Очередной отчётный концерт представил ансамбль «Ритмик-данс»

По традиции завершающий аккорд в череде новогодних мероприятий в Слободзее ставит образцовый танцевальный ансамбль «Ритмик-данс». Накануне, 21 января,  состоялся первый зимний отчётный концерт, на следующее воскресенье намечен ещё один.

Своим зрителям «Ритмик-данс» представил новую танцевальную программу, а это более 20 хореографических постановок. Среди них современные спортивные, эстрадные и народные русские, молдавские, украинские стилизованные танцы.

В концерте также приняли участие творческие коллективы города – образцовые театр моды «Миллениум» и вокальный ансамбль «Мелодия души». Самые юные участники «Ритмик-данса» рассказали стихотворения на новогоднюю тематику.

Под финальную песню в исполнении коллектива «Мелодия души» на сцену вышли все артисты, которые дарили своё творчество жителям и гостям Слободзеи. Не обошлось и без праздничного «салюта».

Со словами поздравления и благодарности к участникам и педагогам ансамбля «Ритмик-данс» обратился глава государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко. «Трудно подобрать слова, чтобы выразить своё восхищение и благодарность вам за то, что вы делаете, - сказал глава. –  Спасибо за репертуар, который отражает культуру и национальные традиции приднестровского народа, за костюмы, которые являются особым искусством, за то, что сотни детей увлечены танцами вместо гаджетов… Вы являетесь брендом Слободзейского района».  В своём выступлении Василий Васильевич также подчеркнул, что тот, кто единожды увидел творчество ансамбля, навсегда становится его поклонником.

Депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк отметил, что участники и педагоги танцевального коллектива не перестают удивлять своими талантами. По его словам, выпускники «Ритмик-данса» выделяются среди других ребят и достойно представляют Слободзейский район во всех сферах жизнедеятельности республики. «Слободзея – это кузница талантов, и где бы мы, слободзейцы, не выступали, что бы мы не делали, мы делаем всё на «отлично»! – подчеркнул депутат, подарив коллективу сертификат на 50 тысяч рублей на развитие ансамбля (за счёт программы исполнения наказов избирателей депутатами Верховного Совета ПМР).

Отметим, что сегодня образцовый танцевальный ансамбль посещают более 250 ребят из населённых пунктов Слободзейского района и г. Тирасполь. Бессменными художественными руководителями коллектива являются Татьяна Глебовна и Ирина Викторовна Годоба. Хореографическому искусству их обучают четыре педагога, сценические костюмы для танцоров шьют два мастера. Набор в ансамбль ведётся в начале учебного года, однако ребят разных возрастов после просмотра принимают и в течение всего года.

2023 год был ознаменован многочисленными наградами танцевального коллектива в районных, республиканских и международных конкурсах. Летом танцоры из «Ритмик-данса» представили своё творчество в Болгарии, под приднестровским флагом они выступали в международном фестивале искусств «Солнечная Олимпия».

Впереди новый 2024 год, десятки новых постановок, творческие победы и путешествия.