На столичном Мемориале Славы почтили память Николая Остапенко

В день 30-летия со дня гибели председателя Слободзейского райисполкома и Совета народных депутатов Николай Остапенко на столичном Мемориале Славы, где он захоронен, собрались руководители города и района, села Кицканы, депутаты Верховного Совета ПМР и райгорсовета, республиканского ОСТК, друзья, соратники, коллеги и родные видного политического деятеля начала 90-х.

Напомним, что 23 апреля 1992 года террористы молдавской националистической группы «Бужор» при въезде в село Карагаш расстреляли служебный автомобиль, в котором Николай Остапенко ехал на работу в Слободзею. Всего было выпущено 48 пуль, 18 из которых попали в руководителя района. 30 апреля он скончался от многочисленных ранений в свои 38 лет.

Много добрых слов и воспоминаний прозвучали в этот памятный день о Николае Остапенко. Глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко подчеркнул, что он был особенным человеком. «Само время его выдвинуло от учителя, председателя сельского совета до руководителя одного из сложнейших районов республики», - сказал глава, отметив его патриотизм и вклад в становление Приднестровской Молдавской Республики.

Депутат райгорсовета Наталья Макарук подчеркнула, что человек жив, пока о нём помнят. «Ежегодно мы слышим, каким человеком был Николай Иванович – светлым, добрым, боролся за мир на берегах Днестра, смело отстаивал интересы людей, и я очень горжусь, что в нашем районе жили такие люди. Конечно, мы будем и дальше передавать эту память молодому поколению приднестровцев», - сказала депутат.

Государственный советник Президента ПМР, депутат, заместитель председателя Верховного Совета ПМР Iсозыва, кандидат исторических наук Анна Волкова подчеркнула, что Николай Иванович был борцом, именно поэтому и стал мишенью для молдавских националистов. «Человек, который жил для людей, боролся за их будущее. Жил с открытой душой, был неравнодушным, мужественным… Сколько он сделал для становления республики в Слободзейском районе! Об этом говорить можно долго», - отметила Анна Волкова, назвав Николая Остапенко «олицетворением нашего государства».

В своём выступлении председатель ОСТК Приднестровья Владимир Емельянов сказал: «Тяжелое время - 1990-е - нам всем довелось разобраться, с кем быть и как быть. Все здесь присутствующие с Николаем Ивановичем были в одном строю за правду, мир, равноправие людей».

Прозвучали воспоминания и от других друзей и соратников председателя Слободзейского райисполкома и районного Совета народных депутатов.

Брат Николая Остапенко Сергей Иванович поблагодарил нынешних руководителей района и всех присутствующих за то, что они помнят, чтят брата и не забывают приходить к месту его захоронения.

Отметим, что памятные мероприятия сегодня прошли и в родном селе Николая Остапенко – Кицканах.