«Об организации работы учреждений дополнительного образования МУ «Слободзейское РУНО» и МУ «Слободзейское РУК»

РЕШЕНИЕ
Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и
г. Слободзея
17.04.2014 г.
г. Слободзея
«Об организации работы учреждений
дополнительного образования
МУ «Слободзейское РУНО» и
МУ «Слободзейское РУК»
Рассмотрев информации, представленные МУ «Слободзейское РУНО» и МУ «Слободзейское РУК», а также материалы выездных заседаний постоянной комиссии по вопросам народного образования, культуры, молодежи, спорта, работы СМИ и связи с общественными организациями, Президиум Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея отмечает, что целью деятельности учреждения дополнительного образования является формирование учебно-методической поддержки образовательным организациям в реализации государственной политики в области образования через создание условий для развития мотивации личности к познанию и творчеству, реализации учебных программ дополнительного образования и услуг в интересах личности, общества, государства.
В Слободзейском районе в 2012-2013 учебном году функционировало 3 учреждения дополнительного образования: Дом детско-юношеского творчества с.Чобручи, «Станция юных техников» и Дом детско-юношеского творчества г.Слободзея.
В 2013 году в рамках оптимизации сети организаций образования учреждение «Станция юных техников» было реорганизовано и путем присоединения его к Дому детско-юношеского творчества было образовано новое учреждение «Центр детско-юношеского творчества» г.Слободзея.
Таким образом, на сегодняшний день в структуру муниципальной системы образования входят 2 учреждения дополнительного образования, в которых в 2013-2014 учебном году занимаются 1536 воспитанников, функционируют 53 кружка, работает 131 группа по 8-ми направлениям на базе своих учреждений и в 12-ти филиалах.
Возглавляет МОУ ДО «ДДЮТ» С.Чобручи Кожухарь Галина Викторовна – руководитель высшей категории. Учебно-воспитательный процесс в данном учреждении осуществляют 22 педагога, из них 5 совместителей, с высшим и неполным высшим образованием – 17 человек, 5 – со средне-специальным. Аттестовано 14 педагогов.
В учреждении реализуются 26 образовательных программ по следующим направлениям:
- декоративно-прикладное – 332 ребенка,
- художественное – 184 ребенка,
- спортивно-оздоровительное – 80 детей,
- экологическое – 40 детей.
По этим направлениям организована работа 27 кружков, в которых обучаются 636 детей в 60-ти группах. Из них на базе самого Дома творчества – 286 детей в 15-ти кружках.
Чобручский Дом детско-юношеского творчества является информационно-методическим центром, который осуществляет свою деятельность и на базе образовательных учреждений, которые являются филиалами:
- в МОУ «Глинойская СОШ» - занимаются 136 детей,
- в Чобручской ОШ-интернат - 24 ребенка,
- в МОУ «Коротнянская МСОШ» - 126 учащихся,
- в МОУ «Краснянская СОШ» - 40 учащихся,
- в МОУ «Карагашская СОШ» - 24 учащихся.
Руководитель цирковой студии Хачатурян Ю.В. осуществляет свою деятельность в 3-х населенных пунктах: Глиное, Карагаш, Чобручи.
Воспитанники Дома творчества принимают активное участие в мероприятиях международного, республиканского и районного уровня, демонстрируя достойные результаты. В этом учебном году учащиеся заняли в этих мероприятиях 21 призовое место.
МОУ ДО «Центр ДЮТ» г.Слободзея возглавляет Репида Сергей Михайлович. В учреждении трудятся 29 педагогов, из них 6 совместителей. Все педагоги имеют профильное образование. Аттестовано 13 педагогов.
Центр детско-юношеского творчества реализует образовательные задачи через учебно-воспитательный процесс, основополагающей целью которого является формирование мотивации ребенка к творчеству и саморазвитию.
В 2013-2014 учебном году функционирует в учреждениях 26 кружков, реализуются 25 программ дополнительного образования по следующим направлениям: художественное – 374 ребенка, декоративно-прикладное – 205 детей, изобразительное – 48 детей, эколого-биологическое – 91 ребенок, техническое – 94 ребенка, спортивно-техническое – 88 детей.
