Храмовый праздник села Фрунзе

28 6f98b     4 ноября село Фрунзе традиционно отмечает храм села установленный в честь Казанской иконы Божией Матери! Празднование началось на территории дома культуры, где была представлена выставка-продажа молочной керамики, картин и др., а также Министерством Обороны ПМР была организована полевая кухня для жителей села. После чего начался праздничный концерт,на котором присутствовали: глава государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея - В.В.Тищенко, депутат ВС ПМР С.А. Васильев, председатель Совета - глава администрации села Фрунзе - С.В. Котовская, помощник депутата ВС ПМР Т.В. Сухинина, депутат районного Совета - Г.Е. Шкурат, депутаты местного Совета - А.Н. Зиер, С.И. Гуска.
     

 И по традации первой с поздравительной речью к жителям села обратилась глава администрации с. Фрунзе С.В. Котовская.
     - Вот уже 92 года село находится на пути развития и продвижения вперед. С каждым годом меняется облик села, оно растет и процветает и привлекает своей красотой, уютом, теплым и радушным гостиприимством. Такие праздники, к которым готовятся всем селом, сплачивают и укрепляют людей, приносят в нашу жизнь надежу, радость мир, любовь, согласие. Праздник тех, кто сегодня своими знаниями и достижениями вкладывает частицу собственной души в развитие своей малой родины и Республики в целом. И конечно праздник молодого поколения кому еще только предстоит перенять эстафету добрых дел.
    В этот день хочется отметить, достижения жителей в профессиональной деятельности, образовании, сельском хозяйстве, культуре и спорте, а именно:
- медалью за трудовую доблесть награждена - Анган Наталья Ивановна
- орденом трудовой Славы – Шинкарюк Петр Константинович
- оличный работник народного образования – Мирон Мария Мифодьевна
- грамотой Министерства Просвящения ПМР – Андреева Елена Евгеньевна
- медалью к 25-летию Народного ополчения ПМР – Федюнина Наталья Витальевна
- призовые места в Республиканском фотоконкурсе «Панорама родного края» заняли Нистряну Дарья, Твердохлебова Валерия
- к 25- летию газеты Слободзейские Вести в номинации фотографии были отмечены грамотами Нистряну Дарья, Твердохлебова Валерия, Цветкова Виолета и Цветкова Мария
- победителем в 26 открытом Республиканском конкурсе «Юный исполнитель Приднестровья» стала Иванна Бордей
- призерами Республиканских и Районных соревнований по кикбоксингу являются:
- Голоджогло Евгений, Котец Александр, Федюнин Владимир, Козловы Дмитрий и Валентин, Маркульчак Вячеслав, Николаев Валентин, тренером которых является наш односельчанин Николаев Андрей Алексеевич.
- в развитии футбола среди подрастающего поколения и молодежи, большое внимание уделяют тренеры Боагий Игорь Васильевич и Норченко Илья Владимирович.
        В 2017 году вступили в счастливый брак 7 пар молодоженнов, родилось 8 здоровых малышей, это является показателем того, что жизнь в селе продолжается, село развивается, а люди являются главным богатством села, района.
Празднование Дня села проходит в День народного единства, который празднуется 4 ноября, этот праздник отражает главные нравственные ценности нашего народа – патриотизм, сплоченность, стремление к добру и справедливости.
      С 10 по 20 ноября проводится Декада молодежи. Наша молодежь активно принимает участие в общественной жизни села. Практически все спортивно - культурные мероприятия проводятся с их участием. Поздравляем всю молодежь с праздником и желаем им удачи, творческих свершений, хорошего образования.
   2017 год объявлен годом предпринимателя, хочется поздравить и выразить искреннюю благодарность нашим предпринимателям, которые трудятся на территории села Фрунзе: Гросу Геннадий Борисович, Кристенко Татьяна Петровна, Силаева Алена Александровна, Зиер Андрей Николаевич, а так же поздравляем фирму ООО ТПФ «Интерцентр Люкс» с 25- летним юбилеем, в лице Дзерновича Анатолия Ивановича, которая является базовым предприятием и основным работодателем для нашего села.
     Поздравляем работников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий с наступающим праздником Днем работника сельского хозяйства, они заслуживают самых теплых слов признательности за их нелегкий труд.
      Желаем Всем вам развивается быстрыми темпами, пусть ваша сфера деятельности приносит вам удовольствие и благополучие!
        В этот день, хочу сказать огромное спасибо всем односельчанам, за вашу постоянную поддержку, понимание, всестороннюю помощь и поздравляю Вас с храмовым праздником, желаю крепкого здоровья, большого счастья, благополучия, мира, добра.
Работники дома культуры подготовили праздничный концерт "Мы из деревни родом". Завершением праздничного мероприятия стало массовое гуляние.