Социальное обеспечение - залог доверия государству

Одним из  приоритетных  и жизненно важных вопросов внутренней политики  нашего государства является социальная политика. По состоянию дел в этой сфере можно судить о том, в каком государстве живут люди, насколько высок уровень их безопасности, насколько устойчиво само государство и имеет ли оно будущее.

 На очередной  16 сессии 26 созыва Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея первый заместитель главы государственной администрации по экономическим вопросам  Николай Ярошевский отметил, что бюджет 2022 года по-прежнему носит социально-ориентированный характер. «Увеличение объемов производств, создание новых рабочих мест и, как следствие, повышение доходности нашего бюджета – это одно из  основных  направлений работы госадминистрации и депутатского корпуса», - подчеркнул замглавы.

 Постоянной комиссией райгорсовета по социальной политике, образованию, здравоохранению, делам молодежи и спорта, охраны прав материнства и детства, средствам массовой информации и культуре, влияющей на социальные процессы в районе, руководит Андрей Нагорный. Он сумел создать  сплочённый коллектив единомышленников, состоящий из 6 депутатов. В тесном сотрудничестве с государственной администрацией  и руководителями организаций в течение года комиссия решала актуальные социальные вопросы  и реализовывала намеченные цели.

Её деятельность  обозначена несколькими направлениями:  сфера образования, культуры, спорта, социальной помощи людям разных категорий, популяризация СМИ, содействие в  реализации  значимых мероприятий Слободзейского района.

В отчетном 2021 году постоянной комиссией было проведено 9 заседаний. Именно на заседаниях комиссии идет очень ответственная, напряжённая и скрытая от избирателей деятельность депутатов. Изучение, анализ,  «живое» обсуждение возникающих вопросов и  совместное принятие оптимального решения. Всё это неотъемлемая часть кропотливой работы каждого члена комиссии. Работа кипит: а как иначе?  Депутаты понимают: от их слаженной работы, умения  верно и своевременно решать поставленные задачи зависит благополучие жителей Слободзейского района. Да, непросто,  и порой решение возникающих вопросов требует немало времени. Но, как показал отчётный год, комиссия справилась, и все запланированные мероприятия выполнены  в полном объёме. На заседаниях рассмотрено 28 вопросов, по каждому из  которых приняты решения.

Непосредственно на заседаниях комиссии  депутаты встречались с руководителями организаций, слушали отчёты  о результатах деятельности управления культуры, управления по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике, управления народного образования и других. В рабочем порядке обсудили возникшие проблемы, задали интересующие вопросы и получили на них ответы, выступали  с предложениями.  Рассматривая работу РУНО, комиссия приняла решение о централизованной закупке мела для образовательных учреждений района.

Одним из ключевых вопросов, который был вынесен на  рассмотрение  – поиск  подходящего места для переезда Центра дневного пребывания детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Было решено, что для более эффективной работы Центра, необходимо найти здание, которое позволит вместить большее количество воспитанников. Возникла необходимость создания нескольких групп ребят с учетом особенностей их развития, а для этого, естественно, потребовалось больше помещений. При активном участии главы государственной администрации Слободзейского района  и г. Слободзея такое помещение было найдено в селе Чобручи  на базе расформированного детского дома. Уже в декабре 2021 года из  села Карагаш  воспитанники переехали в новый дом, более просторный и комфортный.

В перспективе комиссия планирует  содействовать созданию и обустройству в Центре бассейна, а также проведению уроков труда с применением технического оборудования и различных инструментов. Ребятам с ограниченными возможностями необходимо прививать навыки труда, это позволит им освоить некоторые профессии. Трудовые умения  играют значимую роль в  социализации воспитанников Центра.

 «Дети с ограниченными возможностями – одна из наиболее уязвимых категорий граждан. Их жизнь и здоровье напрямую зависит от чуткого и внимательного отношения других людей, чаще всего - их родителей.  Жизнь родителей «особенных» деток подчинена неустанной заботе  и адаптации ребят в обществе. Благодаря Центру родители могут спокойно работать или  заниматься домашними делами в течение дня, не беспокоясь о своих детях. Они знают, что ребятами занимается квалифицированный заботливый персонал Центра», - отметил при рассмотрении проблемы  председатель комиссии А.П.Нагорный.

Постоянная депутатская комиссия уделяла внимание и вопросам материально-технической оснащённости учреждений здравоохранения, домов культуры, художественной и музыкальной школ, их филиалов. В поле зрения было выполнение законодательства по охране прав материнства и детства, программа занятости населения 2021-2022 годы, эпидемиологическая и санитарно-гигиеническая ситуация в районе, организация рабочих мест инвалидам 1-2 групп, формирование у молодёжи положительного восприятия профессии учителя, повышения его статуса в обществе и другие.

 Проводились встречи с учащимися, учителями и директорами школ района. На них поднялось и обсуждалось множество проблем, связанных с повышением статуса учителя в современном обществе.

Как подчеркнул Андрей Нагорный, комиссией было предложено ввести в программу воспитательной работы школ Слободзейского района встречи учащихся с представителями разных профессий: медицинскими работниками, служащими МВД, пожарными, административными работниками, учителями, воспитателями и другими. «На встречах у ребят будет уникальная возможность из первых уст услышать об особенностях различных профессий, другими словами, узнать «секреты мастерства» и задать интересующие их вопросы. Необходимо возродить интерес к профессиям, которые являются основополагающими для  района и всего государства»,- подчеркнул Андрей Нагорный.

Каждый из членов комиссии на своём избирательном участке провёл встречи с жителями, в ходе которых был принят к сведению ряд проблем и нерешённых по разным причинам вопросов. Все обращения граждан были рассмотрены на заседаниях комиссии, по каждому из них выполнены официальные запросы в необходимые инстанции, подготовлены и отправлены ответы.

 Председатель комиссии Андрей Петрович в ходе подведения  итогов работы рассказал:  «В течение отчётного периода в адрес комиссии неоднократно поступали обращения, связанные с острой нехваткой квалифицированной помощи педиатра в городской поликлинике. При активном участии главного врача ЦРБ  Алёны Лапины эта проблема была решена. Теперь приём детей у педиатра проводится регулярно, без очередей и задержек. Был организован выезд мобильной бригады (психолог и физиотерапевт) в семью, которая воспитывает детей с особенностями в развитии. Обращений, поступивших в адрес комиссии, было немало», - отметил председатель.

Положительных результатов своей деятельности комиссия достигла благодаря содействия главы района Василия Тищенко, заместителя главы госадминистрации по социальным вопросам  Ирины Шведул, начальника управления по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Евгения Ненова, начальника отдела охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска Натальи Неновой, директора службы социальной помощи Слободзейского района и г. Слободзея  Валентины Бузаджи, главного врача ГУ «Слободзейская центральная районная больница» Алёны Лапиной, заведующего  Слободзейской центральной районной поликлиникой Николая Соломона.

Результаты деятельности комиссии за отчётный 2021 год свидетельствуют о том, что все депутаты, входящие в её состав, являются активными, неравнодушными, инициативными в решении вопросов, связанных с социальной сферой жизнедеятельности Слободзейского района.   Вся деятельность постоянной комиссии направлена на решение комплексных задач по повышению уровня и качества жизни граждан, поддержку незащищённых групп населения.

Е. Пужанская, член комиссии по социальной политике, образованию, здравоохранению, делам молодёжи и спорта, охраны прав детства и материнства, средств массовой информации, учитель МОУ «Первомайская ООШ №2»