31 год назад не стало начальника районного штаба народного ополчения Александра Гусара

В Слободзее сегодня вспоминали участника становления Приднестровской Молдавской Республики, сопредседателя районного ОСТК, начальника штаба народного ополчения Александра Гусара.

На территории мемориального комплекса у могилы Александра Давыдовича собрались его родственники, друзья, соратники, руководители города и района, представители общественных организаций, учащиеся местных школ. В митинге-реквиеме также приняли участие Председатель райгорсовета Татьяна Залевская и местные депутаты, депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк.

Они почтили память истинного патриота Приднестровья жестоко убитого членами молдавской террористической группы «Бужор» 8 мая 1992 года. В этот день националисты застрелили и сожгли Александра Давыдовича в собственном автомобиле.
В рамках митинга-реквиема выступил глава государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко. В своём выступлении Василий Васильевич отметил, что, родившись в Кемеровской области и переехав ещё в советские годы в Слободзею, Александр Гусар смог настолько полюбить этой край, что в тяжёлые годы лихолетья активно включился в создание свободной республики и защиту её от агрессии Молдовы. «Его жизнь стала примером мужества и смелости для всех поколений приднестровцев. Преданный сын своего Отечества, он принял смерть ради великой цели – мира на приднестровской земле», - сказал Василий Тищенко.

В интервью журналистам дочь Александра Гусара Гелена рассказала, что помнит об угрозах, поступающих в адрес отца и их семьи. «Угрозы были, пытались запугать, сломить его волю, но отец был такой человек, что его невозможно было остановить. Он знал, что борется за правое дело. Хотя очень переживал за семью. Он сделал свой выбор, знал, что ставит на кон свою жизнь и чем это может закончиться. После убийства Николая Ивановича Остапенко, уже было понятно, что все серьезно. Но, тем не менее, отец до конца был верен своему долгу и делу», - отметила дочь Александра Давыдовича.

Память начальника штаба народного ополчения Слободзейского района почтили минутой молчания. Живые цветы легли к подножию памятника герою.

По окончании митинга в городе провели легкоатлетический пробег памяти Александра Гусара. В традиционных соревнованиях приняли участие воспитанники школ города Слободзея, сёл Карагаш и Суклея, а также студенты Слободзейского политехнического техникума. Всего – около 60 человек.

Пробег стартовал по улице Фрунзе у колоннады, проходил через улицу Комсомольскую, переулок Технический и Ленина и завершился в своей отправной точке. Длина дистанции 1000 метров.

По итогам состязаний определились победители. В личном зачете среди юношей первое место занял студент Слободзейского политехнического техникума Сергей Болдурян, второе место – ученик Суклейской школы Илья Лукановский, третье – ученик Слободзейской СОШ №2 Яков Манкаш. В женской категории победителем стала Анастасия Жантован из школы №2 г. Слободзея, на втором месте – учащаяся школы с. Суклея Юлия Касап, на третьем – Мария Талмазан из городской СОШ №1
В командном зачете победителем пробега стал Слободзейский политехнический техникум, на втором месте – Суклейская школа, на третьем – Карагашская.

Команды-победители и призеры в личном зачете стали обладателями кубков, медалей и дипломов. Заслуженные награды им вручили дочь Александра Гусара Гелена, глава государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко, председатель райгорсовета Татьяна Залевская и депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк.