Татьяна Залевская приняла участие в совещании по вопросу организации крещенских купаний

В государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея состоялось рабочее совещание, посвящённое подготовке и проведению крещенских купаний.

В работе совещания приняли участие глава госадминистрации Василий Тищенко, Председатель райгорсовета Татьяна Залевская, депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк, благочинный Слободзейского округа, настоятель Храма Архангела Михаила, протоиерей Андрей Данилеску, заместитель главы – начальник управления по развитию инфраструктуры г. Слободзея Сергей Самойлов, руководители МУ «Благоустройство г. Слободзея», ЗАО «СПМК-5».

В ходе рабочей встречи отмечалось, что берег Днестра на месте проведения крещенских купаний будет обследован водолазами. Говорили о необходимости наведения порядка на обозначенной территории, об установке помостов для купания, палаток для переодевания граждан, а также об организации работы полевой кухни в день проведения крещенских купаний.

Как отмечалось, празднование Крещения Господня 19 января начнётся торжественным богослужением в местных храмах, после этого переместится на берег Днестра. В Слободзее в 12.00 на пляжах русской и молдавской частей города настоятели местных церквей произнесут молебен, после этого все желающие смогут окунуться в реку.

Для согревания граждан после омовения в водах Днестра разожгут костёр, а также будут угощать горячей ухой, чаем и глинтвейном. На следующей неделе запланировано проведение выездных рабочих совещаний.