Таким образом, в данном учреждении дополнительного образования воспитывается 900 детей в 71 группе. Из них на базе - 625 учащихся, в образовательных учреждениях (филиалах):
- ДК Глиное – 68 учащихся,
- МОУ «Слободзейская ООШ№ 4” – 22 учащихся,
- МОУ «Ближнехуторская СОШ» - 12 учащихся,
- МОУ «Парканская ООШ № 2 - 36 учащихся,
- МОУ «Кицканская СОШ №2» - 22 учащихся,
- МОУ «Коротнянская МСОШ» - 43 учащихся,
- МОУ «Незавертайловская ОШ-детский сад№2» - 20 учащихся,
- СКОШИ с.Глиное – 52 учащихся.
В течение учебного года воспитанники Центра детско-юношеского творчества стали активными участниками всех мероприятий, проводимых на международном, республиканском и районном уровнях.
Ансамбль «Непоседы» ежегодно становится победителем и призером международных и республиканских конкурсов (в этом году – 7 призовых мест), в остальных мероприятиях воспитанники учреждения заняли 12 мест.
Учреждения дополнительного образования «Центр детско-юношеского творчества» г.Слободзея и «Дом детско-юношеского творчества» с.Чобручи в полном объеме реализуют поставленные цели и задачи, в организациях созданы благоприятные условия для обучения, воспитания и развития детей, способствующих реализации потребностей воспитанников в познании и творчестве.
В учреждениях дополнительного образования (в детских музыкальных, художественных и школах искусств) в 2013-14 учебном году обучаются 1043 учащихся.
Ученики учреждений дополнительного образования в I квартале 2014 года участвовали в следующих республиканских конкурсах:
- XXIII Республиканский конкурс «Юный исполнитель Приднестровья» -2 призовых места;
- XVI Республиканский конкурс «Юный художник Приднестровья» - 3 призовых места;
- II Республиканский конкурс «Юный танцор Приднестровья» - 7 призовых мест и 2 диплома, а также в V районном конкурсе «Юный талант» УДО Слободзейского района.
Исходя из вышеизложенного и в соответствии Законом ПМР «Об образовании», статьи 8 Закона ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР»,
Президиум Совета народных депутатов Слободзейского района и
г. Слободзея
РЕШИЛ:
1. Информации начальника МУ «Слободзейское РУНО» И.М. Шведул, начальника МУ «Слободзейское РУК» Н.В. Михайловской, принять к сведению.
Признать работу учреждений дополнительного образования района способствующей реализации прав граждан на получение дополнительного образования в соответствии с Конституцией ПМР и законом ПМР «Об образовании».
2. МУ «Слободзейское РУНО», МУ «Слободзейское РУК», администрациям учреждений дополнительного образования:
- гарантировать условия для творческого труда, формирования общей культуры обучаемых, поддержку юных дарований, осуществлении эстетической, просветительской деятельности, привлечения детей и подростков к систематическим занятиям спортом, разностороннему физическому, творческому и познавательному развитию детей;
- постоянно работать над повышением профессионального уровня и педагогического мастерства преподавателей, тренеров и руководителей кружков;
- шире освещать работу учреждений дополнительного образования в школах района и средствах массовой информации.
3. Главе госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея:
- совместно с Советом народных депутатов Слободзейского района и г.Слободзея во исполнение Постановления Правительства ПМР №8 от 15.01.2013 года «Об оптимизации расходов республиканского бюджета» в срок до 20 мая 2014 года создать комиссию по переводу учащихся учреждения «Центр детско-юношеского творчества» из 2-х в одно здание, расположенное по адресу: г.Слободзея, ул.Фрунзе, 36;
- рассмотреть возможность выделения денежных средств для улучшения материально – технической базы, подписки на периодические издания, проведения срочных ремонтных работ в учреждениях дополнительного образования, а также возможность привлечения технической помощи иностранных организаций на решение проблемных вопросов учреждений дополнительного образования, требующих больших финансовых затрат;
- обратиться в Министерство просвещения ПМР с предложением о разработке ГЦП по вопросам материально технического обеспечения учреждений дополнительного образования.
4. МУ «Слободзейское РУК» совместно с председателем Совета – главой администрации с. Парканы в срок до 1 июня 2014 года выработать предложения по созданию музея и выделению помещения для детской музыкальной школы с.Парканы.
5. Контроль за данным решением возложить на постоянную комиссию по вопросам народного образования, культуры, молодежи, спорта, работы СМИ и связи с общественными организациями. (В.Н. Карамануца).

Председатель
Совета народных депутатов
Слободзейского района и г. Слободзея                                                  Ф.А. Кошарка