Отчёт о проделанной работе за 2021 год депутатов от избирателей г. Слободзея

Уважаемые избиратели! Прошёл год нашей депутатской деятельности в новом созыве. Представляем вам отчёт о проделанной за истёкший период работе.

У нас сложилась дружная команда депутатов-единомышленников, любящих родной край и старающихся изменить жизнь в г. Слободзея к лучшему. Очень помогает нам в нашей деятельности ваша поддержка, активность, неравнодушие. Мы тесно взаимодействуем с районным Советом народных депутатов в лице Т.Д. Залевской, государственной администрацией Слободзейского района и г. Слободзея в лице В.В. Тищенко, С.И. Самойлова, районными управлениями и городскими службами. Мы работаем все вместе, поэтому многое удаётся.
В Верховном Совете П.В. Шинкарюк работает в комитете по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике. В минувшем году в соавторстве с коллегами работал над 12-ю законопроектами. Это проекты законов ПМР: «О внесении дополнения в Закон ПМР «О некоммерческих организациях»; «О внесении изменения и дополнений в Конституционный закон ПМР «О Конституционном суде ПМР»; «О внесении изменений в Кодекс ПМР об административных правонарушениях»; «О внесении изменения и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс ПМР»; «О внесении дополнений в Гражданский процессуальный кодекс ПМР»; «О внесении изменения и дополнений в Закон ПМР «О персональных данных»; «О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов ПМР»; «О внесении изменений в Закон ПМР «О заработной плате работников бюджетной сферы, денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежном содержании государственных гражданских служащих»; «О внесении изменений и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; «О внесении изменения и дополнений в Закон ПМР «Об образовании»; «О внесении дополнения в Закон ПМР «О некоммерческих организациях».
П.В. Шинкарюк принимает деятельное участие во всех пленарных заседаниях. Активно поддерживает законопроекты социальной направленности, принятие Государственных целевых программ, твёрдо отстаивает интересы избирателей округа. В 2022 году начнут действовать новые госпрограммы: по лечению сердечно-сосудистых заболеваний, переоснащению служебного автотранспорта для пожарной охраны, по обеспечению жильём нуждающихся в этом защитников Приднестровья.

