Руководителей Слободзейского района и управления культуры поздравили с наступающим Старым Новым годом

Участники фольклорного коллектива «Дорулец» Дома культуры села Коротное в канун Старого Нового года посетили руководителей государственной администрации и Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея, районного управления культуры и поздравили их с наступающим праздником.

Они выступили с колядками, показали старинные молдавские обычаи «Плугушор» и «Капра», в которых желали хорошего урожая в новом году, здоровья, мира, благополучия и успеха. Завершилось поздравление посеванием.

Руководители района и управления культуры поблагодарили «Дорулец» за поздравление, сохранение исконно-молдавских обычаев и по традиции одарили их.

Как рассказала директор Дома культуры села Коротное Людмила Дижинарь, костюмированные представления занимают особое место в череде зимних обычаев молдаван. Традиционный молдавский обряд «Капра» (коза) символизирует уход старого и наступление нового года через инсценированную смерть и оживление животного. По традиции группа молодых людей обходит дома, желая хозяевам здоровья и изобилия. Их сопровождает ряженый, который несет козью голову, сделанную из дерева. Костюм Капры соткан из белых ниток и напоминает лоснящуюся шкуру козы.

Ещё один инсценированный обычай «Плугушор». Название обряда говорит об основной деятельности молдаван – земледелии. Колядующие в канун старого Нового года большими группами несут колокольчики, бубенцы, арапники (кнуты), бугаи, часто и бутафорский плуг – всё это создаёт атмосферу театрального представления, которое разыгрывается во дворе тех, к кому пришли колядовать. «Плугушор» представляет собой стихотворное произведение, состоящее из примерно 500 стихов, где раскрывается весь процесс производства хлеба: от первой борозды и до выпекания калачей. Развязка этой эпопеи связана с пожеланиями изобилия, здоровья, гармонии в семье.

По традиции хозяева домов, которых посетили ряженые, угощают и одаривают их.