Фестиваль военной песни

И всё о той весне.
В этом году близится огромная памятная дата 9 МАЯ – 70-летие со дня Великой Победы Советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Отечественной войне. В Приднестровье всегда помнили, знали, и будут помнить подвиг советских солдат и поэтому в районах республики, в том числе и в Слободзейском проводят мероприятия, посвященные этому знаменательному юбилею. 19-го марта МОУ «Ближнехуторская СОШ», совместно с работниками Дома Культуры, организовали и провели фестиваль инсценированной военно-патриотической песни.
На мероприятие были приглашены ветераны; Михаил Семёнович Горячий –представлял ветеранов ВОВ и приглашен был Фёдор Фёдорович Олейников - , который в 9-летнем возрасте эвакуирован в Казахстан во время войны, он относится к категории «дети войны».
В фестивале приняли участие учащиеся Ближнехуторской школы со 2-ого по 11-ый класс. Первыми на сцене выступили ученики 2-А класса (кл. рук. Труфкина Людмила Андреевна) с песней «Если бы парни всей земли». 2-Б класс (кл. рук. Топальская Светлана Николаевна) совместно с элементами хореографии исполнил песню «Журавли». В исполнении 3-А класса (кл. рук. Кожемяченко Людмила Анатольевна) прозвучала песня «Стану я военным». Учащиеся 3-Б класса (кл. рук. Мельниченко Ирина Викторовна) исполнили песню «Наша армия». Исполняя песню, дети стройно маршировали на сцене. Ученики 4-А класса (кл. рук. Петраченкова Клавдия Николаевна) колоннами маршировали и пели песню «Баллада о солдате». 4-Б класс (кл. рук. Мусиенко Любовь Дмитриевна) показали сценическое действие на песню «Любимый город». Затем эстафета от начальной школы перешла к среднему звену. 5-А класс совместно с 6-Б классом (кл. рук-ли Недоступ Елена Викторовна и Музыченко Ирина Анатольевна) исполнили танец в сопровождении песни «Вальс победы». Учащиеся 5-Б класса исполнили песню «Идёт солдат по городу» и красиво промаршировали на сцене. 6-А класс (кл. рук. Колибаба Людмила Ивановна) продемонстрировали свою постановку на песню «О той весне». 7-А и 9-Б классы (кл. рук-ли Потапченко Евгения Валерьевна и Кожемяченко Анна Корнеевна) выступили с литературно-музыкальной композицией «Прерванный бег жизни». 7-Б класс (кл. рук. Олту Любовь Владимировна) исполнил вальс под песню «Синенький скромный платочек». Учащиеся 8-А класса (кл. рук. Танасенко Валентина Андреевна) выступили с постановкой «В землянке». В завершении фестиваля, учащиеся 8-Б класса (кл. рук. Колобышко Лидия Ивановна) и учащиеся старших классов – 10-А и 11-А (кл. рук-ли Рошкован Елена Георгиевна и Постовая Ксения Афанасьевна ) выступили с музыкально-хореографическими номерами под сопровождение попурри песен военных лет. Стоит отметить, что во время фестиваля, учащиеся по окончании своего выступления, подходили к ветеранам и дарили им цветы. Все классы, принявшие участие в этом мероприятии, стали лауреатами фестиваля и были награждены памятными дипломами. В заключении «вся школа» дружно исполнила песню «Солнечный круг». Таким образом, этот фестиваль прошел в рамках акции «Я помню, я горжусь…» и целью фестиваля является воспитание патриотизма, уважение к ветеранам, к истории государства, развить творческие способности учащихся, коллективизм.