В Совете народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея:
А.П. Нагорный является председателем постоянной депутатской комиссии по социальной политике, образованию, здравоохранению, делам молодёжи и спорта, охраны прав материнства и детства;
Н.А. Макарук – председатель комиссии по бюджету и финансам, управлению и развитию муниципальной собственности, приватизации, также в этой комиссии состоит М.М. Бочаров;
В.А. Дилигул – председатель комиссии по вопросам жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства и эффективности обслуживания населения, защиты прав потребителей;
В.М Царан состоит в комиссии по промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризму;
В.Л. Татарчук – в комиссии по законности, защите прав человека, регламенту, мандатам, депутатской деятельности и этике.
На заседаниях комиссий поднимаются злободневные проблемы района, требующие участия депутатов в их решении.
За отчётный период состоялось 15 сессий райгорсовета. В числе других на них рассматривались такие актуальные вопросы, как: «Об утверждении бюджета Слободзейского района и г. Слободзея на 2021 год», «О Прогнозе социально-экономического развития Слободзейского района и г. Слободзея на 2021 год», «Об утверждении муниципального перечня малых объектов разгосударствления и приватизации Слободзейского района и г. Слободзея на 2021 год», «Об итогах финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Слободзейского района и г. Слободзея за 2020 год и задачах на 2021 год», «Об утверждении списка возможных заёмщиков Фонда государственного резерва Приднестровской Молдавской Республики по г. Слободзея» и др.
В составы комиссий, образованных при государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея, делегированы:
А.П. Нагорный - Комиссия по защите прав несовершеннолетних; Административная комиссия при госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея.
Н.А. Макарук - Комиссия по приватизации государственного (муниципального) жилого фонда при госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея; Районная комиссия по распределению денежных средств для выдачи кредитов молодым семьям и молодым специалистам; Районная комиссия по оказанию государственной поддержки молодым семьям в приобретении жилья.
В.А. Дилигул – Комиссия по приемке в эксплуатацию законченных строительством индивидуальных жилых домов, садовых домиков, гаражей и хозяйственных надворных построек, перепланировок в квартирах жилых домов; Районная жилищная комиссия при госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея.
Депутаты райгорсовета А.П. Нагорный, Н.А. Макарук, М.М. Бочаров вошли в состав районной конкурсной комиссии по отбору кандидатов в Молодежный парламент ПМР от Слободзейского района и города Слободзея.
А.П. Нагорный принимает активное участие в работе Центра дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2021 году Центр переехал из с. Карагаш в с. Чобручи. Новое помещение существенно расширило возможности учреждения.
Все вместе выступили инициаторами безвозмездной передачи имущества, находящегося на балансе МУП «Слободзейская МТС» на баланс ГОУ СПО «Слободзейский политехнический техникум» и на баланс МУП «Слободзейское ЖКХ».
По нашему предложению в районный бюджет впервые за многие годы были заложены средства на централизованную закупку мела для школ Слободзейского района. Таким образом на 2021-2022 учебный годы школы были обеспечены мелом за счёт бюджетных средств. Данная практика будет продолжена и в дальнейшем.
По многочисленным обращениям жителей г. Слободзея на предмет того, что в Слободзейской поликлинике принимает только один врач-педиатр, данный вопрос поднимался на заседании постоянной депутатской комиссии по социальной политике, образованию, здравоохранению, делам молодёжи и спорта, охраны прав материнства и детства (председатель А.П. Нагорный). Результатом взаимодействия с главным врачом Слободзейской больницы А.И. Лапиной стало то, что в поликлинике приём начали вести два врача-педиатра, что существенно снизило остроту проблемы.
Письменно обращались в министерство здравоохранения по вопросу оснащения Центральной районной поликлиники г. Слободзея аппаратами УЗИ и ФГДС и привлечения специалистов.
На встрече с Президентом Приднестровской Молдавской Республики поднимали вопросы ремонта дорог, повышения заработной платы педагогам и поддержки молодых специалистов, наполненности Дома ветеранов пос. Первомайск и сформированной очерёдности, запуска общественного транспорта, адаптированного под запросы людей с ограниченными возможностями здоровья и другие.

Работа с гражданами:
Уважаемые избиратели, мы всегда открыты для общения с вами, ценим ваши предложения, пожелания и идеи по решению проблем и развитию г. Слободзея.
Общественная приёмная депутата Верховного Совета П.В. Шинкарюка работает ежедневно в будние дни с 9.00 до 17.00 часов по адресу: г. Слободзея, ул. Фрунзе, 26а. Здесь же ведём приём и мы, депутаты райгорсовета от избирателей г. Слободзея. Кроме того, на русской части города в здании Дома культуры каждую последнюю пятницу месяца с 9.00 до 12.00 часов дня приём ведут М.М. Бочаров и В.Л. Татарчук.
Наибольшее количество обращений связаны с ремонтом дорог, строительством сетей уличного освещения, улучшением жилищных условий граждан, оказанием материальной помощи, трудоустройством, обеспечением дровами в осенне-зимний период и другие. Стараемся максимально внимательно относиться к каждому вашему обращению. Так, содействовали в получении материальной помощи жителям ул. Б. Главана, дома которых пострадали от сильного ветра. Ежегодно оказываем помощь в обеспечении топливными брикетами. Консультируем жителей по наболевшим для них вопросам, содействуем им в вопросах взаимодействия с органами государственной власти. Участвовали в оповещении жителей г. Слободзея о действии амнистии по налоговому платежу за вывоз бытового мусора.

