В. Суворов принял решение о строительстве Средней (Срединной) крепости на левом берегу Днестра, напротив устья реки Ботны, к северо-западу от станицы Суклея .
В 1787 г. хутор подвергшийся набегу буджакских ногайцев был разграблен и сожжен до основания. Часть жителей успела покинуть хутор и ушла в Подолию, часть была угнана в Буджак, уцелевшие переселились ниже по течению Днестра в район старого татарского лагеря в низовьях Колкотовой балки.
Казаки быстро отстроили станицу, восстановили сблагословения архиепископа Екатеринославского Амвросия деревянную церковь Святого Николая, занялись поднятием плодородных целинных земель. В 1791 г., когда военные действия в Приднестровье прекратились и Ясский мир определил: статус края, часть бывших суклейчан вернулась в станицу. В конце 1792 г., прибытий на новое место службы, командующий российской армией А.В. Суворов принял решение о строительстве Средней (Срединной) крепости на левом берегу Днестра, напротив устья реки Ботны, к северо-западу от станицы Суклея.
В период строительства крепости (1792-1795 гг.) казацкая Суклея пополнялась бессарабскими, украинскими, болгарскими, польскими переселенцами. В 1792 г. станица была включена в состав форштадта – системы прикрепостных поселений, которые впоследствии слились в единый город – Тирасполь. К 1793 г. в станице-форштадте насчитывался 71 двор с 315 жителями. Таким образом, с 1792 г. часть жителей Суклеи стали горожанами, а часть получила большие земельные наделы и переселилась на 3 версты ниже по течению Днестра в устье Колкотовой балки и основала новое село.
Вновь образованная Суклея занимала выгодное аграрно-географическое положение. Она расположилась в обширном ареале целинных высокоплодородных черноземов, на стыке террасных, балочных и пойменных. Выгодность аграрно-географического положения села значительно усиливается близостью к источникам питьевого и оросительного водоснабжения – Днестру, ручью Колкатовой балки, грунтовым водам. Транспортно-географическое положение поселения значительно ухудшилось, так как новое поселение значительно удалилось от важнейшей широтной сухопутной артерии северо-западного Причерноморья – Бендерско – Вознесенского тракта.
Со строительством в 1860-70-х гг. железнодорожной линии Раздельная-(Тирасполь – Бендеры – Кишинев) сельскохозяйственная продукция Суклеи получила удобный выход на всероссийский рынок. Село располагалось в 3 верстах от железнодорожной станции Тирасполя, в 10 верстах от волостного правления в Слободзее, в 91 версте от пароходной пристани в Одессе. В дальнейшем другие факторы географического положения стали играть определяющую роль.
Новое поселение быстро росло и в демографическом, и в территориальном отношении. К началу XIX века в нем было около 70 дворов и проживало более 300 человек. К середине столетия количество дворов достигло 158, а численность населения составила 717 человек. Село расположилось на правом склоне пологой Колкатовой балки при ее выходе в пойму Днестра в 200-300 м от его русла. Здесь сложился исторический центр села Суклея, где сосредоточились основные административные, образовательные, религиозные и торговые учреждения. Он выделяется сложной хаотичной застройкой и территориально соответствует современным улицам Чкалова, Матросова, Днестровской, Советской, Крупской, Кирова.
Между историческим центром села и берегом Днестра располагался Суклейский торг или "толчок", куда на лодках через реку доставлялись продукты сельскохозяйственного и ремесленного производства из бессарабских сел. За период с 1800 по 1850 гг. поселение заняло весь правый борт Колкатовой балки до Днестра. Однако до начала XX в. северная окраина села проходила вдоль современной улицы Гагарина. Поселение получило название Старая Суклея. В нем преобладало молдавское население .
На левом борту балки селились выходцы из центральных губерний России и Малороссии. В основном это были русские, в т.ч. старообрядцы, а также украинцы, поляки, болгары. Исторически сложился типичный для Нижнего Приднестровья раздел двуединого села на молдавскую (Старая Суклея) и русскую (Новая Суклея) части. Условность раздела подчеркивает преобладание среди молдавских семей турецких и украинских фамилий. В середине XIX века молдаване составляли 2/3 населения обеих Суклей. К XX веку усиливается интернационализация населения села.
