Памяти Николая Остапенко

Руководители района, общественники, друзья и соратники председателя Слободзейского райисполкома и районного Совета народных депутатов Николая Остапенко собрались сегодня у здания слободзейской госадминистрации. В памятном мероприятии приняла участие Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея Татьяна Залевская.

15 декабря Николая Ивановичу исполнилось бы 69 лет.

В ходе памятного митинга его участники вспомнили, каким он был человеком и руководителем.

В своём выступлении на митинге глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко отметил, что Николай Иванович один из первых, кто занял принципиальную позицию, один из первых обратил внимание на надвигающийся национализм. «Он занимал непримиримую позицию в защиту нашего края, нашей республики, принял активное участие в становлении государства», — сказал глава госадминистрации.

Председатель Союза защитников Приднестровья Слободзейского района Андрей Звягинцев, вспоминая о руководителе района, отметил, что Николай Остапенко был очень миролюбивым и до последнего старался, чтобы на нашей земле не пролилась кровь.

В свою очередь атаман Слободзейского казачьего округа ЧКВ Александр Семчак подчеркнул, что Николай Иванович проявил себя как незаурядная личность, обладающая терпимостью, уважающий каждого человека. «Наша республика понесла невосполнимую утрату. Националисты Молдовы знали, кого нужно в первую очередь уничтожать, – лидеров, патриотов. Несмотря на горькие потери и утраты, наша республика состоялась. Низкий поклон и светлая память Николаю Ивановичу!»

Живые цветы легли в этот день к мемориальной доске Николаю Остапенко, установленной на здании госадминистрации, и к памятнику на месте расстрела его служебного автомобиля при въезде в село Карагаш. Возложение состоялось и к обелискам начальнику штаба народного ополчения Слободзейского района Александру Гусару и погибшим защитникам Приднестровья.

Отметим, что Николай Остапенко уроженец села Кицканы, работал учителем в местных школах № 3 и № 1. Занимал должности Председателя Кицканского сельского Совета и заместителя председателя исполкома. Депутат Верховного Совета МССР, Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики I созыва.

В 1991 году Николай Иванович избирается Председателем Райсовета Слободзейского района, а спустя полгода, когда в районе объединили исполнительную и законодательную власть Николай Иванович становится Председателем Райисполкома.

Внёс большой личный вклад в политическое и экономическое становление республики. Принимал активное участие в работе Временного Верховного Совета ПМССР и его Президиума. Являлся членом комиссии по разработке первой Конституции Приднестровской Молдавской Республики. Утром 23 апреля 1992 года, членами молдавской террористической группы «Бужор» был обстрелян служебный автомобиль председателя Слободзейского райисполкома и районного Совета народных депутатов. Всего было выпущено 48 пуль, 18 из которых попали в Николая Ивановича. Медики боролись за его жизнь неделю, но ранения оказались несовместимыми с жизнью. 30 апреля он ушёл из жизни, но добрая память о Николае Остапенко живёт в сердцах приднестровцев.