Председатель райгорсовета приняла участие в заседании Совещательного собрания первых приднестровских депутатов

Накануне в Тирасполе состоялось очередное заседание Совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета ПМР. В нём приняла участие и Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея Татьяна Залевская.

В повестке дня – внешнеполитическая ситуация вокруг нашего государства, сообщает пресс-служба Верховного Совета ПМР. О ней первым приднестровским депутатам рассказал министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев. Он отметил, что Приднестровье всегда будет придерживаться позиции мирного диалога и конструктивного решения существующих проблем.

«Сегодня можно говорить, что внешнеполитическая ситуация вокруг Приднестровья является уникально сложной. Наверное, столь сложной она не была никогда. Эта ситуация характерна тем, что есть сложности как регионального порядка, так и глобального. Это связано с тем, что система международных отношений находится в динамике, в трансформации», – отметил Виталий Игнатьев.

По словам главы внешнеполитического ведомства, одним из факторов, способствующих росту напряженности в регионе, являются взаимоотношения с Республикой Молдова. Серьезные проблемы в переговорном процессе возникли давно. Остается нерешенным ряд социально-гуманитарных вопросов.

Комментируя ситуацию вокруг Приднестровья, Первый президент ПМР, Председатель Совещательного собрания Игорь Смирнов отметил, что переговорный процесс является основой для мирной жизни.

Депутаты первых созывов парламента задавали волнующие их и общественность вопросы. В частности, Владимир Рыляков поднял одну из самых наболевших проблем – работу выездного консульского пункта Российской Федерации и трудности с продлением загранпаспортов. 

Министр иностранных дел отметил, что сегодня работа консульского пункта далека от нормальной. Зачастую возникают сложности в механизме электронной записи на прием. Накопился ряд проблем, которые остались нерешенными. По словам Виталия Игнатьева, этот вопрос сегодня является приоритетным во взаимоотношениях с Россией.

Члены Совещательного собрания приняли решение выступить с собственным заявлением о проблеме консульского обслуживания российских граждан в Приднестровье. Текст заявления будет подготовлен и направлен руководству Российской Федерации, а также российским партиям, общественным движениям и средствам массовой информации. Первые депутаты предложили выступить с аналогичными заявлениями Верховному Совету и МИДу ПМР.

Владимир Лабунский добавил, что в заявлении можно будет отразить и все социально-экономические проблемы, с которыми на данном этапе сталкивается Приднестровье.

Создатели республики обратили внимание на необходимость усилить взаимодействие с регионами России и российскими общественными организациями. Основную работу в этом направлении следует возложить на Официальное Представительство ПМР в Москве. Помощь могут оказать приднестровские общественные организации. 

Следующее заседание планируют провести в августе. На нем первые депутаты обсудят реакцию на заявление, а также основные проблемы в Приднестровье и вокруг него.