Решение: «Об итогах работы сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств района и задачах по рациональному использованию земли»

РЕШЕНИЕ

35 сессии 24 созыва Совета народных депутатов Слободзейского района и г.Слободзея

 

28 ноября 2013 г.

г. Слободзея

«Об итогах работы сельскохозяйственных

предприятий и крестьянско-фермерских

хозяйств района и задачах по рациональному

использованию земли»

 

Заслушав и обсудив информацию начальника ГУ «Слободзейское управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии», Совет народных депутатов Слободзейского района и г.Слободзея отмечает, что благодаря благоприятным климатическим условиям текущего года, своевременному применению агротехнических приемов и использованию сельскохозяйственной техники, собранный урожай зерновых и зернобобовых культур первой группы 2013 года превзошел показатели прошлого года на 48,4 %, а урожайности на 33,3 %.

Наблюдается тенденция по улучшению ситуации в растениеводстве, так получено более 90 тысяч тонн зерна первой группы. Урожайность зерновых составила 33,2 ц\га, в фирме "Полюс Агро" урожайность пшеницы достигла 72 ц\га, а в фирме "Градина" 65,2 ц/га.

Весомый вклад в районную копилку внесла с\х фирма "Агростар", которая собрала более 7 тысяч тонн зерна, при урожайности 47,5 ц/га, а урожайность пшеницы в этом предприятии была самой высокой по району 50,1 ц/га.

Условия нынешнего года способствовали получению хорошего урожая кукурузы. Средняя урожайность данной культуры составила 59,1 ц/га. Лидером в намолоте зерна кукурузы стала с\х фирма "ЕвроРостАгро", собравшая 2816,5 тонн зерна, при урожайности   129,8 ц/га. А на отдельном участке в этой же фирме на площади 151 га, под капельным орошением урожайность составила 145 ц/га.

В нынешнем году в районе возделывались три масленичных культуры: рапс, лен и подсолнечник. Сельскохозяйственным фирмам района удалось получить около 20 тысяч тонн, при урожайности 17,8 ц/га.

Высокой урожайности подсолнечника в районе достигла с\х фирма "Недагро", где с каждого гектара собрано 35 ц.

Озимого рапса в районе собрано 6,5тысяч тонн, при средней урожайности 15,1 ц/га.

Положение в овощеводстве остается пока сложным из-за отсутствия переработки овощей и рынка сбыта. Произведено в районе более 30 тысяч тонн овощей, при урожайности 149,1 ц/га. 88 % удельный вес в структуре производства овощных культур занимает: лук, зеленый горошек, сахарная кукуруза и капуста. На промышленную основу поставлено овощеводство в фирме "Рустас", где с каждого гектара собрано 559,6 ц/га лука, а валовый сбор составил 3134 тонны, сахарной кукурузы с 428 гектаров собрано около 6 тысяч тонн с урожайностью 139 ц/га.

Важным сегментом экономики района должны стать садоводство и виноградарство. В садоводстве заложена прочная база по производству фруктов. На площади 752,6 га собрано в районе 4527 тонн фруктов из них 2722 тонны яблок. Наибольший объем продукции собран с/х фирмой "Агростар". На их счету 773 тонны фруктов.

Виноградарство в районе представлено с\х фирмой "Градина ", где собрано с 58 га 439 тонн столовых сортов винограда. В районе идет тенденция на увеличение производства фруктов и винограда. Так в 2013 году на данный период посажено 104 га молодых садов, 37 гектар орехоплодных насаждений, 5 га саженцев винограда.

Не завершив до конца текущий год, наши труженики успели выполнить большой объем работ под урожай 2014 года. Всего посеяно в районе в оптимальные сроки более 25 тысяч га озимых культур. В том числе озимой пшеницы 17.7 тысяч, озимого ячменя 3.6 тысяч га, озимого рапса 3.7 тысяч га. Подготовлено почвы под урожай 2014 года 26 тысяч га и произведена вспашка на площади 19128 га.

Животноводы района вошли в зимовку 2013-2014 года подготовленными. Во всех животноводческих фермах отремонтированы помещения, кровля, заготовлено кормов по 26.5 центнеров кормовых единиц на одну условную голову при норме 25 центнеров. Трудная зимовка 2013 года сказалась на производстве и продуктивности молочного скотоводства. Надоено по району на одну фуражную корову 2736 л молока. Валовое производство молока составило 1970 тонн, что составляет 92 % к уровню соответствующего периода. Наибольшее количество молока произведено с\х фирмой "Агропромлюкс" - 562 тонны, что составляет 109 % к уровню 2012 года, на одну фуражную корову надоено 4224 л.

На основании вышеизложенного, и в соответствии со ст. 12 Закона ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике».

 

Сессия Совета народных депутатов Слободзейского района и г.Слободзея

РЕШИЛА:

1. Доклад начальника ГУ «Слободзейское управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» принять к сведению.

Отметить положительные тенденции роста эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения и производства сельскохозяйственной продукции в районе.

2. ГУ «Слободзейское управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» совместно с председателями Советов -главами администрации до 1 марта 2014 года внести предложения о закреплении пастбищ в населенных пунктах Слободзейского района.

3. Совету народных депутатов Слободзейского района и г.Слободзея, председателям Советов - главам администраций совместно с депутатским корпусом на местах провести разъяснительную работу о необходимости создания аграрного союза в районе.

4. Контроль за данным Решением возложить на постоянную комиссию по сельскому хозяйству, экологии и рациональному использованию земли.

 

Председатель

Совета народных депутатов  

Слободзейского района и г.Слободзея                                                           Ф.А.Кошарка