«Об организации летнего труда и отдыха школьников Слободзейского района»

РЕШЕНИЕ
Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея

19.05.2016 год
г. Слободзея

«Об организации летнего труда и отдыха школьников Слободзейского района»

Заслушав и обсудив информацию начальника МУ «Слободзейское РУНО» А.В. Микрякова, Президиум райгорсовета отмечает, что наряду с поставленными перед Управлением народного образования задачами одним из важных направлений является организация летней оздоровительной компании в школах и организация летнего труда учащихся.

В настоящее время ведётся ряд подготовительных работ в данном направлении.

Согласно плану работы МУ «Слободзейское РУНО» 12 мая состоялось совещание с заместителями директоров по воспитательной работе, где одним из вопросов был «Подготовительная работа к проведению летней оздоровительной компании в организациях общего образования», а так же 13 мая прошло совещание с руководителями летних оздоровительных площадок по теме: «Организация воспитательной работы с учащимися на оздоровительных площадках в летний период».

Перед педагогами организаций образования в период летней оздоровительной кампании были поставлены следующие задачи: создать зоны активного общения и атмосферы доброжелательности, вовлечение детей в интеллектуально - досуговую и спортивную, творческую деятельность, учить учащихся осознавать приоритет физического совершенства и здорового образа жизни.

В период подготовки и проведения летней оздоровительной кампании директора школ и руководители лагерей должны подготовить материально-техническую базу детских оздоровительных площадок, получить разрешение на открытие площадок в Центре гигиены и эпидемологии, обеспечить защищённость, безопасность и комфортность пребывания детей, соблюсти санитарные нормы и правила, организовывать работу по укреплению здоровья детей, по повышению адаптационных возможностей организма по развитию двигательных способностей, а также по формированию положительных эмоций, создать условия для развития творческого потенциала детей, реализовать их возможности с учётом интересов, желаний, потребностей, обеспечить заботой и вниманием детей-сирот, детей из многодетных и неблагополучных семей, детей из группы «РИСК», детей состоящих на учёте в ИДН, объединить усилия социальных партнёров по поддержке и проведению летнего труда и отдыха школьников.

Учреждения дополнительного образования, расположенные в нашем районе (Центр детско-юношеского творчества г. Слободзея и Дом детско-юношеского творчества с. Чобручи их филиалы) будут предоставлять свои образовательные услуги летним оздоровительным площадкам, реализуя целевые программы «Каникулы» через совместные со школами планы мероприятий.

Организацию летнего труда и отдыха детей в школах района планируется осуществлять с 1 по 30 июня 2016 года в течение 22 дней.

ЛЕТНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ПЛОЩАДКИ – 2016 год

Образовательная организации Кол-во (примерное) отдыхающих детей на летней площадке/ из них льготников Питание
1,2,3- х разовое
ФИО руководителя летней площадки

1. МОУ «Коротнянская МСОШ» 50/36 2-х разовое Чебан Т.А.
2. МОУ «Фрунзенская СОШ» 53/19 2-х разовое  
3. МОУ «Глинойская СОШ» 55/45 2-х- разовое Кушнир Т.Ю.
4. МОУ «Незаввертайловская ОШ-д/с» Корпус 1
МОУ «Незаввертайловская ОШд/с» Корпус 2
30

30
1-разовое

1- разовое
Фэрымэ Е.А.

Очинсая А.Н.
5. МОУ «Кицканская СОШ №1» 21 /16 1- разовое Шейнина Е.А.
6. МОУ «Парканская ООШ №2 им.Д.И.Мищенко» 49/14 1-разовое Градинар В.И.
7. МОУ “Владимировская СОШ” 43 /27 2-х разовое Бурка Н.Г.
8. МОУ «Чобручская МСОШ №2» 26/19 2-х разовое Борзой Е.Ф.
9.  МОУ «Карагашская СОШ» 20/10 1- разовое Сырбу В.В.
10. МОУ «Чобручская СОШ №3» 56/35 2-х разовое Василатий Е.А.
11. МОУ «Парканская СОШ№1 им.А.Стоева» 25 /3 1-разовое Пильтек М.Т.
12. МОУ «Терновская РМСОШ» 100/31 2-х разовое Филин А. И.
13. МОУ « Парканская ООШ №3 имени Героя Советского Союза Романенко А.Ф.» 50/36 1-разовое Ширяева А.И
14. МОУ «Первомайская СОШ №1» 40/11 2-х разовое Кугель И.В.
15. МОУ «Ближнехуторская СОШ» 80/40 3-х разовое Подгоргная С.И.
16.  МОУ«КраснянскаяСОШ» 90/50 2-х разовое Шеремет С.Л.
17. МОУ «Слободзейская СОШ №2» 108/35 2- х разовое Епифанова Л.С.
18. МОУ «Суклейская РМСОШ» 55 /35 2-х разовое Заставская И.Б.
19. МОУ «Ново – Котовская ООШ» 22/17 2-х разовое Белорусцева С.Н.
20. МОУ  «СлободзейскийТЛК
им. П. К. Спельник»
52/ 24 2-х разовое Минько Г.А.
21. МОУ «Слободзейская ООШ №4» 60/60 2-х разовое Крившенко Л.И.
22. МОУ «Слободзейская СОШ №1» 110/65 2-х разовое Миргородская А.Ф.

