Звание "НАРОДНЫЙ" - подтверждено!!!

Звание «НАРОДНЫЙ» - подтверждено!!!
22 декабря 2014 года в городе Тирасполь прошел II республиканский смотр-конкурс обычаев и обрядов народов, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики "Родник традиций", где принимали самое активное участие представители украинского фольклорного ансамбля из села Ближний Хутор, Слободзейского района «Хуторянка», руководит ансамблем Валентина Шиянова и аккомпониатор Валерий Черга. Был подобран новый сценарий для участия в Республиканском фестивале обычаев и обрядов «Родник традиций». Смотр-конкурс прошёл в Доме народных традиций и ремёсел.
В этом году тематикой смотра-конкурса стали «Зимние обычаи и обряды в традиционной культуре Приднестровья» – это старинные национальные обряды . передающиеся из поколений в поколение.
Значение фестиваля   очень велико, так как каждый народ, уважающий себя видящий продолжение своей жизни, хранит свои традиции. Он связан и с музыкальным народным творчеством, и с декоративно-прикладным искусством - подчеркнула начальник Госслужбы по культуре Мария Кырмыз.
На протяжении многих лет ансамбль поет народные песни и радует своим творчеством.
Участницы украинского фольклорного коллектива «Хуторянка» из села Ближний Хутор Слободзейского района ПМР.