Районный центр преображается

С 2017 года в центральной части г. Слободзея начались значительные преобразования. За это время был создан Аркадный комплекс. Ул. Фрунзе закрыли для движения транспорта и обустроили пешеходную зону: территорию благоустроили, установили лавочки, тротуары замостили плиткой, построили фонтан. Реконструировали Мемориал Славы.
В 2021 году по Программе Фонда капитальных вложений был построен Парк молодожёнов. Площадь перед районным Домом культуры украсил пешеходный, или, как ещё его называют, сухой фонтан.
Центральная часть г. Слободзея стала излюбленным местом отдыха детей и взрослых, местом проведения районных и городских мероприятий, местом притяжения влюблённых пар.
Работа по благоустройству г. Слободзея продолжается, с тем, чтобы каждый уголок нашего города был уютным и благоприятным для жизни.

Ремонт дорог, благоустройство и озеленение, реализация муниципальных программ и наказов избирателей

В 2021 году был выполнен один из важных наказов по асфальтированию проблемного участка дороги по ул. Фрунзе (от ул. Ленина до ул. Котовского) с заменой бордюров, расширением проезжей части и обустройством парковочных мест. Также нанесением выравнивающего слоя улучшено дорожное полотно по ул. Фрунзе (от ул. Котовского до ул. Гагарина). В последующие годы планируется завершение работ по асфальтированию ул. Фрунзе до пересечения с ул. Первомайской.
Ямочный ремонт был выполнен:
-пер. Пушкина (от ул. Ленина до ул. Советской Армии),
-ул. Тираспольская (в районе общежитий №№1/1,1/2, 1/3),
-ул. Дружбы,
-ул. Кирова.
Укладка тротуарной плитки была произведена:
-ул. 50 лет Октября (от ул. Советской Армии до входа на стадион),
-ул. Ленина (от ул. Ткаченко до магазина «Хайтек»),
-ул. Фрунзе (в районе Дома Быта).
Продолжилась реализация мероприятий по строительству уличного освещения. В ночное время суток в 2021 году стали освещаться улицы Свердлова, Кирова, Шевченко, Ткаченко (в районе автостоянки), Новосавицкая (от МУП «СЖКХ» до ул. Гагарина). За счёт средств данной программы производится также оплата за потреблённую электроэнергию уличного освещения.
Уважаемые избиратели, депутатами регулярно отслеживается состояние светильников в городе, мы взаимодействуем со Слободзейскими электросетями и по мере возможности перегоревшие лампы меняются на новые.
Парковки в 2021 году были обустроены:
-по ул. Фрунзе в районе магазина «Тритон»,
-по ул. Комсомольская в районе детского сада «Ивушка»,
-по ул. Солнечная в районе детского сада «Лучик».
Благоустроена дворовая территория МОУ «Слободзейская ООШ №4» (выложено 4 550 кв.м. тротуарной плитки).
Что касается целевых муниципальных программ, то в 2021 году в г. Слободзея при их реализации выполнены следующие виды работ:
- МДОУ «Детский сад «Лучик» г. Слободзея - модернизация газовой котельной;
- МОУ «Слободзейская СОШ№1» - замена линолеума в 4-х классах, ремонт 2-х санитарных узлов, капитальный ремонт в спортивном зале, установка шлагбаума;
- РДК г. Слободзея - замена участка трубопровода тепловой сети к зданию ДК;
- ДК г. Слободзея (р/ч) - капитальный ремонт санитарного узла;
- МОУ ДО «Слободзейская ДХШ» (филиал р/ч) – ремонт класса;
- МОУ ДО «Слободзейский детско-юношеский центр» (г. Слободзея, ул. 50 лет Октября) – устройство котельной с монтажом оборудования и устройство системы отопления;
-произведено устройство системы водоотведения в здании Дома Быта;
-детские игровые площадки дооборудованы элементами для детей с ограниченными возможностями здоровья;
-продолжилось обустройство центрального городского пляжа;
-построен уличный туалет в районе детской площадки и Парка молодожёнов.

