Функционирование системы ЖКХ района в поле зрения депутатов

На совместном заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету и финансам, управлению и развитию муниципальной собственности, приватизации и комиссии по вопросам жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства и эффективности обслуживания населения, защиты прав потребителей рассматривался вопрос «Об итогах финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Слободзейского района и г. Слободзея за 2021 год и задачах на 2022 год».

Всего в Слободзейском районе функционирует семь предприятий ЖКХ: МУП «ПУЖКХ с. Ближний Хутор», МУП «ПУЖКХ с. Суклея», МУП «ПУЖКХ с. Глиное», МУП «ПУЖКХ с. Парканы», МУП «ЖКХ пос. Первомайск», МУП «Господарул - Чобручиу» и самое крупное - МУП «Слободзейское ЖКХ» (обслуживает жилищный фонд г. Слободзея, пос. Красное, с. Карагаш, с. Фрунзе). Руководители предприятий представили отчёты о деятельности, поделились положительным опытом работы, рассказали о существующих проблемах. Обсудили на заседании и перспективы развития системы жилищно-коммунального хозяйства района.

По информации управления строительства, архитектуры, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства и земельных ресурсов районной госадминистрации муниципальные предприятия ЖКХ Слободзейского района и г. Слободзея обслуживают 122 многоквартирных жилых дома и производят сбор и вывоз ТБО в 17 сёлах, относящихся к 9 сельским администрациям, 2 посёлка и город Слободзея. В 2021 году МУП ЖКХ особое внимание было обращено на восстановление и сохранение многоквартирного жилищного фонда. Так, в рамках адресной программы по ремонту многоквартирного жилищного фонда за счёт средств МУП ЖКХ, полученных от населения в качестве оплаты коммунальных услуг, были капитально отремонтированы 13 кровель, произведён частичный ремонт 14 кровель, отремонтировано 5 фасадов, 29 подъездов, произведена замена оконных блоков в местах общего пользования в 10 многоквартирных жилых домах, закуплены материалы для проведения реконструкции подвальной разводки системы:

-водоснабжения-4 домов на сумму 31 237 рублей;

-канализация-12 домов на сумму 52 011 рублей;

-отопления-3 дома на сумму 112 977 рублей.

Работы по реконструкции и замене систем водоснабжения, канализации и отопления выполнены соответствующими организациями (МГУП «Тирастеплоэнерго», ГУП «Водоснабжение и водоотведение») за счёт инвестиционных программ данных предприятий.

За счёт средств, выделенных из республиканского и муниципального бюджетов, была выполнена замена оконных блоков в местах общего пользования 38 жилых домов.

Кроме перечисленных ремонтных работ основных несущих и ограждающих конструкций многоквартирных жилых домов в рамках технического обслуживания выполнялся ремонт отмостки, цоколя, козырьков над входами в подъезды в жилые дома, производилась замена и реконструкция системы освещения лестничных клеток, замена и ремонт входных дверей, санитарная обработка подвалов, чердаков и подъездов от блох, грызунов, проводились работы по озеленению и благоустройству придомовых территорий.

По инициативе Президента Приднестровской Молдавской Республики, за счёт средств Фонда капитальных вложений в 2021 году в селе Карагаш была построена и оснащена оборудованием котельная для обеспечения теплом общежития по ул. С.Лазо,71. В здании общежития были проведены работы по реконструкции системы отопления, ремонт коридоров и лестничных площадок. Данное общежитие, впервые за 30 лет, получает тепло от новой котельной.

На протяжении 2021 года предприятиями жилищно-коммунальных хозяйств Слободзейского района и г. Слободзея велась целенаправленная работа по повышению качества и расширению объёмов предоставляемых населению услуг, в том числе предприятия целенаправленно работали с собственниками частных домовладений для увеличения охвата населения услугами по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов. За 2021год предприятиями ЖКХ Слободзейского района и г. Слободзея и частными предпринимателями было собрано и вывезено 89 599 кубических метров ТБО. МУП «Слободзейское ЖКХ» и МУП «ЖКХ с. Суклея» практикуют раздельный сбор ТБО с модернизацией контейнерных площадок. Также к видам деятельности муниципальных предприятий ЖКХ относится проведение работ по благоустройству населённых пунктов. Помимо этого, муниципальные предприятия ЖКХ имеют опыт по оказанию такой услуги, как погребение умерших, однако в этом вопросе имеются определённые трудности.

2021 год предприятия ЖКХ завершили со следующими показателями. По пяти муниципальным предприятиям чистая прибыль составила:

МУП «Слободзейское ЖКХ»- 73 925 рублей;
МУП «ЖКХ пос. Первомайск»- 246 292 рублей;
МУП «ПУЖКХ с. Глиное»- 27 800 рублей;
МУП «ПУЖКХ с. Парканы»- 239 560 рублей;
МУП "Господарул-Чобручиу" - 134 715 рублей.

По двум муниципальным предприятиям сложился убыток:

МУП «ПУЖКХ с. Ближний Хутор»- 240 012 рублей;
МУП «ПУЖКХ с.Суклея»- 152 962 рублей.

Итогом совместного заседания двух комиссий стало принятие проекта решения, далее данный вопрос вынесен на сессию. Подобная практика рассмотрения вопроса об итогах финансово-хозяйственной деятельности МУП ЖКХ Слободзейского района и г. Слободзея действует в Слободзейском райгорсовете второй год подряд и будет продолжена в дальнейшем.

Председатель комиссии по бюджету и финансам, управлению и развитию муниципальной собственности, приватизации Н.А. Макарук.