Отчет председателя Совета народных депутатов с.Терновка о проделанной работе за 2019год

1. Отчет председателя Совета -главы администрации с. Терновка о проделанной работе за 2019год .

Инф.: А.Н. Плешкан, председатель Терновского сельского Совета народных депутатов

Выступил: А.Н. Плешкан.

Уважаемые депутаты! В соответствии со статьей 35-2 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республики», Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики «О действенном механизме представления отчетности о результатах деятельности органами государственной власти, иными государственным органами и учреждениями», Регламентом Терновского сельского Совета народных депутатов, представляю Вашему вниманию отчет за 1 полугодие 2019года.

Основные направления деятельности Администрации в 2019 году строились в соответствии с наказами избирателей, программой социально-экономического развития села. Эти базовые документы определяли, и будут определять в дальнейшем совместную программу действий Администрации и Терновского сельского Совета народных депутатов в ближайшие годы. В плане активизации работы с населением большое внимание уделяется реализации местных инициатив.

За прошедший период издано 16 общих распоряжений по вопросам местного значения и 55 распоряжений по личному составу. Выдано 1145 справок, принято 499 писем входящей корреспонденции, принято 28 обращений граждан, отправлено 701 письмо исходящей корреспонденции, выдано 13 свидетельств о рождении,66 свидетельств о смерти.

       Составлено 37 завешаний   выдано 65 доверенностей. От имени Терновского сельского Совета народных депутатов отправлено  49 писем исходящей корреспонденции, принято 147 писем входящей корреспонденции. Терновским сельским Советом народных депутатов выдано 5 рекомендаций на получение беспроцентного займа нашим жителям, предоставляемого Фондом Государственного резерва Приднестровской Молдавской Республики. Проведена работа по предоставлению помощи пяти  жителям в подготовке полного пакета документов для ФГР ПМР. За 2019 год- ФГР ПМР предоставил пяти жителям села беспроцентный заём для развития личного подсобного хозяйства.

На период с 01.01.2019г по 31.12.2019г в Терновском сельском Совете состоит на воинском учете 1008человек.

Подлежало приписке 18 человек ,прошли медицинскую комиссию  17 человек , один не прошел по болезни ,в ВС ПМР было призвано 16 человек, Прибыли из ВС ПМР  и непере прописались. 21человек Итого на воинском учете состоит 1017 человек, из них 48 офицеров запаса.

   В 2019году было проведено 6 заседаний сессий Терновского сельского Совета народных депутатов, было рассмотрено и принято 294 решений, среди них наиболее значимые – финансовые вопросы:

   Главные из которых это.

1.О распределении и использовании денежных средств целевого сбора на благоустройство с. Терновка на 2019год..

2.О распределении и использовании денежных средств дорожного фонда на 2019 год.

3.О распределении и использовании денежных средств целевого сбора на развитие инфраструктуры села на 2019год.

4.О распределении и использовании денежных средств налога на содержание и развитие жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройства территории  с. Терновка на 2019год.

 5.Об утверждении ставки целевого сбора на благоустройство территории села с физических лиц на 2020 год.

           Главой Администрации села Терновка на  личном приеме  было принято более  67 человек. Основными   вопросами, волнующими граждан стабильно являются земельные вопросы, спорные межевые вопросы.     

За истекший период 2019 года обратился 131 человек за получением услуг землеустроителя села Терновка. Было создано 102 кадастровых дела с получением итогового Решения Государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея, а также администрации села Терновка, сформировано 45 Решений о вводе в эксплуатацию домовладений, хозяйственных и бытовых построек граждан

Комиссией по защите прав несовершеннолетних (КЗПН)

1. Проведено заседаний – 37.

2.Рассмотрено  53  протокола, 18 жалоб.

3. Заслушано  53 несовершеннолетних и их родителей за административные правонарушения. По статье 5.59 КоАП  ПМР не исполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних предупреждено – 13  родителей; по статье 20.1 КоАП  ПМР - мелкое хулиганство, понесли наказание - 4 подростка; по статье  20.20 КоАП  ПМР – распитие алкогольных и спиртосодержащих напитков, понесли наказание -15  подростков; по статье 20.22 КоАП  ПМР появление в состоянии опьянения несовершеннолетнего понес наказание  -2 подросток ;  по статье 6.24 КоАП  ПМР –потребление табака и табачных изделий понесли наказание – 8  подростков.

Штрафов- 6  в отношении родителей, 22 - в  отношении несовершеннолетних.

Состоят на учете ИДН:

Несовершеннолетние- 10,неблагополучные семьи-3

4. Поставлено на учет:

Несовершеннолетних- 3,неблагополучных семей - 1

5. Снято с учета:

Несовершеннолетних- 3 ,неблагополучных семей - 1

6.  Возбуждено ходатайств:

О лишении родительских прав – 1,об определение в учебные заведения закрытого типа - 1

Экономика и финансы

Реализация полномочий органов местного самоуправления в полной мере зависит от обеспеченности финансами, в основном средства поступают в 3-4 квартале поэтому основные виды расходов  проведения работ были произведены в 3- 4 кварталах.

