Вадим Красносельский провел дискуссионную встречу со слободзейскими депутатами и общественниками

Первую половину рабочего дня Президент провел в Слободзейском районе. Вадим Красносельский встретился с местными депутатами. Цель мероприятия – обсудить вопросы, имеющие отношение к жизнедеятельности города и района, а также темы, беспокоящие всех жителей республики. К дискуссии пригласили главу района, представителей Верховного Совета, общественников. Беседу организовали в зале заседаний горрайсовета. В ходе встречи обозначена существующая проблема дефицита квалифицированных кадров в органах местного самоуправления. Причина заключается в низком уровне оплаты труда – от технических работников до глав сельских и районного Советов. Ситуация сложилась таким образом, что оклады сотрудников госадминистраций и сельсоветов Слободзейского района ниже, чем в других районах. Президент выслушал собеседников, отметив, что изучит вопрос и на основании сделанных выводов даст соответствующие поручения.

Рассуждали участники встречи и о причинах дотационности бюджета самого крупного сельскохозяйственного района республики. Говорили о том, что слободзейские села урбанизируются, благоустраиваются, инфраструктурно развиваются и требуют новых подходов к механизмам и инструментам жизнеобеспечения. Остановились на вопросе создания рабочих мест в агросекторе. Обсуждали меры поддержки как крупных сельхозпроизводителей, так и КФХ и подсобных хозяйств.

Еще один вопрос, который волнует слободзейцев, – судьба местного политехнического техникума. В рамках проводимой оптимизации системы среднего профессионального образования его предполагается закрыть, направив студентов и преподавателей в иные образовательные учреждения – по направлениям. Депутаты и общественники просили пояснить цель и суть проводимых изменений. Озвучили свои предложения. Одно из них – изменить статус и подведомственность образовательного учреждения. Срок обучения предложено сократить, а перечень специальностей обновить. Собеседники Главы государства подчеркивали социальную значимость слободзейского учебного заведения. Вадим Красносельский внимательно выслушал озвученные аргументы и запланировал на завтрашний день совещание, посвященное данному вопросу, для выработки окончательного решения.

Глава чобручской администрации рассказал о планах по созданию линии по переработке ТБО на базе местного полигона твердых бытовых отходов. Есть проектные наработки, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. Дорога, ведущая к полигону, в хорошем состоянии. Единственная серьезная проблема – отсутствие электричества. На проведение линии электропередач необходимо порядка двух миллионов рублей. В перспективе подача электричества на указанном участке позволит развить и другое направление – мелиорацию. Четыре сельхозпредприятия, в пользовании которых находится 600 гектаров земли, готовы сделать их поливными, если появится такая техническая возможность. Вадим Красносельский считает инициативу полезной. Будет поручено проработать вопрос. Варианты источников финансирования рассмотрят разные, к примеру, инвестпрограмму ГУП «ЕРЭС» либо программу развития мелиоративного комплекса ПМР.

Среди направлений состоявшегося в Слободзее разговора – внутренняя и геополитика, обеспечение безопасности граждан Приднестровья, взаимоотношения с соседними государствами, переговорный процесс. Не обошли стороной тему предотвращенных терактов. Вадим Красносельский проинформировал о деталях, озвучил свое видение ситуации, рассказал о мерах реагирования. Обсудили экономические аспекты и вопросы, связанные с обеспечением продовольственной безопасности и самодостаточности республики, которую руководитель страны считает одной из основ государственности.

Источник : Пресс-служба Президента ПМР.