Общественные слушания - 2022

Общественные слушания по рассмотрению проекта местного бюджета Слободзейского района и г. Слободзея на 2022-й год прошли сегодня в режиме скайп-конференции. В их работе приняли участии руководители райгорсовета, госадминистрации и начальники её управлений и отделов, представители населённых пунктов района, общественники и депутаты.

Проектные показатели местного бюджета на 2022 год, а также планируемое распределение финансовых средств в рамках муниципальных программ огласила начальник управления экономического развития и муниципальной собственности госадминистрации Татьяна Белова. По её словам, бюджет 2022 года по-прежнему носит социально-ориентированный характер. «Это подтверждается долей социально-защищенных расходов в общих расходах местного бюджета, которая сложилась на уровне 83%», - сказала Татьяна Белова.

В продолжение слушаний свои предложения и замечания высказали общественники. Председатель Общественного совета Слободзейского района Леонид Попов подчеркнул необходимость возврата практики формирования бюджета снизу-вверх, исходя из потребностей населённых пунктов, формируемых местными органами власти. Эксперт считает важным предусмотреть статьи расходов на открытие новых производств и создание новых рабочих мест. В свою очередь, глава районной госадминистрации Василий Тищенко подтвердил актуальность этих вопросов и то, что они неоднократно поднимались и будут подниматься на разных уровнях.

По словам председателя Общественного совета Слободзейского района, бюджет района последних лет остаётся стабильным, целевые программы выполняются и дают положительный результат. «Думаю, что с учетом пожеланий и замечаний, высказанных сегодня, данный проект можно будет выносить на обсуждение районного Совета народных депутатов», - сказал Леонид Попов.

По итогам общественных слушаний принята резолюция, согласно которой проект бюджета был одобрен. Госадминистрации рекомендовано рассмотреть высказанные предложения, а Совету народных депутатов – включить вопрос «Об утверждении бюджета Слободзейского района и г. Слободзея на 2022 год» в повестку ближайшей сессии.