Итоги работы ГУП «Водоснабжение и водоотведение» на территории Слободзейского района в 2022 году и задачи на 2023 год заслушали в райгорсовете

Этот вопрос был вынесен на совместное заседание постоянной депутатской комиссия по промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризму и комиссии по вопросам жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства и эффективности обслуживания населения, защиты прав потребителей. Заседание состоялось в режиме скайп-конференции.

С информацией об итогах деятельности выступили главный инженер ГУП «Водоснабжение и водоотведение» Андрей Кысатони, начальники слободзейского и днестровского участков предприятия Александр Печенюк и Виктор Дилигул.

Как отметил Андрей Кысатони, населённые пункты Слободзейского района обслуживают 3 участка предприятия. Все бригады, по словам главного инженера, обеспечены необходимым транспортом и материалами.

В 2022 году силами ГУП «Водоснабжение и водоотведение» проводились работы по инвестиционной, адресной программе по капитальному ремонту сетей водоснабжения и водоотведения в многоэтажных домах и по программе аварийного ремонта. «Инвестиционная программа была освоена нашими участками на сумму 564 тысячи рублей. Было заменено и построено сетей водопровода и канализации более 3,5 км. Работы проводились в сёлах Владимировка, Карагаш, Чобручи, Незавертайловка, посёлке Красное», - сообщил руководитель.

В рамках адресной программы были капитально отремонтированы сети водоканализации в 9 многоквартирных домах в посёлках Красное, Первомайск и городе Слободзея.

По аварийно-техническому ремонту ежедневно производятся работы на сетях, насосных станциях, павильонах артезианских скважин. «Выполняется большой комплекс работ. Это ежедневный труд наших бригад по поддержанию системы водоснабжения и канализации в должном техническом состоянии», - подчеркнул главный инженер ГУП «Водоснабжение и водоотведение».

Поделился Андрей Кысатони и планами предприятия на 2023 год и перспективу. В рамках инвестиционной программы планируется освоить сумму в 2 млн рублей, по адресной – самой значимой станет замена сетей водоснабжения и водоотведения в 8 многоквартирных домах села Фрунзе.

«У нас есть перспективный план развития на 3 года, в который включены мероприятия по замене сетей водоснажения и водоотведения, бурение скважин, обустройство охранных зон», - поделился докладчик.

Более подробную информацию по каждому из участков предоставили их руководители.

В продолжение заседания депутатами были подняты вопросы работы очистных сооружений, хлорирования водонапорных башен, качества воды и принципа водоснабжения населения в случае отключения электричества.

По итогам заседания были приняты соответствующие решения и рекомендации.