«О работе учреждений культуры района по организации досуга населения»

РЕШЕНИЕ
Президиума Совета народных депутатов
Слободзейского района и г. Слободзея
17.04.2014 г.
г. Слободзея
«О работе учреждений культуры района
по организации досуга населения»
Заслушав и обсудив информацию начальника МУ "Слободзейское РУК» Н.В.Михайловской, Президиум райгорсовета отмечает, что отрасль культуры на территории Слободзейского района представлена 57 учреждениями, в которых работают 534 человека.
Одно из основных направлений деятельности отрасли культуры района является организация культурно-досуговых мероприятий для населения.
За 2013 год было организовано и проведено 2207 мероприятий различных форм с общим обхватом зрителей 273370 человек. Для детей и подростков было проведено 1254 мероприятия. За I квартал 2014 года учреждениями клубного типа было проведено 464 мероприятия, количество зрителей составило 65818 человек.
В течение года традиционно проводились выставки, концерты, тематические вечера к праздничным датам. Особой популярностью пользовались совместные мероприятия (в проведении которых были задействованы как клубные учреждения, так и библиотеки, музеи, учреждения дополнительно образования).
Стало доброй традицией проводить благотворительные концерты коллективов художественной самодеятельности ДК и творческих коллективов УДО в школах-интернатах г.Бендеры, сел Парканы, Чобручи, Глиное.
К сожалению, только в 3-х населенных пунктах района действуют дискотеки, в которых регулярно проходят развлекательные программы для молодежи. Это дискоклуб «Зебра» г.Слободзея и дискотеки Домов культуры с.Парканы, с.Чобручи. Государственные учреждения культуры не оснащены современной звуковой и световой аппаратурой, да и сами здания требуют капитального ремонта, 12 из 20 Домов культуры не отапливаются в зимний период.
Несмотря на плачевное состояние клубных учреждений, в них функционируют 183 коллектива художественной самодеятельности - 127 из них для детей и подростков. В них занимаются 2097 человек.
В Слободзейском районе сохранены и работают 15 киноустановок. В г.Слободзея, с.Коротное, с.Владимировка, с.Незавертайловка, с.Парканы, с.Фрунзе, с.Глиное, с.Чобручи (1 и 2) транслируются кинофильмы. В летний период (с мая по сентябрь месяц) осуществляет свою непосредственную деятельность летний кинотеатр. В 2013 году было проведено 332 киносеанса, с общим охватом зрителей 6406 человек, из которых 5240 человек - детская аудитория. Так же было проведено 19 благотворительных мероприятий.
Совместно с управлением по делам молодежи, спорта и туризма, районным управлением народного образования управление культуры регулярно проводит районные конкурсные программы КВН. "Мисс Слободзейского района". Совместно с РУНО проводится районный слет «Юный патриот Приднестровья». Также, совместные мероприятия проводятся с общественными объединениями, национальными общинами, с правоохранительными органами ко Дню работника милиции, с военкоматом и милицией мероприятия по патриотическому воспитанию, с учреждениями здравоохранения ко Дню медицинского работника. Коллективы клубных учреждений Слободзейского района регулярно принимают участие в конкурсах «Пшеничне перевесло», организованного совместно с украинской общиной, фестивале искусств «Мэрцишор», мероприятиях посвященных Дню Приднестровской Молдавской Республики, молодежных слетах и сборах. Работники клубных учреждений района принимают участие в семинарах, проводимых совместно с библиотеками и учреждениями дополнительного образования района.
В Слободзейскую центральную библиотечную систему входят 23 библиотеки: 5 городских и 18 сельских.
За 2013 год количество читателей в библиотеках района составило 24001 человек, посещений 147526 человек.
Из запланированных массовых мероприятий было проведено 1294. Основное внимание уделялось тематике, рассчитанной на подростковую аудиторию. Всего для подростков проведено около 700 мероприятий.
Было оформлено 767 книжных выставок, как самостоятельных, так и сопровождающих мероприятия. Выдано 8029 библиографических справок разноплановой тематики библиотеками ЦБС.
За I квартал 2014 года библиотеки района посетили 39443 читателя, было выдано 139123 книги, проведено 231 массовое мероприятие и 250 книжных выставок.
В состав Слободзейского музейного объединения входят 6 музеев.
Количество посетителей в 2013 году составило 31022 человека, проведено: 251 экскурсия, 65 мероприятий, 69 лекций, 42 выставки.
Особое внимание уделяется досугу детей и молодежи. В связи с этим для осуществления отдыха молодежи, Слободзейским районным управлением культуры запланировано 157 мероприятий в период летней оздоровительной кампании 2014 года. Основными мероприятиями являются: конкурсно-развлекательные программы, музыкально-игровые программы, выставки, экскурсии, концерты, тематические вечера, шоу-программы и др.
Исходя из вышеизложенного, и на основании ст. 8 Закона ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике»,
Президиум Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея
РЕШИЛ:
1. Информацию начальника МУ «Слободзейское РУК» Н.В. Михайловской принять к сведению. Считать одной из основных задач районного управления культуры повышение уровня организации досуга населения всех возрастов, обратив особое внимание на досуг молодёжи.
2. МУ «Слободзейское РУК»:
- уделять особое внимание работе библиотечных учреждений с детской аудиторией, изыскивая новые формы и методы работы;
- ежегодно направлять на обучение работников учреждений культуры для получения профильного образования, своевременно подавать заявки по кадрам на вакантные места;
- шире привлекать к выступлению на массовых мероприятиях в селах и поселках района профессиональные коллективы артистов ПМР и других государств.
3. Главе государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея рекомендовать:
1. Изыскать денежные средства:
- на ремонт кровель и отопительных систем Домов культуры Слободзейского района;
- на улучшение материально-технической базы учреждений культуры района;
2. Ходатайствовать перед Министерством просвещения ПМР о разработке государственной целевой Программы по вопросам материально технического обеспечения учреждений культуры района, с внесением в нее предложений по Слободзейскому району, разработанными МУ «Слободзейское РУК».
4. Председателям Советов-главам администраций сел и поселков:
- рассмотреть вопрос о работе учреждений культуры на подведомственной территории на сессиях местных Советов;
- оказывать содействие и поддержку учреждениям культуры в организации и проведении культурно-массовых мероприятий.
5. Слободзейскому РОВД, Бендерскому УВД уделять особое внимание контролю за соблюдением общественного порядка и недопущением распития спиртных напитков несовершеннолетними во время массовых мероприятий, на дискотеках и прилегающей территории.
6. СМИ (районному телевидению и газете «Слободзейские вести») регулярно освещать деятельность сельских и поселковых учреждений культуры.
7. Контроль возложить на постоянную комиссию по вопросам народного образования, культуры, молодёжи, спорта СМИ и связи с общественными организациями (В.Н. Карамануца).

Председатель
Совета народных депутатов
Слободзейского района и г. Слободзея                                                 Ф.А. Кошарка