На протяжении XIX в. Старая и Новая Суклея оставались экономически вполне самостоятельными, но тесно взаимосвязанными населенными пунктами. В начале XX в. в Старой Суклее располагались православный храм и почта, общие для двух сел, земская школа с библиотекой, квартира для приезжих чиновников, казенная винная лавка. В Новой Суклее набор общественных учреждений был аналогичным, но важнейшую хозяйственную роль в жизни двух сел играла паровая мельница, приносившая большой доход. Подавляющее большинство домов в селе (за исключением общественных зданий были саманными с крытыми камышом крышами). Центральная улица, а фактически шоссе, ведущее из Тирасполя в Слободзею, была вымощена булыжником.
В начале XX в. в Старой Суклее насчитывалось 425 дворов и 2400 жителей, а в Новой Суклее – соответственно 105 и 555. В отличие от Старой Суклее русская часть имеет регулярную прямоугольную поквартальную застройку. Каркас застройки Новой Суклеи образуют улицы (современные названия): Заречная, Молодежи, Дружбы, Юности, Стрельникова, Кошевого, Корчагина, Шевченко, Островского, Чапаева, Пушкина .
Структура земельных угодий села (Старая Суклея) была типичной для Нижнего Приднестровья конца XVIII – конца XIX вв. – периода аграрного освоения края. В середине XIX в. в сельском землепользовании находилось 4 338,5 десятин, из них земли под усадьбой составили 157,3 десятины; пахотные земли - 2 864; пастбища – 1 146,5; неудобья - 154,3.
Главными планировочными осями нового населенного пункта стали ручей Колкотовый или Светлый (имеет утвердившееся в просторечии название – речка Гапчучка) и шоссе Тирасполь – Слободзея, которое пересекало обе части села. В этот период в селе было образовано несколько сельхозартелей (затем преобразованных в коллективные хозяйства), открыта машинно-тракторная станция, прорыт магистральный канал Суклейской оросительной системы, с Тираспольской электростанции началась подача электроэнергии, построено несколько магазинов и лавок. В 1932 г. возле церкви, в поповском дворе, было построено новое здание молдавской школы. Началась массовая застройка села котельцовыми, бутовыми и кирпичными домами.
Природные ресурсы и условия территории села и окружающей местности.
Село расположено в юго-западном рубеже Русской равнины в пределах Украинской степной провинции (Восточно-Европейская платформа). Территория села расположена в пределах юго-западного склона Восточно-Европейской платформы, так называемой Молдавской плиты в районе Причерноморской впадины. Это обуславливает тектоническую подвижность и сейсмичность данного района.
Рельеф села равнинный низменный. Территория села наклонена с севера на юг. Плоскостной смыв выражен слабо, овраги почти отсутствуют. Через всю территорию села проходит Колкатовая балка, с пологими склонами и слабой эрозией, что создает благоприятные условия для застройки распашки её склонов. Микрорельеф сельской территории сильно преобразован (выровнен) в результате длительной и интенсивной антропогенной деятельности. В устье Колкатовой балки ручей прорезает искусственную дамбу, образуя овраги глубиной в несколько метров. Суклея расположена на высоте 40-50 м над уровнем моря. Восточная окраина села приподнимается до уровня 60-70 м. Почти вся сельская территория находится в днестровской пойме и отделена от реки дамбой высотой в 3-5 м. Дамба призвана защищать село от паводков и наводнений, так как нижние кварталы села размещаются ниже уреза воды и часто подтапливались.
Полезные ископаемые. Территория Суклеи расположена на неогеновых породах сарматского яруса. Они представлены разнообразными известняками, мелом, мергелем и cyглинками. Между Суклеей и Карагашом расположено крупное месторождение стекольных песков. А к востоку от села залегают массивы песчано-гравийных пород, а также кирпичные глины и суглинки.
Климат. Территория расположена в умеренном климатическом поясе, что и определяет черты его климата — умеренно-континентальный с мягкой и малоснежной зимой, продолжительным жарким летом и небольшим количеством осадков.
