Актуальные вопросы жизнедеятельности района обсудили на совещании с главами населённых пунктов

В госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея состоялось совещание с главами населённых пунктов. Его возглавил глава района Василий Тищенко.В работе совещания также приняли участие Председатель райгорсовета Татьяна Залевская, заместители главы и начальники управлений госадминистрации. В повестку дня были включены 5 вопросов.

Первый из них коснулся проведения месячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке. С информацией по данной теме выступил заместитель главы госадминистрации Виктор Забутырин, который также является председателем созданной для контроля над ходом месячника комиссии. В своём выступлении замглавы отметил, что с целью обеспечения работ проводимых по уборке территорий, посадке и побелке деревьев, бордюров из местного бюджета были выделены денежные средства и приобретены около двух тысяч литров дизельного топлива и пять тонн извести. «Все руководители населенных пунктов своевременно получили материалы и приступили к наведению порядка», - отметил Виктор Забутырин. Он подробно остановился на проделанной в каждом населённом пункте работе, включая деятельность по заключению договоров на вывоз ТБО. Особое внимание замглавы обратил на мероприятия по пожарной безопасности. На местах к этому подключились служащие пожарной охраны, Слободзейского РОВД, члены административной комиссии района. За период с 28 марта по 18 апреля было предотвращено 55 возгораний сухой травы и три пожара.

«Работы ведутся повсеместно. Впереди череда пасхальных и майских праздников. Нам предстоит ещё немало работы по наведению порядка, а потом по его поддержанию», - подчеркнул Виктор Забутырин.

О подготовке и проведении весенних праздничных мероприятий проинформировал глава госадминистрации Василий Тищенко. Он сообщил, что пасхальные богослужения в этом году разрешено проводить и в храмах при соблюдении масочного режима и безопасной дистанции. На этот период будет введён запрет на торговлю спиртными напитками. Поминальные дни выпадают на последние дни апреля и 1 мая. По словам Василия Тищенко, в Слободзее скромно, но всё же будет организовано празднование Дня солидарности трудящихся – состоится возложение цветов к памятнику В.И. Ленина.

Как подчеркнул руководитель госадминистрации, 9 мая во всех населённых пунктах должны пройти массовые праздничные мероприятия. Было решено, что шествие Бессмертного полка будет организовано во всех уголках района. Также в День Победы состоится акция «Георгиевская ленточка». О её подготовке также говорили сегодня на совещании. По традиции участников Великой Отечественной войны поздравят передвижные творческие бригады, которые будут курсировать по Слободзейскому району на военных машинах. В населённых пунктах состоятся памятные митинги, возложение цветов и праздничные концерты. «Мы должны выразить нашу солидарность истории, нашим предкам, которые добыли эту Победу!», - подчеркнул Василий Тищенко. Глава также обозначил, что уже необходимо начинать украшать населённые пункты к праздничным дням.

На 20 мая намечено открытие летнего спортивного сезона на городском стадионе в Слободзее. По традиции в нём примут участие представители всех школ района. Подготовкой мероприятия займутся районные управления народного образования и по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике.

В рамках совещания также поднимался вопрос формирования перечня объектов, на которых предполагается использование труда осуждённых. Говорили и о порядке предоставления документов на рассмотрение комиссии по вводу в эксплуатацию индивидуальных строений.