По Программе наказов избирателей депутата Верховного Совета по избирательному округу № 21 «Слободзейский» П.В. Шинкарюка были выполнены следующие виды работ:
-Приобретён микроавтобус для возобновления работы маршрутного такси (восьмёрка), которое будет ходить по утверждённому и удобному для жителей города маршруту.
-Произведена укладка тротуарной плитки в районе МДОУ «Детский сад «Албинуца» г. Слободзея.
-Произведено строительство уличного освещения по улицам: Мира, Ткаченко (от ул. Комсомольской до ул. Набережной).
-Приобретены стулья для фольклорного ансамбля «Дрэгайка».
В преддверии Пасхальных и майских праздников в г. Слободзея прошла акция «Чистый город», организатором которой ежегодно выступает депутат Верховного Совета П.В. Шинкарюк. В рамках акции жители частного сектора навели порядок на своих придомовых территориях, для вывоза мусора депутатом был предоставлен транспорт, работали грузчики.
29 октября в г. Слободзея прошла массовая акция по высадке зелёных насаждений, инициированная Президентом ПМР. Вместе с другими горожанами мы приняли в ней активное участие. В г. Слободзея было высажено около ста деревьев липы, клёна, рябины, тюльпановые деревья на четырёх участках: в сквере «Комсомольский» и вдоль аллеи у Мемориала Славы (м/ч), в районе детской площадки и сквере по улице Димитрова (р/ч).
По инициативе и при активном участии депутата М.М. Бочарова была отремонтирована остановка общественного транспорта по ул. Кирова. Также им был проведён субботник по уборке пляжа на русской части.
В 2020 году по ул. Садовая (избирательный округ № 4) по инициативе и при поддержке депутатов П.В. Шинкарюка, В.М. Царан, а также самих жителей была установлена детская игровая площадка. В отчётном году при содействии МУ «Благоустройство» и активных горожан проводились мероприятия по поддержанию на ней чистоты и порядка.

Мероприятия

Деятельность в 2021 году осуществлялась в период пандемии, вызванной COVID-19, что отразилось на работе на округе и проводимых мероприятиях.
Принимали участие в митингах, посвящённых: Дню вывода Советских войск из Афганистана; освобождению Слободзейского района и г. Слободзея от немецко-фашистских захватчиков; памяти патриотов республики А.Д. Гусар и Н.И. Остапенко; в акции «Свеча памяти».
8 апреля поздравили с днём рождения Е.К. Свищёву-руководителя Клуба ветеранов г. Слободзея.
9 мая приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Победы. По традиции поздравили на дому ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, проживающих в г. Слободзея, поблагодарили их за мирное небо и пожелали крепкого здоровья. Это были трогательные и трепетные встречи, оставившие в наших сердцах глубокий след. Всего посетили более 40 адресов.
На Храмовые праздники, а также на день города, который отмечается 21 сентября, поздравили семейные пары, отметившие в 2021 году 60 и 50 лет совместной жизни.
Депутат Верховного Совета П.В. Шинкарюк поздравил выпускников школ города с вручением аттестатов. Подарком от него стала организация экскурсии по Приднестровью. Также П.В. Шинкарюк оказал содействие в организации в конце учебного года экскурсии по Приднестровью для юных футболистов, занимающихся в отделении футбола Слободзейской спортивной школы. Ребята посетили памятники истории, увидели красоту родного края и получили массу ярких впечатлений.

Уважаемые избиратели, в данном отчёте мы постарались отразить те положительные моменты, которые произошли в нашем любимом городе в 2021 году. Мы знаем и видим, что имеется ещё немало вопросов, требующих внимания и ждущих своего решения, у нас есть силы, энергия, настойчивость, трудолюбие и главное - ваша поддержка для решения поставленных задач. В 2022 году свою деятельность также будем строить сообща на благо нашей родной Слободзеи.
В наступившем году желаем всем мира, добра, крепкого здоровья, благополучия, успехов. Пусть в каждом доме, в каждой семье царят уют, согласие, счастье и любовь.

С уважением, депутат Верховного Совета П.В. Шинкарюк,
депутаты Слободзейского райгорсовета - А.П. Нагорный, Н.А. Макарук,
В.А. Дилигул, В.М. Царан, В.Л. Татарчук, М.М. Бочаров.