Основные черты климата формируются под влиянием воздушных масс с Атлантического океана. Периодически отмечается вторжение холодного воздух из приполярных широт, а теплого и влажного воздуха – со Средиземного моря, холодного воздуха – из глубинных районов Азии.
На микроклиматические особенности местности оказывает влияние Днестр. Он существенно смягчает высокие температуры, увлажняя приземные атмосферные слои. Среднегодовая температура воздуха составляет, +1°С. Абсолютный максимум достигает, +39°С. Абсолютный минимум составляет -5°С. Ежегодно выпадает 400-450 мм осадков. На период активной вегетации приходится250-275 мм осадков, что для интенсивного аграрного производства влаги не хватает. От 100 до 150 дней в году держится ясная солнечная погода.
Ведение сельского хозяйства в окрестностях села подвержено влиянию неблагоприятных погодных явлений. Климатические особенности: окрестностей села осложняются ранними осенними заморозками в сентябре и поздними заморозками в апреле. Часты суховеи – около 40 дней в году. Также, часты туманы, изморозь, градобития.
Гидрографическая сеть территории села и сельского совета редкая. На протяжении 2 км село выходит к берегу Днестра. Через его территорию на протяжении нескольких км протекает ручей Светлый, русло которого занимает нижнюю часть Колкатовой балки. В пределах сельской территории ручей принимает воды нескольких мелких родников. Других поверхностных водотоков нет. Дефицитные условия увлажнения для развития сельского хозяйства и сельского населения компенсируются водозабором из Днестра, созданием Суклейской оросительной системы и использованием ресурсов подземных вод.
Подземные воды, залегающие под территорией села, подразделяются на: пресные артезианские (межпластовые) и слабоминеральные (солоноватые) Пресные подземные воды залегают на незначительной глубине от поверхности (3-5 м) и в результате интенсивной хозяйственной деятельности подвиглись в 60-80-е гг. сильному загрязнению органикой, нитратами, пестицидами и нефтепродуктами. Сегодня на территории села имеется более десятка заброшенных и законсервированных артезианских скважины и 2 действующих. Минеральные подземные воды насыщены карбонатами, сероводородами и сульфатами. Уровень их минерализации позволяет отнести к столовым водам.
Почвенный покров. Село расположено на массивах аллювиальных лугово-слоистых черноземных пойменных почвах. Они исключительно благоприятны для интенсивного овощеводства, но так как плодородие пойменных почв зависит: от разливов Днестра, несущих ил, то строительство защитной дамбы: порвало их естественное восстановление. Поэтому они требуют интенсивной мелиорации и внесения значительных объемов минеральных и органических; удобрений. На склонах Колкатовой балки залегают высокоплодородные лугово-черноземные почвы, но они в основном заняты жилой застройкой и приусадебными участками. Земельные угодья к востоку от села в основном расположены на оподзолемых средне и малогумусных черноземах, которыене отличаются высоким плодородием и требуют дополнительного увлажнения.
Это основной почвенный ресурс сельского хозяйства Суклеи. Его обработка осложнена механическим составом средней и тяжелой суглинистостью, что придает им вязкость и затрудняет вспашку.
Растительный покров. Сегодня это низкотравье, представленное: дерновинными злаками – ковыль волосатик, овсяница, типчак, бородач, тонконог гребенчатый, мятлик узколистый, житняк, тимофеевка степная и др. В днестровской пойме простираются таковые и бобово-злаковые луга, преимущественно распаханные и сильно вмененные в видовом отношении. Сельскохозяйственные угодья разделены и защищены искусственными лесополосами из тополей и акаций. Дамба засажена грунтоукрепляющими древесными и кустарниковыми породами – преимущественно разнообразными породами тополей, ив, грецкого ореха, шиповника.
Животный мир окрестностей села крайне беден и сильно изменен антропогенной деятельностью. В степи встречаются фазаны, перепела, куропатки, зайцы, лисы, кабаны, косули. В пойме обитают утки, цапли, аисты, удоды, разнообразные амфибии и змеи. В Днестре водятся: карась, лещ, плотва, окунь, жерех, уж, болотная черепаха. Разнообразны насекомые поймы Днестра. В окрестностях села ведутся охота и рыболовство.
