Татьяна Залевская посетила отчётный концерт образцового танцевального ансамбля «Ритмик-данс»

В районном Доме культуры состоялся зимний отчётный концерт образцового танцевального ансамбля «Ритмик-данс». За прошедшие полгода наполовину обновился репертуар коллектива. Новинки его участники презентовали сегодня зрителю. Премьерными стали народные «Балканский», «Русский», «Молдавский» танцы, эстрадные - «Светофоры», «Хип-хоп», «Пятница», «Музыка» и другие.

В числе зрителей была и Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея Татьяна Завлевская. Посетили мероприятие руководители и представители Министерства просвещения, Министерства здравоохранения ПМР, районной госадминистрации, управлений народного образования, культуры, спорта.

На протяжении двух часов артисты «зажигали» на сцене и радовали зрителей исполнительским мастерством и разнообразием сценических костюмов.
Помогали создавать настроение пришедшим на концерт образцовая студия моды «Миллениум», ансамбль эстрадной песни «Мелодия души» и вокальный коллектив «Радуга».

По окончании выступлений к руководителям, педагогам и юным танцорам от имени государственной администрации и Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея обратился Василий Тищенко. Глава поблагодарил организаторов и участников концерта за их мастерство, сохранение народных традиций и прославление города и района не только в Приднестровье, но и за рубежом.
По традиции завершением праздничной программы стала фраза «Мы с вами не прощаемся, а говорим: «До новых встреч!» в исполнении всех участников коллектива, вышедших на сцену на финальную песню.

Отметим, сегодня в образцовом танцевальном ансамбле «Ритмик-данс» занимаются 220 ребят в возрасте от 4 до 20 лет в 7 группах. Все они жители города и населённых пунктов района, есть и ребята, которые приезжают на занятия из Тирасполя. Юных танцоров обучают 4 хореографа, шьют наряды для них 2 костюмера. Воспитанники «Ритмик-данса» учатся на базе городского Центра детского и юношеского творчества и районного Дома культуры.

Танцевальный коллектив был создан в 1990 году. В 1994 году был удостоен почётного звания «Образцовый самодеятельный коллектив» и 9 раз подтверждал его. Репертуарная программа ансамбля включает постановки танцев народов, проживающих на территории ПМР: молдавского, русского, украинского, болгарского и др., а также в жанрах современной хореографии.

Коллектив является бессменным участником не только всех городских, районных и республиканских мероприятий, но и международных конкурсов и фестивалей. Так, в 2022 году «Ритмик-данс» завоевал одно первое и два вторых места в международном онлайн-конкурсе «Талант-2022» (РФ, г. Москва), два первых места в республиканском турнире по спортивным, бальным и современным танцам «Танцевальная феерия» (г. Тирасполь), украсил своим участием международный онлайн-фестиваль «Наурыз собирает друзей» (Казахстан, г. Кустанай), районный и республиканские фестивали вина и винограда.