Исходя из вышеизложенной информации в 2016 году планируется открыть летние оздоровительные площадки с дневным пребыванием детей в 22 школах района. Оздоровительные площадки будут посещать примерно 1225 учащихся, из них с льготным питанием 628 учащихся.

МОУ «Ближнехуторская СОШ» - единственная площадка с 3-х разовым питанием общей численностью 80 детей, в 15 школах планируется 2-х разовое питание, в 6-ти школах 1-разовое питание.

Режим работы площадок: до 12-00 часов с 1-разовым питаем, до 15-00 часов с 2-х разовым питаем, до 17-00 часов с 3-х разовым питаем.

Более 250 учащихся школ района будут привлечены к ремонту мебели и учебников. 890 учащихся будут заняты благоустройством школьных дворов и ремонтом школьных помещений.

Исходя из вышеизложенного, и в соответствии со ст. 17 Закона ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике»,

Президиум Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея
РЕШИЛ:

1. Информацию начальника МУ «Слободзейское РУНО» А.В. Микрякова принять к сведению. Считать главной задачей образовательных учреждений в летний период обеспечение условий для оздоровления детей и привлечения их к общественно-полезной трудовой деятельности.

2. Государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея:

- решить вопрос централизованного обеспечения летних оздоровительных площадок в школах и дошкольных образовательных учреждениях дезинфицирующими средствами для проведения профилактических мероприятий.

3. Председателям Советов-главам администраций сёл и посёлков рекомендовать:

- содействовать организации летнего труда и отдыха школьников, обратив особое внимание на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также трудновоспитуемых подростков и детей из неблагополучных семей;

- изыскать возможность произвести обновление песка для игр в детских дошкольных учреждениях;

- предусмотреть средства в смете расходов на текущий финансовый год для приобретения ГСМ на экскурсионные программы для детей в летних оздоровительных лагерях.

4. Руководителям образовательных организаций района:

- подготовить материально-техническую базу и привести в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями все объекты детских оздоровительных площадок, оформить разрешительные документы в ГУ «Слободзейский ЦГиЭ»;

- максимально охватить отдыхом на летних площадках детей-сирот, детей из малообеспеченных, многодетных семей, детей из неблагополучных семей;

- обеспечить сохранность жизни и здоровья детей и подростков, их безопасность и комфортное пребывание в оздоровительных лагерях;

- создать условия для развития творческого и интеллектуального потенциала детей и подростков с учётом их потребностей и интересов;

- объединить усилия социальных партнеров по поддержке и проведению летнего труда и отдыха школьников.

5. МУ «Слободзейское РУНО»:

- своевременно предоставлять в ГУ «Слободзейский ЦГиЭ» информацию о местонахождении летних оздоровительных площадок;

- своевременно обеспечить летние оздоровительные площадки необходимым минимальным набором медикаментов;

- до 27.05.2016 года предоставить график работы летних оздоровительных площадок: в Слободзейское РОВД по населённым пунктам района и в УВД г. Бендеры – по сёлам Кицканы и Парканы.

6. ГУ «Слободзейский ЦГиЭ» (Партас Н.В.):

- обеспечить контроль за организацией питания в детских оздоровительных лагерях и на площадках района, обратив особое внимание на соблюдение санитарных норм приготовления пищи, мытья посуды, уборки помещений, качество и сроки хранения и реализации продуктов, сбалансированность питания.

7. Центру социального страхования и социальной защиты Слободзейского района и г. Слободзея (В.К. Нейман) оказывать содействие образовательным учреждениям во временном трудоустройстве учащихся в период летних каникул.

8. Депутатскому корпусу Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея, сельским, поселковым Советам народных депутатов, предпринимателям оказать посильную спонсорскую помощь организациям образования, находящихся на подведомственной территории.

9. Контроль возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам народного образования, культуры, молодёжи, спорта СМИ и связи с общественными организациями (В.Н. Карамануца).

Председатель
Совета народных депутатов
Слободзейского района и г. Слободзея                                                  В.Л. Чернобай