Суклейские аграрии тесно сотрудничают с перерабатывающими пищевыми предприятиями Тирасполя (хлебокомбинат, мясокомбинат, молокозавод), Слободзеи, Бендер. Большим достижением последних лет стало устранение посредников-перекупщиков между производителями и переработчиками. Достижения суклейских фермеров не раз были представлены на выставках в Экспоцентре ПМР.
В хозяйстве, быте и культуре селян переплелись традиции различных народов населяющих Суклею. Жители села бережно относятся к своей истории и культуре. В селе действует Дом культуры, краеведческий музей, фольклорные танцевальные и певческие коллективы, совместно отмечаются сельские, религиозные (особенно Храм села) и семейные праздники.
Демографическая ситуация и состав населения села.
Демографическая ситуация в Суклеи на протяжении последних 15-20 лет подверглась коренным изменениям. Численность населения села до начала 90-х гг. она стремительно росла. На протяжении последних двух десятилетий она неуклонно сокращалась. Если после Великой Отечественной войны в Суклее проживало 2500, то в 50-е гг. – около 5300 , в конце 70-е гг. –8400, а уже в конце 80-х гг. людность села превысила 10 тысяч человек, что выдвинуло его в десятку крупнейших сельских населенных пунктов Молдавской ССР. Всесоюзная перепись 1989 г. зафиксировала численность населения – 11,4 тысячи жителей. По данным переписи населения 2004 г. в Суклее проживает более 10 тысяч человек, что не намного больше, чем незадолго до распада СССР.
В половозрастном составе населения села значительно преобладают женщины (57%), а в возрастном – растет доля лиц старших возрастов (32%, т.н. «старение» структуры населения). Такие половозрастные диспропорции вызваны сокращением рождаемости и трудовой эмиграции лиц репродуктивного возраста (молодежи) за пределы Приднестровья. Увеличение доли пенсионеров увеличивает силу социально-экономической нагрузки на экономически активное население села в города и за пределы Приднестровья.
В этническом отношении современная Суклея многонациональна. Подавляющую часть жителей села составляют молдаване, русские и украинцы, соответственно 45%, 27%, 26%. Кроме перечисленных этносов, в селе проживают болгары, цыгане, гагаузы, евреи, немцы. В последние годы увеличилось число представителей кавказских народов.
Конфессиональный состав населения Суклеи неоднороден. Большинство верующих относится к пастве Русской Православной Церкви. Проживают в селе и представители других конфессий – баптисты, иеговисты, адвентисты, католики, иудеи. Отправление религиозных культов, особенно для молодежи, носит формализованный характер.
Особой формой миграционной подвижности жителей Суклеи являются каждодневные «маятниковые миграции» на работу и для удовлетворения социально-бытовых нужд в город Тирасполь и районный центр Слободзею.
Суклея едва ли не единственный сельский населенный пункт Приднестровья в котором депопуляция носит не столь катастрофический характер. Это обусловлено близостью крупного города, а значит гарантией определенных социально-экономических перспектив. На динамике численности населения сказываются затяжной социально-экономический кризис и как следствия: эмиграции.
Социально-бытовая инфраструктура села.
Суклея имеет развитую систему объектов социально-бытовой инфраструктуры. Особенностью системы социально-бытовой инфраструктуры села является ее взаимосвязь с аналогичной системой Тирасполя. До сих пор не урегулирован вопрос административно-территориальной принадлежность некоторых коммунальных объектов между городом и селом. Часть социально-бытовых функций выполняют предприятия и учреждения Тирасполя.
Еще в 30-е гг. было осуществлено строительство сельского водопровода, зарегулировано русло ручья Светлый, профилировано шоссе Тирасполь- Слободзея, проведена электрификация и радиофикация села.
После Великой Отечественной войны была заасфальтирована центральная улица села. Остальные улицы получили гравийно-щебенистое или грунтовое покрытие. В 70-80-е гг. были заасфальтированы улицы, примыкающие к центральной части села.

