Вопрос обучения безработных обсудили на площадке Слободзейского политехнического техникума

В Слободзейском политехническом техникуме состоялось межведомственное рабочее совещание, посвящённое вопросу обучения безработных, состоящих на учёте в Центре социального страхования и социальной защиты города и района.

Напомним, что решение о встрече было принято на прошедшем заседании Президиума райгорсовета по итогам рассмотрения вопроса о работе центра в части выполнения программы занятости населения в 2023 году.

В обсуждении приняли участие руководители и представители госадминистрации, депутаты райгорсовета и Верховного Совета ПМР, Министерства просвещения ПМР, Слободзейского политехнического техникума, районного управления сельского хозяйства и природных ресурсов, Центра социального страхования и социальной защиты, Общественного Совета.

Работу совещания возглавил председатель комиссии по социальной политике, образованию, здравоохранению, делам молодежи и спорта, охраны прав материнства и детства, средствам массовой информации и культуре Совета народных депутатов города и района Андрей Нагорный.

В начале встречи заместитель директора центра по страхованию от безработицы Надежда Урека обозначила существующую проблему. Так, в прошедшем году безработные из Слободзейского района направлялись на платное курсовое обучение в НОУ «Учебно-производственный центр «Строй-Дело» г. Тирасполь и ООО «Яхонт» г. Бендеры. Ввиду недостаточного количества желающих пройти обучение по отдельным специальностям набор на курсы Слободзейского политехнического техникума не производился. Время пребывания в статусе безработного и ожидания набора в группы ограничено: в 2023 году было 9 месяцев, а с 1 января 2024-го стало 6 месяцев. Было предложено пересмотреть условия набора на курсовую подготовку в техникум в части количества слушателей, либо сам процесс обучения. С учётом закрытия УПЦ «Строй-Дело» озвучивалась возможность зачисления на курсы техникума иногородних безработных.

В ходе обсуждения было предложено организовать курсовую подготовку для стоящих на учёте в центре занятости по принципу «вольных слушателей» с составлением для каждого из них индивидуальной программы обучения в техникуме и практикой на предприятиях района. Как подчеркнули участники совещания, преимущество данного вида профподготовки будет заключаться в отсутствии затрат организации образования на обучение слушателей, ведь они будут посещать часть проводимых занятий для других студентов, для безработных – в получении профессии вблизи дома и уверенность в дальнейшем трудоустройстве.

В течение месяца специалисты техникума и Министерства просвещения изучат возможность внедрения предложенной формы обучения, проработают соответствующий план и представят его в ходе следующего совещания, которое намечено на конец февраля.

Помимо этого вопроса на встрече обсуждалась возможность открытия на базе техникума учебно-производственного комбината, вопросы, связанные с общим набором студентов, обеспеченностью кадрами, профориентационной работой в школах района и взаимодействием со СМИ.