«О результатах деятельности МУ «Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности»

РЕШЕНИЕ
Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея

22.03.2021 г.
г. Слободзея

«О результатах деятельности МУ «Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности»

Муниципальное учреждение «Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности» является коррекционно-развивающим, профилактическим учреждением предназначен для осуществления социальной, психологической, педагогической, медицинской реабилитации детей с ОВЖ, с отклонениями в умственном и физическом развитии, проживающих в семьях, а также воспитывающих их семей.

Основной целью деятельности Центра является оказание детям с ОВЖ имеющим отклонение в умственном и физическом развитии, квалифицированной медико-социальной, психолого-социальной, социально-педагогической помощи, обеспечение их максимально полной и своевременной социальной адаптации к жизни в обществе.

Основной задачей Центра является:

1. сохранение и укрепление здоровья детей с ОВЖ;

2. развитие навыков самообслуживания, трудовых навыков и умений, необходимых в повседневной жизни, проведение мероприятий по максимальному их привитию у детей с ОВЖ.

3. разработка программ реабилитации детей с ОВЖ, в том числе и индивидуальных;

4. сохранение кругозора, культуры для самореализации детей с ОВЖ;

5. содействие раскрытию творческих способностей детей с ОВЖ;

6. внедрение новых методов лечебной физкультуры, дефектологической помощи; осуществление коррекционной работы;

7. оказание помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, в их социальной реабилитации, а также в проведении реабилитационных мероприятий в домашних условиях;

8. информационно-просветительская деятельность с целью формирования позитивного общественного мнения и толерантного отношения к лицам с особенностями;

9. создание базы данных о детях с ОВЖ, нуждающихся в определении в Центр.

Центр осуществляет свою деятельность на принципах защиты прав ребенка, гуманности, законности, доступности услуг, конфиденциальности, уважения к личности.

Основные направления центра:

1. диагностическое;

2. реабилитационное;

3. консультативное;

4. коррекционно-педагогическое и социально – психологическое;

5. учебно-воспитательное;

6. информационно-аналитическое;

7. физкультурно–оздоровительное;

8. методическое.

Вся работа МУ «Центр дневного пребывания для детей с ОВЖ» была проведена в соответствии с рабочим развивающим планом и годовым планом работы центра на 2019-2020гг., по следующим направлениям деятельности:

Диагностика.

В начале 2019-2020 учебного года специалистами Центра была проведена первичная диагностика познавательных процессов, речевых навыков, крупной и мелкой моторики воспитанников. Результаты диагностики представлены в виде речевых карт, социограмм, психологического и социального паспортов, а также в виде протоколов обследования.

На основе результатов диагностики специалистами были разработаны конспекты занятий и календарные планы помесячной работы с воспитанниками.

Коррекционно-развивающая деятельность.

Коррекционно-развивающая деятельность, проводимая специалистами центра, включает в себя индивидуальные, подгрупповые и групповые занятия с воспитанниками.

Всего учителем-логопедом было проведено 197 коррекционно-развивающих занятия из них групповых - 63, подгрупповых - 13, индивидуальных – 121, учителем-дефектологом было проведено 130 коррекционно-развивающих занятия из них групповых - 9, подгрупповых - 51, индивидуальных – 70, педагогом-психологом было проведено 236 коррекционно-развивающих занятия из них групповых - 45, подгрупповых - 16, индивидуальных – 175.

Консультативная деятельность, профилактика и просвещение.

В целях организации эффективного взаимодействия между сотрудниками Центра и родителями воспитанников, осуществлялось консультирование по запросу от родителей.

Всего было проведено 10 консультаций, из них:

- 3 консультации с учителем-логопедом, по вопросам запуска речи у детей дошкольного возраста, формам работы с детьми с УО и методиках работы логопеда с детьми в рамках занятий в Центре.

- 5 консультаций с педагогом-психологом, по вопросам взаимодействия с ребенком, рекомендации по режиму дня, проблеме межличностного взаимодействия и по направлению от невролога.

- 2 консультации с учителем-дефектологом, по вопросам проведения коррекционных занятий родителями дома.

Так же психологом центра были проведены два мероприятия, по профилактике и просвещению коллектива Центра:

- проведение занятия с элементами тренинга на сплочение коллектива;

- проведение занятия с элементами тренинга для педагогов «Мир особого ребёнка».

Организационно-методическая деятельность.

В рамках организационно-методической деятельности осуществлялся контроль специалистов за составлением годовых планов, заполнением диагностических карт, ведением журналов по всем направлениям деятельности Центра, заполнением календарных планов на месяц, а также за разработкой методических и дидактических пособий для коррекционно-развивающих занятий.

Праздничные мероприятия и мастер-классы, проведенные в 2019-2020г.

За 2019-2020 учебный год в ходе реализации программы Центра «Социализация», были организованы и проведены следующие культурно-массовые мероприятия:

- «День знаний»;

- осенний праздник «Волшебная осень»;

- Международный день инвалидов;

- новогодний праздник «Новогодняя сказка»;

- День защитника Отечества;

- Международный женский день «Милая мамочка».