По селу проходит 144 км дорог, в т.ч.
с твердым покрытием (асфальт) –10%,
с твердым покрытием (грунтовое) –60%
с земляным покрытием –30%.
Протяженность водопроводных путей составляет 45 км.

Линии электропередач в с.Суклея по частному сектору и многоэтажныех домах заменены на 100 %.
За пять лет совместно с жильцами отремонтировано 25% кровель многоэтажных домов.
Многие улицы непосредственно стыкуются с транспортной сетью города. Периферийные улицы находятся в плачевном состоянии и нуждаются в реконструкции дорожного покрытия. Сегодня главная сельская улица обустроена тротуарами. Реконструирован мост через ручей Светлый.
На базе крупного, некогда богатого колхоза (2-е место в районе), образовалось семь небольших сельскохозяйственных предприятий. Кроме этих предприятий в селе действует девять коммерческих предприятий и несколько государственных, такие как: ПМК 11, ПМК 12, МУП ПУЖКХ и другие.
Богато село различными памятниками истории. В 30-е гг. перед входом в молдавскую среднюю школу был установлен памятник В.И. Ленину. В 70-е гг. в центре села была заложена Аллея Славы. В 80-е гг. на въезде в село со стороны Тирасполя была установлена скульптурная композиция «Слава Труду!». В 1990 г. на северо-востоке Суклеи был открыт мемориальный комплекс павшим в Великой Отечественной войне и памятный знак на месте переправы пантонного полка в дни Ясско-Кишиневской операции.
Духовным центром сельской жизни на протяжении столетий является Дмитриевская церковь вновь открытая для исполнения культа в 1990 г. Храм был заложен на средства суклейчан в 1866 г. Здание выполнено в молдавском архитектурном стиле и имеет крестообразную планировку. Она имеет довольно пышную фресковую роспись.
Все объекты социально-бытового и культурно-религиозного обслуживания расположены удобно на центральных улицах села и легкодоступны для населения. Территориальный рост села требует расширения сети социально-бытовых объектов для удовлетворения потребностей периферийных новостроек.
В настощее время территория села Суклея - 4893 га.
В том, числе сельхозугодий -3995 га,
Кол-во дворов в частном секторе-3019
Кол-во домов (многоэтажныйсектор)-48
Кол-во квартир-1046
Численность населения – 9222 чел.
Всего взрослого населения (от 18 лет) - 7500 чел.
Всего пенсионеров-2327 чел.
Количество человек от 0 до 30 лет- 3163
из них детей инвалидов (до 18 лет) -30 чел.

Всего детей-1840
В том числе: с 0 до 14 лет-1289 чел-к.
С 14 до 18 лет-551 чел-к.
школьного возраста (до 16 лет) -880 чел-к .
дошкольного возраста ( от 0 до 6лет)-467 чел-к.
организованных- 1044 чел-к.
неорганизованных-213 чел-к.
до 1 года-104 чел-к.

Участников ВОВ -2 чел-к.
Труженики тыла- 59 чел-к.
Репресированные -2 чел-к.

Многоэтажные дома:
5-этажные -15 шт.
4этажные-4 шт.
3этажные-2 шт.
2этажные-12 шт.
1 (коттеджи) -15 шт.

Улиц по селу: 38 улиц + 7 (переулков) + 20 улиц (новый район)+ 2 переулка(Новый р-н)=58 улиц +9 переулков.

Учреждений образования – 5 (в том числе: МОУ Суклейская РМСОШ в которой работают 68 сотрудников и обучаются 302 ученика, 2 детских сада: МДОУ «Солнышко» работают 40 работников и воспитываются 140 детей, второй детский «Колосок», расположенный в центре села, капитально строится по программе «Евразийская интеграция» сдача обьекта планируется в сентябре 2014 г.;детская юношеская спортивная школа насчитывает 35 сотрудников и 709 детей, дом культуры - где работают 18 работников, действуют 10 кружков, где занимаются 171 человек, музыкальная школа села Суклея 26 сотрудников и 180 детей).
Врачебная медицинская амбулатория-33 человека персонала.