Мы этой памяти верны

Под этим лозунгом 22 июня 2021г. прошёл районный четвёртый молодёжный Слёт в г. Слободзея на территории Слободзейского детско-юношеского центра. Слёт прошёл в памятную дату, которая объединила людей не только своей трагедией, но и подвигом самопожертвования.

Участники  Слёта – представители работников народного образования, сотрудники организаций образования района.

Согласно объявленному «Году молодёжи» в Приднестровской Молдавской Республике, государственной молодежной политики и роли молодёжи в жизни современного общества районная Профсоюзная организация работников народного образования, районное управление народного образования и физической культуры, спорта, туризма и молодёжной политики, Слободзейский детско-юношеский центр проводят ежегодные циклы молодежных Слётов в целях поддержки и мотивации здорового образа жизни и гражданско-патриотической позиции молодёжи.

На торжественном открытии Слёта участников приветствовали -заместитель главы государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея по социальным вопросам И. М. Шведул, председатель территориального объединения профсоюзов Слободзейского района и г. Слободзея В. А. Баранов, председатель профсоюзов работни ков народного образования А. В. Бороденко. Руководители в своих выступлениях отметили, что молодёжный Слёт — ключевое мероприятие для развития молодёжного движения в Слободзейском районе, это кадровое укрепление и обмен опытом в разрешении проблем профессионального роста молодых специалистов, выявление и поддержка талантливых, перспективных молодых людей, приобщение молодёжи к спорту, туризму, сохранению традиций и обычаев приднестровского народа. Пожелали участникам плодотворной работы, позитивного общения с коллегами и активного отдыха. «Молодежь во все времена была и будет опорой и надеждой для будущего страны. Нам вдвойне приятно, что сегодня на Слёте мы видим не только постоянных ежегодных участников, но и приехали новые молодые люди», - сказала И. М. Шведул.

Грамотно организованная программа Слёта позволила участникам воспринять большой объём полезной информации,  усовершенствовать свои идеи и поделиться накопленным опытом. Участникам было предложено участвовать в мастер-классе, который подготовили – Малыхин С. Н. - учитель МОУ «Слободзейская ООШ №4 и Чебручан Л. Н. – преподаватель МОУ ДО Слободзейского ЦДЮТ. Хороших впечатлений добавила и творческая свобода в организации досуговых мероприятий, таких как: конкурс «Мисс Робинзония», фото конкурс «Ах, лето!», конкурс художественной самодеятельности «Ветер перемен». По-моему, многие молодые люди смогли раскрыть в себе новые способности, а придуманные ими номера стали «настоящими фишками» и могут стать в дальнейшем доброй  традицией  для молодёжных Слётов, так как, судя по отзывам самих  участников, «настолько яркими они получились!»

Несмотря на дождливую погоду с утра, которая сменилась на знойную жару, на Слёт приехало 12 команд с организаций образования Слободзейского района и г. Слободзея: коллективы Первомайской ООШ №2 и СОШ №1, Карагашского д/с «Романица», Ближнехуторской СОШ, Глинойского д/с «Аистёнок», Слободзейской СОШ №2, Суклейской СОШ, Чобручской СОШ, Терновского д/с «Сказка», Краснянского д/с «Журавушка», а так же, команда в составе членов молодёжного совета с. Глиное и команда РУНО. Более 80-ти участников боролись за призовые места в соревнованиях по «дартсу», «стрельбе из пневматической винтовки», «метание сапога», в конкурсе по оказанию первой медицинской помощи, в краеведческом конкурсе. Творческое настроение, позитив, знания и умения, смекалка и юмор, помогли участникам Слёта не только победить в соревнованиях и конкурсах, но и привести к той победе, которая называется дружба и солидарность.

Призёрами районного молодёжного Слёта стала команда МОУ «Суклейская СОШ»; 2 место одержала команда Первомайской ООШ №2; 3 место взяла команда Первомайской СОШ №1.

Победители районного молодёжного Слёта были награждены Кубками и грамотами МУ «Районное управление народного образования». Так же Кубком и грамотой МУ «Районное управление народного образования» была награждена команда членов молодёжного совета с. Глиное. Все команды были отмечены грамотами в номинациях и за активное участие.

Закончился Слёт исполнением песен военных лет.

Отмечая высокий уровень организации мероприятия, все участники от души благодарили организаторов за интересное общение, возможность обменяться опытом и получить ответы на волнующие их вопросы и, конечно, весело и с пользой провести время.

О. Чичук
Заведующий отделом МОУ ДО «Слободзейский ДЮЦ»

01.jpg 02.jpg 03.jpg

04.jpg 05.jpg 06.jpg

07.jpg 08.jpg 08.png