Набор учащихся в Слободзейский политехнический техникум продолжается

Набор учащихся в Слободзейский политехнический техникум продолжается

Приемная кампания находится на своей завершающей стадии. Документы от абитуриентов начали принимать еще 1 июня. 25 августа завершится основной набор. На специальности с малым количеством заявлений на обучение с 1 сентября объявят дополнительный.

По состоянию на сегодняшний день уже подано около 90 заявок. Своим учащимся техникум дает возможность получить, как начальное профессиональное образование, так и среднее. Есть дневная и заочная формы обучения.

Как рассказал директор Слободзейского политехнического техникума Владимир Бадюл, наибольшей популярностью сегодня пользуется такая специальность, как «Защита в чрезвычайных ситуациях». Конкурс на эту специальность – 2 человека на место. В этом году будет первый выпуск учащихся. Преимущество таких групп в том, что выпускники освобождаются от службы в армии при условии поступления на работу в пожарные части или спасательные подразделения республики.

Популярны среди абитуриентов специальности «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и «Повар, кондитер». Менее всего желающих получить профессию «Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования. «Мы единственное образовательное учреждение, которое обучает этой специальности в Приднестровье. На рабочем рынке эта профессия востребована во всех регионах. Это не только сантехник, это монтаж всех водо-канализационных систем и вентиляции, то есть кондиционирование», - рассказал директор техникума.

Практически по всем специальностям проходит конкурс аттестатов, только поступающие на «Защиту в чрезвычайных ситуациях» сдают экзамен по физической культуре.

Учащимся из отдаленных населенных пунктов предоставляется общежитие. Во время учебы у ребят есть возможность на базе техникума получить водительские права категории B и C, а также обучиться вождению на тракторе.

В техникуме есть и заочная форма обучения. После 11 класса ребята могут поступить на специальность «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» и «Поварское и кондитерское дело».

С 1 первого сентября на базе техникума начнет работать учебно-производственный комбинат. Здесь около 60 учеников 10-11 классов из Слободзеи и Слободзейского района параллельно школе смогут освоить рабочую профессию.

В планах на перспективу создание районного центра по подготовке специалистов, необходимых для народного хозяйства района. Это будут своеобразные курсы квалификации. Выпускники курсов будут получать удостоверение о прохождении обучения.

Отметим, что в Слободзейском политехническом техникуме обучается около 400 человек. В прошлом году образовательное учреждение выпустило 60 человек. Более подробно ознакомиться с правила приема в техникум, со списком профессий и условиями обучения можно на официальном сайте СПТ.