День Победы в селе Терновка

5b4bc9 мая 2017 года в 10:00 в честь 72-ой годовщины Победы в селе Терновка состоялся праздничный митинг «Поклонимся Великим тем годам» и торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к мемориалу Славы с. Терновка.
В митинге приняли участие жители села Терновка, школьники и дети дошкольного возраста, их родители, представители администрации села и местного самоуправления, представители школы, детского сада, газового участка, почты, юридические лица и другие неравнодушные граждане.

Открыл торжественный митинг Председатель Терновского сельского Совета – Александр Николаевич Плешкан: «В этот день все мы испытываем смешанные чувства утраты и горести вместе с чувством огромного уважения, гордости за наших ветеранов, народ и страну. Ведь именно им удалось остановить черную фашистскую чуму ценой своей жизни. С каждым годом ветеранов всё меньше, однако где бы они не были, огромное им спасибо. Крепкого здоровья ветеранам, их вдовам, работникам тыла и детям войны. Желаем всем мира, добра и здоровья. С праздником!»

Депутат Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея Валентина Николаевна Карамануца отметила: «Уважаемые односельчане, сегодня мы отмечаем 72-ю годовщину Великой Победы. Минуло 72 года с момента, когда залпы салюта в Москве ознаменовали окончание Великой Отечественной Войны. История мировой цивилизации не знает более подобных злодеяний, чем творили немецко-фашистские захватчики. В этот День Победы – мы снова народ победитель, и это благодаря ветеранам, труженикам тыла и всем тем, кто приближал Победу. Мы – дети, внуки и правнуки солдат Победы учли уроки истории и помним их. Помним, потому что как говорил русский великий демократ 19 века Чернышевский «плох тот народ, который не знает, не помнит и не ценит своей истории». Постольку поскольку мы будем помнить, войны больше не будет. Педагогический коллектив Терновской школы в формировании подрастающего поколения поставил основную задачу – прививать нашим детям горячую и преданную любовь к Родине, оставить в сознании подрастающего поколения то, что главный победитель в Великой Отечественной Войне – это советский солдат. Мы формируем патриотов своей Родины. В память о тех, кто воевал, кто выстоял, кто не вернулся с войны на всей планете начинается акция – «бессмертный полк». Пусть победный май подарит мир, здоровье, благополучие на долгие годы каждой семье, каждому человеку, живущему на земле. Пусть 9 мая останется в памяти как символ мужества, храбрости и Победы! С праздником, уважаемые односельчане!

От имени молодого поколения выступил старшеклассник Андрей Сергеевич Танасенко: «Добрый день, уважаемые односельчане, дорогие ветераны, военнослужащие, друзья и товарищи!
Есть события, над которыми не властно время, они навсегда останутся в нашей памяти. 3 года 10 месяцев и 18 дней, почти 27 миллионов жизней, Великая Отечественная война. Фашисты хотели отнять у нас всё: нашу Родину, родных и близких нам людей, наши ценности жизни, но противостоял им в этом весь Советский народ. Наши деды и прадеды совершили великий Подвиг! Они смогли повернуть ход мировой истории и победить. Подарили свободу и жизнь будущим поколениям!
Самым их главным оружием были не танки, не авиация, не пулемёты, а Вера. Вера, что они сражаются за правое дело. Вера, что они скоро вернутся домой. Вера, что скоро придёт победа. Они из последних сил приближали этот день, день Победы!
Новое поколение должно помнить и чтить тех, кто подарил нам свободу и мир. С каждым годом, к сожалению, ветеранов становится всё меньше и меньше, но именно они являются нашими героями. Именно они заслуживают вечной памяти и достойны большого уважения.
Никто не забыт, ничто не забыто! Считаю, что мы обязаны помнить подвиг всего Советского народа, подвиг тех, кто ушёл не попрощавшись, но вернул в наши земли свободу и мир. Вечная им память!
С праздником Победы! Спасибо."

После праздничного митинга состоялась торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к мемориалу Славы с. Терновка, а участники акции «бессмертный полк» организованно прошли по центральной улице села.
В 12:00 коллектив Дома культуры провели праздничный концерт в честь Дня Победы, состоявший из 22-х выступлений артистов, музыкантов и детей села!

Желаем Вам  здоровья, счастья, личного благополучия, уверенности в завтрашнем дне и новых свершений!