Положение о порядке исчисления и уплаты целевого сбора по с. Глиное

ПОЛОЖЕНИЕ
О порядке исчисления и уплаты целевого сбора с граждан
на благоустройство территории села  Глиное

1.    Общие положения.

1.    Настоящее Положение разработано на основании подпункта м) пункта 1 статьи 16 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» и в соответствии с подпунктом 16 статьи 19 Закона Приднестровской Молдавской Республики «об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» и определяет порядок исчисления и уплаты целевого сбора села с граждан на благоустройство территории села Глиное.

2.Плательщики целевого сбора.

2. Плательщиками указанного сбора являются физические лица, собственники домовладений (квартир) расположенных на территории с. Глиное Слободзейского района.

3. Ставка сбора.

3. Ставка сбора установлена в размере не превышающем 10 РУ МЗП в год с одного домовладения (квартиры), а именно 5 РУ МЗП ПМР.

4. Порядок исчисления и сроки уплаты сбора.

4. При исчислении целевого сбора объектом налогообложения для физических лиц – собственников домовладений является домовладение (квартира) независимо от формы собственности;
5.  Сбор не взимается с домовладений (квартир), собственниками которых являются лица:
1)  достигшие пенсионного возраста, установленного законодательством Приднестровской Молдавской Республики, для начисления пенсий на общих основаниях;
2)   имеющие 3 (трех) и более детей, не достигших 18 ( восемнадцати) лет;
3) инвалиды I, II групп, а также дети-инвалиды в возрасте до 18 (восемнадцати) лет.
Лица, имеющие права на льготы, самостоятельно предоставляют необходимые документы  в налоговую инспекцию.
6.  При  возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет сбора производится с месяца, в котором возникло это право.
7. Возврат (зачет) излишне уплаченных (взысканных) сумм налога производится в порядке, установленном действующим налоговым законодательством Приднестровской Молдавской Республики.
8. Уплата сбора производится собственниками в срок до 15 ноября текущего года.
9. Целевой сбор села  с граждан на благоустройство территории села Глиное зачисляется в доход местного бюджета Слободзейского  с разбивкой по населенным пунктам и подлежит возврату на финансирование расходов, связанных с благоустройством населенного пункта в соответствии со сметой расходов, утвержденной  сельским  Советом народных депутатов на очередной финансовый год.

5. Ответственность плательщиков и контроль налоговых органов.

1. Ответственность за правильность, полноту и своевременность уплаты целевого сбора в местный бюджет возлагается на граждан сел (города, поселка), т.е. физических лиц являющимися плательщиками сбора.
2. Контроль за своевременностью уплаты сбора в полном объеме осуществляется налоговой инспекцией по г.Слободзея и Слободзейскому району и глав администраций сел. В случае неуплаты в установленный срок данного сбора сумма недоимки взыскивается с владельцев домовладений (квартир) в судебном порядке.
3. Учет домовладений (квартир) для обложения сбором производится органом местной власти сел  Слободзейского района.
4. Во исполнение подпункта м) пункта 1 статьи 16 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике», полученные средства должны использоваться на благоустройство территории данного села  в соответствии со сметой расходов села, утвержденной районным Советом народных депутатов на очередной финансовый год.