Очередное совещание с главами населённых пунктов Слободзейского района

В госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея состоялось очередное совещание с главами сёл и посёлков. В его работе также приняли участие Председатель райгосовета Татьяна Залевская, заместители главы района и начальники управлений.

Первым был рассмотрен вопрос, касающийся охвата населения района флюорографическим обследованием. С информацией о состоянии дел в этой сфере выступила главный врач Слободзейской ЦРБ Алёна Лапина. По словам руководителя, за последние три года фиксируется рост выявленных случаев заболевания туберкулёзом, в том числе с ВИЧ-инфекцией, и уменьшение процента прохождения флюорографического обследования населением. В среднем в 2022 году флюроосмотр прошло 59% от общей численности населения в зоне обслуживания больницы. Как отметила Алёна Лапина, в прошлом году было выявлено 20 новых случаев заболеваний туберкулёзом, из которых около 65% с БК-выделением, смертность увеличилась в 2 раза, появились случаи заболевания детей. Руководитель обратилась с просьбой к главам оказать содействие в привлечении населения к прохождению флюорографического обследования, в первую очередь представителей неблагополучных категорий граждан, уклоняющихся от осмотра. Для решения этой проблемы в прошлом году был задействован выездной флюоромобиль, которые по графику находится в населённых пунктах района. Однако охват населения обследованием вырос незначительно.  Для изменения ситуации, по мнению главного врача, необходимо привлекать и участковых инспекторов милиции. По словам главы районной госадминистрации, на местах задействуют и депутатский корпус.

В продолжение совещания Василий Тищенко выразил благодарность руководителям за организацию и проведение мероприятий, посвящённых Дню Победы на местах, и акцентировал внимание на дальнейшем взаимодействии. Была отмечена высокая посещаемость гражданами города и района памятных и торжественных мероприятий. Одним из значимых событий наступившей недели станет открытие летнего спортивного сезона-2023 на городском стадионе в Слободзее. Мероприятие запланировано на 19 мая. В нём примут участие представители школ района. После торжественного открытия участников спортивного праздника ждёт организованное шествие колон и состязания по ряду дисциплин. Также запланировано чествование тренеров и спортсменов-победителей и призёров международных соревнований. Как отметил глава района, спортивный праздник такого масштаба из-за эпидемиологических ограничений не проводился последние три года, а в этом наступило время вернуться к заложенным не одно десятилетие назад традициям.

В рамках рассмотрения последнего вопроса совещания были подведены итоги весеннего месячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке. С информацией выступил главный специалист управления строительства, архитектуры, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства и земельных ресурсов Федот Цыбульский. Согласно представленной информации в ходе месячника в населённых пунктах района были высажены 400 саженцев разнообразных деревьев, предприятиями ЖКХ с территорий сёл и посёлков вывезено 1,5 тысячи кубометров мусора, уборка велась и на гражданских кладбищах, ликвидировались стихийные свалки. Шла кампания по информированию населения о необходимости и установке адресных табличек на домовладения. Были установлены 5 новых остановочных павильонов, ещё пять капитально отремонтированы. По словам Федота Спиридоновича, не все жители частного сектора ответственно отнеслись к благоустройству. Так, на нарушителей были составлены 55 протоколов. Как отметил профильный специалист, несмотря на то, что погода вносила свои коррективы в запланированные мероприятия по благоустройству, месячник был проведён на хорошем уровне. Однако, работа по наведению порядка не заканчивается. В повестке дня – борьба с амброзией. Для этих целей и покоса другой сорной травы, которой сейчас в изобилии, госадминистрацией закуплено и передано в населённые пункты топливо для газонокосилок и гербицид.

В рамках совещания обсуждались и другие рабочие вопросы.