Жительница Слободзеи Дарья Яковлевна Черба празднует вековой юбилей

Со 100-летием Дарью Яковлевну поздравили руководители слободзейской госадминистрации, управления по развитию инфраструктуры г. Слободзея, депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк и депутат райгорсовета Наталья Макарук.

Глава госадминистрации Василий Тищенко назвал эту дату в жизни именинницы историческим событием. Обращаясь к юбилярше, руководитель отметил, что её жизненный путь должен служить примером для всех. «Вы выросли в многодетной семье, потом учились, всю свою жизнь работали педагогом. Огромное Вам спасибо за всё, что вы сделали в этой жизни! Мы рады, что у нас есть такой замечательный житель Слободзеи, который её украшает», - подчеркнул глава.

Почётные гости пожелали Дарье Черба крепкого здоровья, бодрости, благополучия, мирного неба и вручили ей памятные подарки и цветы.

Отметим, что родилась и выросла Дарья Яковлевна в селе Воронково Рыбницкого района в многодетной крестьянской семье. В 1936 году она успешно окончила семь классов сельской школы и поступила в Рабфак в городе Балта. Летом 1941 года Дарья Яковлевна стала студенткой физико-математического отделения Тираспольского педагогического института, но мирную жизнь прервала война. Вместе с другими тираспольчанами, сокурсниками и девятнадцатилетняя Дарья рыла окопы, а затем окольными путями добиралась в родное Воронково. Пятеро её братьев защищали Родину, один из них пропал без вести.

Дарья Яковлевна вернулась в Тирасполь после освобождения города в 1944 году. По окончании института была распределена на работу в среднюю школу города Резина, где встретила своего будущего мужа - учителя истории Михаила Черба. В 1947 году у них родилась дочь Валентина, и позднее сын Вячеслав. Михаил многие годы работал директором школы и секретарём партийной организации, и Дарья преподавала физику, математику, русский язык и литературу. С душой и любовью они относились к каждому ученику. Педагогический стаж Дарьи Яковлевны – 50 лет, за свой благородный труд она была удостоена Ордена Ленина.

В Слободзею сегодняшняя вековая юбилярша переехала после смерти супруга. Её забрала к себе дочь Валентина, которая, окончив Кишиневский медицинский институт, вместе со своим будущим супругом Эмилем Чобану прибыли сюда на работу и постоянное место жительства.

Не каждому суждено дожить до почётного векового юбилея, но в семье Дарьи Яковлевны были долгожители. Несмотря на возраст, она обладает отличным зрением, хорошо себя чувствует и всегда просит у близких следить за её здоровьем, опекать и оказывать внимание.