В каждом мероприятии, кроме сотрудников Центра, воспитанников и их родителей, участвовали: Цирковая студия с. Карагаш, Слободзейский политехнический техникум, местные СМИ, представители госадминистрации Слободзейского района г. Слободзея и Слободзейского РУНО.

Оздоровительные и обучающие мероприятия:

- цикл бесед: «Уроки безопасности», провел воспитатель Кожокарь И.Т.;

- занятие на тему: «Добрые советы для вашего здоровья» мед. сестра Голомоз Л.С.;

- проведение Дня Здоровья: «Мы ловкие и смелые!» инструктор ЛФК Марущенко К.Ф.;

- мастер-класс: «Треугольники с начинкой» НП базовый центр реабилитации и консультирования ОСОРЦ.

Работа с родителями.

В качестве работы с родителями в период с сентября 2019 года по март 2020 года были проведены два родительских собрания, результатом которых являются протоколы собраний, проведено анкетирование с целью выявления потребностей родителей в отношении Центра и улучшения его работы, проведены индивидуальные консультации с родителями воспитанников по запросу, а также в Центре были обновлены информационные стенды с рекомендациями для родителей.

В марте 2020г. был запланирован тренинг с родителями на тему: «Эмоциональное выгорание родителей детей с ОВЗ», который не состоялся в связи с пандемией COVID-19.

Мероприятия по административно-хозяйственной части за 2019-2020 уч. год:

1. С октября 2019 года для воспитанников центра было организованно ежедневное разовое питание, что увеличило пребывание детей в центре, по сравнению с предыдущим годом.

2. С целью обеспечения безопасной транспортировки детей в центр и из центра, было организованно их сопровождение.

3. Было выделено и благоустроено помещение для проведения индивидуальных коррекционных занятий со специалистами (логопед, дефектолог, психолог).

4. Было отремонтировано и оборудовано помещение для медицинского кабинета.

5. Проведены ремонтные работы оконных откосов в старшей и младшей группе.

6. Ведётся постоянный контроль за системами жизнеобеспечения здания и прилегающей территории.

7. С помощью администрации Слободзейского района и г. Слободзея, был приобретён новый газовый котел. Организована подготовка к отопительному сезону.

8. Принято участие в двух методических Советах республиканской межведомственной комиссии.

9. В январе 2020 года принято участие в Первом методическом объединении специалистов, предоставляющих реабилитационные услуги детям с ОВЗ, в МУ «Центр социально-психологической реабилитации детей с ОПЖ», г. Дубоссары.

10. Были проведены праздничные мероприятия, с приглашением СМИ, представителей госадминистрации, Слободзейского РУНО.

11. Был осуществлен набор специалистов на должности логопеда, дефектолога и психолога, а также разработаны должностные инструкции и коллективный трудовой договор.

12. Проводились собрания с трудовым коллективом центра, а также родительские собрания.

За 2020-2021 учебный год:

1. В начале учебного года было проведено родительское собрание (онлайн).

2. Набор кадрового состава специалистов центра в связи с уходом в декрет (дефектолог, логопед, преподаватель трудового обучения, музыкальный руководитель).

3. Проведено мероприятие - Международный день инвалидов «Дорогою добра».

4. Участие воспитанников Центра в VIII Республиканском фестивале творчества детей и молодых людей с ОВЖ «Цветик семицветик» г. Дубоссары (Онлайн).

5. Организованы встречи с депутатом райсовета Шешницан С.Ю. и депутатом Верховного совета Степановым С.И. с целью совместного сотрудничества и оказания посильной помощи Центру. Результатом чего является построенная детская площадка на территории Центра, приобретен инвентарь для коррекционных занятий и лампы освещения в группах.

6. Участие во II Методическом объединении специалистов, предоставляющих реабилитационные услуги детям с ОВЗ.

7. Проведен Новогодний праздник «Праздник Зимы».

8. В январе 2021 проведена лекция с презентацией для родителей от педагога-психолога Центра.

9. Специалистами Центра разработаны и продолжают разрабатываться дидактические и методические пособия для коррекционной работы с детьми.

10. Ежедневно проводятся коррекционно-развивающие занятия воспитанников со специалистами, согласно расписанию и сетке занятий.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 17, частью 1 ст. 18 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 5 ноября 1994 года «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» (СЗМР 94-4) в текущей редакции,

Президиум Совета народных депутатов Слободзейского района и г.Слободзея
РЕШИЛ:

1. Информацию МУ «Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности» - принять к сведению.

2. МУ «Слободзейское районное управление народного образования» до 1 апреля 2021 года предоставить информацию о поступлениях и расходовании бюджетных и внебюджетных средств в МУ «Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности» за 2019-2020 годы.

3. Государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея совместно с МУ «Слободзейское районное управление народного образования» до 1 апреля рассмотреть возможные пути сотрудничества МУ «Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности» с некоммерческим партнёрством «Базовый центр реабилитации и консультирования «ОСОРЦ».

4. Настоящее Решение вступает в силу с момента принятия.

5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной политике, образованию, здравоохранению, делам молодежи и спорта, охраны прав материнства и детства (председатель – А.П. Нагорный).

Председатель
Совета народных депутатов
Слободзейского района и г. Слободзея                                                            Т.Д. Залевская