За 2019год собрано 34464,65 рублей земельного налога, что составляет 72% от плана, 95512,15 рублей налога на имущество, что составляет 59% от плана, 115278,55рублей целевого сбора на благоустройство с. Терновка ,что составляет 80% от плана, 61244,20 рубля налога на жилищный фонд, что составляет 78% от плана. Всего собрано 306499,55 рублей что составляет 72% от плана.

Благоустройство

За отчетный период на территории села Терновка было проведено два республиканских месячника по благоустройству территории это весенний месячник проводимый в канун известных праздников День освобождения села от фашистских захватчиков, поминальные дни,  Пасха, 1 Мая, День Победы, . были проведены субботники по улицам, на территориях всех подведомственных учреждений , особенное внимание в этот период времени уделялось, наведению порядка на Гражданском кладбище, мемориале Славы.

Силами Администрации села при традиционной поддержке школьников проводилась по побелка деревьев по улице Ленина и вдоль трассы ведущей в село.

Осенний месячник традиционно ознаменован важными событиями республики и села в этот период времени, это День знаний , День республики, Храмовый праздник села.

Большой пласт работ проводится в селе за счет средств целевого сбора на благоустройство территории села и этот год не стал исключением.

Традиционные статьи расходов и наименование работ.

Помимо вышеперечисленных уход и обслуживание территории закрепленной за Гражданским кладбищем и приведения Мемориала Славы в порядок.

проводились работы по обслуживанию и уходу за детскими площадками в этом голу были приобретены детские домики, установленные на деревянные настилы во избежание переохлаждения детей, окрашены заново игровые площадки, производился покос травы. Окрашены остановки, обновлены и установлены заново урны.

Производилась нарезка улиц в районах новостроя, а именно на территории бывшего парникового хозяйства, размечен участок бывшей тракторной бригады № 1 . ул Новая , Новая 2, частично ул. Гагарина район Новостроя.

   Депутатами Терновского сельского Совета было принято верное решение об аккумулировании  в основном средств целевого сбора на Текущий ремонт дорожных покрытий , ремонт и восстановление тротуаров.

Для примера по программе наказов избирателей депутатов Верховного Совета за счет средств выделенных депутатом Неделковым И.В на сорок тысяч Приднестровских рублей мы сделали средний ремонт участка дороги по улице Чапаева протяженностью 350 метров и  при этом использовалась техника ДЭСУ а именно грейдер и каток, 12 часов работ , причем работы производились без добавления материалов.

 Мы используя тот же принцип задействовав грейдер и каток продолжительность работ была вдвое больше протяженность среднего ремонта составила более трех километров, что в десять раз больше, а затраты составили менее сорока тысяч рублей.

Благодаря этому нам удалось за счет не больших по сравнению с дорожным фондом средств

сделать достаточно большой объем работ.

На оставшиеся средства была произведена установка тротуарной плитки перед зданием СВА стоимость работ вместе с материалами составила 10000 рублей.

А оставшиеся деньги в количестве сорока тысяч мы использовали на закупку гравийной смеси, которую разравняли грейдеров в течении двух дней.

По независящим от нас обстоятельствам нам не удалось выполнить намеченную нами программу по водоснабжению в этом году, но проектно-сметная документация практически завершена замечания Водоканала будут доработаны и работы будут продолжены в 2020 г.

В данный период времени продолжаются работы по обеспечению нуждающихся в дровах, более 80 процентов заявлений удовлетворены. 

Согласно программы расходования средств дорожного фонда на 2019 год по селу Терновка

на исполнение которой было выделено. 574216-00

были произведены следующие работы.

-  асфальтирование дорожного полотна по улице Шевченко от ул. Гагарина до ул. Чкалова, на сумму 286316-00

- средний ремонт дороги  или еще этот вид работ называют дорожники « Белый вариант» по ул. Фрунзе на участке от ул. Толоченко, до ул. Зелинского протяженностью 600 метров.на сумму 91665-00

-ямочный ремонт ул. В. Революции., перешедший в частичное асфальтирование отдельными заплатами размером по 30-40 метров в трех участках дороги с особенно поврежденным полотном на сумму 180035-00

, а также частичное восстановление асфальтобетонном площади в центре села общим объемом 40 кв. метров на сумму.16-200

Из денежных средств целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села Терновка на 2019 год.: было выделено 59877-00

-МОУ "Терновская РМСОШ-" косметический ремонт помещений -14877 руб;

-СВА с Терновка -Сельская врачебная амбулатория с.Терновка-25000 руб

-Дом Культуры с.Терновка-10000 руб

-МДОУ "СКАЗКА"  -10000 руб;- к сожалению указанная сумма так и не использована.

