Председатель райгорсовета поздравила руководителя слободзейского клуба «Ветеран» Елену Свищёву с 90-летием

8 апреля руководителю слободзейского клуба «Ветеран» Елене Константиновне Свищёвой исполнилось 90 лет.

По случаю юбилея в стенах клуба прошло торжественное мероприятие и концерт, подготовленный силами районного Дома культуры.

Поздравить виновницу торжества прибыли руководители госадминистрации и Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея, управления культуры, депутаты Верховного и райгорсовета, коллеги и приглашенные, школьники.

Обращаясь к Елене Константиновне, глава районной госадминистрации Василий Тищенко отметил её активную жизненную позицию. «Нам, слободзейцам, повезло, что свою сознательную жизнь вы прожили в Слободзее, вкладывая на протяжении многих лет свой труд в становление и развитие города и района, - сказал глава. – Ваше поколение и вы в частности прошли разные испытания в жизни: пережили войну, тот период, когда нужно было восстанавливать народное хозяйство и, несмотря на все трудности, вы выстояли и сохранили все то, что характерно для самых замечательных людей».

В свою очередь Татьяна Залевская выразила своё восхищение крепостью духа и жизнелюбием Елены Свищевой, а также поблагодарила за труд на благо Слободзейского района и Приднестровской Молдавской Республики, пожелав юбиляру крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, и чтобы близкие люди всегда окружали теплом, заботой и любовью.

Воспитанница детского сада, в котором когда-то работала Елена Константиновна, начальник районного управления культуры Наталья Михайловская отметила: «За свою жизнь вы воспитали не одно поколение детей, указали каждому из них дорогу в будущее, а дальше продолжили отдавать своё сердце, любовь и заботу людям более старшего поколения, возглавляя клуб «Ветеран». Наталья Васильевна передала виновнице торжества слова поздравления от всех работников культуры Слободзейского района. «Вы наш самый мудрый, самый опытный и старший коллега, мы на вас ориентируемся и стараемся перенимать самые лучшие качества, а у вас их огромное количество: милосердие, человеколюбие, забота, внимание к каждому, патриотизм», - сказала руководитель управления культуры.

Много теплых и искренних поздравлений, цветов и подарков, слов восхищения жизнью и личностью Елены Константиновны прозвучало в этот день. Хор ветеранов сочинил и исполнил песню для виновницы торжества.

На протяжении всего праздника с лица юбиляра не сходила улыбка, а иногда проблескивали слёзы радости. Обращаясь к почётным гостям, коллегам, представителям младшего поколения, Елена Свищёва отметила, что все сказанные сегодня слова затронули её душу и сердце. «Все то, что было сказано, останется в памяти до последних моих дней», - подчеркнула Елена Константиновна.

Отметим, что Елена Свищева родилась в гагаузском селе Чишмикиой, в семье, где воспитывались шестеро детей. Потеряв на фронтах Великой Отечественной войны отца и пережив тяжёлые годы голодовки, вместе с пятью братьями и сёстрами была направлена в детский дом в молдавское село  Хаджи Абдул, где и воспитывалась до окончания школы. После  поступила в железнодорожное училище № 1 в г. Полтава и получила специальность токаря 5-го разряда. Свою трудовую деятельность начинала на паровозоремонтном заводе.

Вернувшись в Молдавию, Елена Константиновна работала в райкоме комсомола завотделом школ по пионерской работе в г. Вулканешты. Вышла замуж за слободзейского парня - Ивана Михайловича Свищёва, вместе с которым переехала жить в Слободзею. Воспитала и вырастила двоих детей.

Она не останавливалась на достигнутом, постоянно повышала свой профессиональный и общекультурный уровень, окончила культурно-просветительское, а затем и педагогическое училища в г. Сороки. Работала библиотекарем, учителем, воспитателем санаторных (круглосуточных) групп детского сада. Педагогический стаж – 55 лет. За время большой трудовой деятельности награждалась многочисленными государственными наградами (медалью «За трудовую доблесть», орденом «Трудовая Слава» и другими), ветеран труда.

Елена Свищёва всегда была человеком с активной жизненной позицией, энергичной и инициативной, занималась в художественной самодеятельности, попутно вела кружок «Юных натуралистов».

Не одно десятилетие являлась самой старшей участницей народного молдавского фольклорного коллектива «Дрэгайка». Более 15 лет возглавляет клуб «Ветеран», поёт в хоре ветеранов районного Дома культуры. Принимает активное участие в творческой и воспитательной деятельности самодеятельных коллективов РДК, является наставником молодых его участников, умеет заразить окружающих своей энергией и оптимизмом.  Выступает во всевозможных районных и республиканских мероприятиях, замечательно поет и с чувством декламирует стихотворения.