Центризбирком утвердил памятки для представителей СМИ и международных наблюдателей на выборах Президента ПМР 12 декабря 2021 года

Одной из наиболее важных составляющих успеха любой избирательной кампании является качественное информирование о выборах, ведь только при условии получения в полном объеме объективной информации избиратели могут самостоятельно сформировать свою политическую волю и свободно сделать свой выбор, придя в день голосования на избирательный участок. Центральная избирательная комиссия традиционно создаёт необходимые условия для открытости и гласности электоральных процессов и высоко ценит работу средств массовой информации, которые обеспечивают объективное и достоверное освещение избирательных компаний и не нарушают равенства кандидатов.

Уровень информирования избирателей во многом зависит от профессионализма средств массовой информации.  Непредвзятое, достоверное информирование создает условия для открытости и гласности избирательного процесса и осознанного волеизъявления граждан.

В рамках подготовки к самому важному электоральному событию Приднестровья – выборам Президента - Центральной избирательной комиссией был разработан справочный буклет для представителей средств массовой информации, в котором изложены требования законодательства к деятельности СМИ, срокам осуществления ими необходимых действий, а также к порядку предоставления эфирного времени и печатной площади для размещения агитационных материалов.

В рамках обеспечения открытости выборов сегодня ЦИК ПМР был утверждён еще один документ. Принимая во внимание роль международных наблюдателей в подтверждении прозрачности и демократичности проводимых выборов, Центральной избирательной комиссией утверждена памятка для международных наблюдателей на выборах Президента Приднестровья 12 декабря 2021 года.  В ней изложены правовые основы проведения выборов в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом Приднестровской Молдавской Республики, Конвенцией о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках Содружества Независимых Государств от 7 октября 2002 г., признанной рамочной нормой права Приднестровской Молдавской Республики Постановлением Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики от 18 июля 2011 года № 364. В Памятке также содержится разъяснение порядка деятельности мониторинговых миссий в ходе выборов, прав и обязанностей международных наблюдателей, порядка голосования и подведения результатов выборов, а также справочная информация организационного характера.

Центральная избирательная комиссия высоко ценит вклад международного мониторинга в подлинность приднестровских выборов и обеспечивает все необходимые условия для успешного осуществления международными наблюдателями своих полномочий. Прибывающие в Приднестровье мониторинговые миссии всегда отмечают демократизм электоральных процессов в Приднестровье и их организацию на высоком уровне.

Источник: https://www.cikpmr.com/news-page/tsentrizbirkom-utverdil-pamyatki-dlya-predstavitelej-smi-i-mezhdunarodnykh-nablyudatelej-na-vyborakh-prezidenta-pmr-12-dekabrya-2021-goda.html