В Слободзее отметили 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

00212 апреля, в районном центре у арки Мемориала Славы, состоялся митинг, посвящённый 70-ой годовщине освобождения Слободзейского района от немецко-фашистских захватчиков. Поклониться подвигу павших и выразить слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны пришли представители трудовых коллективов, учащиеся школ, общественность. Поздравили присутствующих со знаменательной датой Глава госадминистрации района Леонид Петриман и Председатель Слободзейского райгорсовета Феодор Кошарка.
На митинге вспоминали о трагических и героических событиях 70-летней давности, говорили о несгибаемой стойкости, силе духа и верности Родине советских солдат и офицеров, слова признательности звучали в адрес ветеранов Великой Отечественной войны. К сожалению, тех, кто своими руками ковал Победу остается всё меньше. На сегодняшний день в Слободзейском районе проживает 88 ветеранов, в Слободзее – 9. Григорий Куницын поделился воспоминаниями о своём боевом пути, он участвовал в Ясско-Кишинёвской операции, день Победы встретил в Чехословакии.
Победа досталась дорогой ценой. Память павших в годы ВОВ собравшиеся почтили минутой молчания.
Молодое поколение бережно перенимает эстафету памяти о героическом подвиге тех, кто ушёл в бессмертие, отстоял мир на родной земле. На митинге молодёжью района были пущены воздушные шары, а в знак сохранения мира на земле в небо взлетели голуби.
Так же на митинге в исполнении Оксаны Ескиной, Валерия Леникова, Хора ветеранов прозвучали военные песни.
Продолжила программу знаменательного дня траурная церемония возложения венков и цветов к вечному огню. Живые цветы легли на холодные плиты, как символ памяти, скорби и благодарности.
Затем в районном Доме культуры вниманию жителей и гостей города была представлена литературно-музыкальная композиция «Мы этой памяти верны» с участием школьников района.
Наталья Макарук 12.04.2014