   О распределении и использовании денежных средств налога на содержание и развитие жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройства территории  с. Терновка на 2019год.

На выполнение указанной программы было заложено 69000-00

Согласно принятому ранее нами решению указанная сумма была направлена на установку тротуарной плитки по ул. Ленина, от здания Администрации села и выше в направлении Гражданского кладбища. Запланированные работы исполнены в полном объеме. 

   С 2018 года на осуществление программы наказов избирателей Депутатов Верховного Совета Приднестровской Молдавской республики, выделяются из республиканского  бюджета  средства. Населенный пункт Терновка разделен на два избирательных округа . Округ № 30 «Кицканский» депутатом которого является Ярыч Игорь Теодорович и Округ № 31«Парканский» депутат Неделков Иван Васильевич. Согласно плана расходования средств из вышеуказанной программы  на 2019 год по селу Терновка, средства распределились следующим образом: Округ № 30 «Кицканский» депутат Верховного Совета Ярыч Игорь Теодорович 100000 Приднестровских, направлены на закупку ПГС для улучшения качества гравийных дорог на округе.

 А именно:

-ремонт и подсыпка песчано-гравийной смеси грунтовой части дороги по улицам, ул Фрунзе, ул. Молодежная, ул. Мира, ул. А.А. Бурдюжа, ул. Матросова, ул Комсомольская, ул Днестровская, ул. Дачная , а также другие улицы округа нуждающиеся в исправлении полотна дороги с добавлением ПГС.

 На Округе № 31 «Парканский» депутат  Верховного Совета Неделков Иван Васильевич, было выделено 40 тысяч Приднестровских рублей, на эти средства был выполнен частичный ремонт дорожного полотна по ул. Чапаева.

Культура, спорт, молодежная политика

На решение проблем организации досуга населения и приобщения жителей села к творчеству, культурному развитию направлена работа  сельского Дома культуры, РМСОШ, которые проводили мероприятия, в том числе совместно с Администрацией села, депутатами Совета и неравнодушными гражданами в 2019году проводили следующие мероприятия:

Книжная выставка «Под чистым небом Рождества»,

Праздничный концерт посвященный 8 марта «И в шутку, и всерьез»

Конкурс «А ну -ка, девочки»

Развлекательно – игровая программа «Миниатюрная солянка»

Презентация «Перекресток», приуроченная операции «Подросток»

Конкурс чтецов «Помните»

Митинг «Над памятью время не властно»

Республиканский Субботник. Акция «наведем чистоту»

Мастер-класс «украшаем яйца к Пасхе» декор яиц.

Открытие летнего- спортивного сезона

Шествие бессмертного полка

Последний звонок МОУ РМСОШ

Выпускные в ДС «Сказка»

Зарница

Открытие летней площадки «Ура каникулы»

Работа на летней площадке Выставка-сказка «По дорогам сказок», (рисунки и лепка из пластилина героев сказок)

Книжные выставки « Каледоскоп юбиляров»

Праздничный концерт посвященный дню семьи

Митинг в честь памяти полковника милиции А.А.Бурдюжа

Выставка-совет «Сам себе я помогу, я здоровье берегу -пропаганда газеты «ЗОЖ»-      -Игровые программы для детей. Приобщение к творчеству.

Вечер народной музыки- «Играй гармонь»

Выставка –реквием «Победа, которую запомнят на века», к 75-летию Ясско-Кишиневской  операции.

Конкурс -«Зажги свою звезду»

Краеведческое заочное путешествие «Республика моя – мой край родной»

Праздничный концерт посвященный  Дню Республики

День знаний «Первый звонок»

Проведена профилактическая операция «Подросток 2019-2020»

Праздничное мероприятие с посиделками, ко дню пожилого человека.

Сельскохозяйственная- ЯРМАРКА

Храмовый праздник – «Храм села – с любовью к людям и земле» Праздничный концерт, массовые гулянья, выставка, дискотека и многое другое.

Декада молодежи и студентов.

«День отказа от курения» «Курильщик сам себе могильщик» беседы с молодежью.

День матери «Что есть дороже матери на свете» праздничный концерт.

Благотворительный концерт. Акция -  «ДАРИ-ДОБРО»

Новогодние утренники для детей детского сада «Сказка»- «Здравствуй Новый год»

Новогодние представления для подростков «Дед Мороз и все все все»

Мы подводим итоги года оценить нашу с Вами работу предстоит нашим жителям. Но я как Председатель Совета хочу высказать свое мнение и услышать Ваше,

2019 год был достаточно сложным, но общаясь с каждым из Вас, а также встречаясь постоянно с нашими жителями, особых нареканий от людей не слышал. Наши граждане в основном обращаются с жалобами по межевым и семейным конфликтам. Поэтому считаю, что нашу работу можно оценить, как удовлетворительную.