«Затерянные в горах»

У Арки Мемориала Славы в Слободзее сегодня состоялся памятный митинг под названием «Затерянные в горах», посвященный 33-летию вывода советских войск из Афганистана. В нём приняли участие Председатель, сотрудники аппарата и депутаты Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея.

Присутствующие вспомнили трагические события Афганской войны и почтили память тех, кто не вернулся домой.

В своём выступлении глава слободзейской госадминистрации Василий Тищенко отметил: «Вдали от родного дома советские воины, в числе которых было немало наших земляков, с достоинством выполнили свой гражданский и воинский долг». Руководитель еще раз напомнил, что через Афганскую войну прошли более двухсот жителей Слободзейского района. Она унесла жизнь восьми из них. Василий Тищенко подчеркнул, что воины-интернационалисты были среди первых, кто встал на защиту приднестровского народа от агрессии Молдовы в 1992 году, и сегодня они принимают активное участие в жизни района, участвуют в патриотическом воспитании молодого поколения. В своём выступлении глава выразил им слова особой благодарности.

О событиях тех лет говорили участники Афганской войны Юрий Бабой, Игорь Дудкевич, а также председатель ОСТК Слободзейского района Юрий Затыка. Память погибших почтили минутой молчания.

Свои концертные номера представили солисты районного Дома культуры Валерий Леников и Анатолий Константинов.

В продолжение мероприятия состоялось возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам.