Обновлённая котельная начала работать в парканской школе №3

Сегодня в торжественной обстановке состоялся запуск реконструированной МГУП «Тирастеплоэнерго» котельной Парканской основной общеобразовательной школы №3. В мероприятии принял участие Президент ПМР Вадим Красносельский, руководство госадминистрации и Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея, администрации с. Парканы, Минэкономразвития, РУНО, МГУП «Тирастеплоэнерго» и сотрудники школы.

Генеральный директор МГУП «Тирастеплоэнерго» Олег Ищенко рассказал предысторию котельной. Работала она с 1985 года, в 2015 году была передана на баланс «Тирастеплоэнерго», уже тогда находилось в аварийном состоянии. Все эти годы в работе котельной случалось много сбоев и аварий на теплотрассе. В этом году было принято решение о включении этого объекта в инвестпрограмму. Всего на реконструкцию котельной было направлено 1,3 миллиона рублей, часть средств выделили из Фонда межтарифной разницы. Проведён капитальный ремонт здания, установлено современное оборудование. Теперь котельная работает в автоматическом режиме. Также были заменены все подводящие сети к котельной: электро-, газо- и водоснабжения, заменена и теплотрасса до здания школы.

В ходе торжественной церемонии запуска котельной Президент ПМР отметил: «Приднестровье до определенного момента времени выживало за счет ресурса Советской власти, но есть одна маленькая проблема – ресурсы заканчиваются, а проблемы нарастают. Мы были на пороге коммунальной катастрофы». Вадим Красносельский подчеркнул, что еще несколько лет назад ему еженедельно докладывали о сотнях порывов коммунальных сетей. С момента принятия решения о создании Фонда межтарифной разницы за счет компенсации предприятиям топливно-энергетического блока разницы между реальной стоимостью коммунальных услуг и теми суммами, которые вносят граждане республики в счет оплаты, ситуация поменялась. Благодаря этому предприятия имеют возможность осуществлять внутренние инвестиции. Объемы проводимых работ за эти годы значительно выросли. Сейчас аварии в коммунальной сфере случаются все реже. Глава государства выразил слова благодарности коллективу «Тирастеплоэнерго» и других коммунальных служб за их работу. «Вы делаете нужное дело, работаете ради людей!» - сказал Президент.

В продолжение мероприятия гендиректор МГУП «Тирастеплоэнерго» провёл руководителей республики и района в здание котельной и продемонстрировал работу её оборудования.

В рамках мероприятия Глава государства пообщался с сотрудниками школы и другими присутствующими на встрече сельчанами. Президенту рассказали о желании учеников изучать литературный болгарский язык, говорили и о создании местной газеты на болгарском. Поднимались вопросы необходимости ремонта школы, замены кровли в жилом доме для учителей, проводки в местном Доме культуры, обустройства канализации детского сада «Берёзонька». Представители коммунальной службы села обозначили необходимость приобретения мусоровоза.