Основные мероприятия Храмового праздника в Слободзее прошли в церкви Архангела Михаила

Праздничное богослужение открыло череду мероприятий, посвящённых Храмовому дню молдавской части города. На божественной литургии присутствовали министр внутренних дел ПМР Виталий Нягу, заместитель главы госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Сергей Самойлов, депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк и депутат райгорсовета Наталья Макарук, казаки и прихожане.

По окончании службы состоялся крестный ход вокруг храма.

С назидательным словом и поздравлениями к прихожанам обратился благочинный Слободзейского округа, настоятель церкви Архангела Михаила, протоиерей Андрей Данилеску. Он поздравил всех горожан и гостей с праздником. «Для нас, живущих здесь, этот день – двойное торжество, потому что мы празднуем свою малую Пасху, - сказал благочинный. – Архангел Михаил для нашего района является особенным покровителем, потому что с двух концов: и в Первомайске, и в Парканах, а также здесь, в центральном храме нашего района, сегодня отмечают своё торжество в честь Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных». Настоятель также напомнил, что именно 21 ноября в православном мире - это ещё и День Ангела Хранителя.

Заместитель главы районной госадминистрации – начальник управления по развитию инфраструктуры г. Слободзея Сергей Самойлов пожелал жителям, чтобы в их домах всегда был уют и тепло, а в сердцах – радость. «Пусть наш покровитель Архангел Михаил и Господь Бог оберегают наши дома, город и нашу страну от всех бед и невзгод», - сказал Сергей Иванович. Поздравил слободзейцев депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк. «Хочу пожелать, чтоб у нас всегда был мир, чтоб Слободзея процветала, и наши люди всегда были добрее друг к другу», - отметил депутат.

В Храмовый праздник по уже сложившейся традиции состоялось чествование юбиляров семейной жизни. Среди них Леонид Иванович и Татьяна Николаевна Чебан, которые прожили вместе уже 55 лет, Михаил Игнатьевич и Ефросинья Ивановна Шинкарюк и Константин Георгиевич и Валентина Сергеевна Котец, отпраздновавшие 50 лет совместной жизни. Им были вручены благодарственные письма, памятные подарки и цветы.

Кроме этого, в церкви прошла презентация и спецгашение новой серии почтовых марок - «Церкви Приднестровья». Их представил советник Правящего Архиерея по культуре, директор Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья Николай Дымченко и директор ГУП «Издательство «Марка Приднестровья» Всеволод Лаврентьев. В серию вошли 3 марки с изображениями церквей и храмов Приднестровья: Церкви Архангела Михаила (Слободзея), Успения Пресвятой Богородицы (Каменка) и Храма Софии Премудрости Божией на территории Иоанно-Предтеченского монастыря. На конверте первого дня изображена икона Святого Архистратига Михаила.

По окончании праздника на площади перед храмом работала полевая кухня и все желающие смогли угоститься горячей ухой и свежей выпечкой.

Отметим, что к этому дню сотрудники центральной библиотеки города подготовили книжную выставку «Мне дорог этот уголок земли».

Слободзейский исторический музей также не остался в стороне. Здесь работает баннерная выставка «Слободзея в зеркале истории», проводятся краеведческие уроки для воспитанников детских садов, экскурсии и лекции с демонстрацией видео-слайдовой презентации «Из века в век прекрасна Слободзея!» для школьников.