О создании интернет ресурсов библиотек

РЕШЕНИЕ
Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея

26.08.2021 г.
г. Слободзея

«О создании интернет ресурсов библиотек»

Рассмотрев информацию, предоставленную МУ «Слободзейское районное управление культуры» и руководствуясь ст. 17, частью 1 ст. 18 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 5 ноября 1994 года «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» (СЗМР 94-4) в текущей редакции, на 01.08.2021 года в МУ «Слободзейская Централизованная библиотечная система" числится 23 библиотеки, из них 5 городских и 18 сельских.

В наличии имеется 12 компьютеров, из них 7 в городских библиотеках и 5 в сельских библиотеках. Только 5 компьютеров соответствуют требованиям пользования и подключения к сети интернет. 3 библиотеки Слободзейской ЦБС подключены к сети интернет: центральная библиотека, центральная детская библиотека, Кицканская сельская библиотека. Компьютеры центральной детской библиотеки и Кицканской сельской библиотеки не соответствуют требованиям подключения к сети интернет, требуют замены значительной части оборудования системного блока.

Для создания интернет - ресурсов Слободзейской ЦБС необходимо наличие компьютеров, соответствующих требованиям пользования и подключения к сети интернет в каждой библиотеке, так как растет число запросов пользователей библиотеки, связанных с использованием удаленных информационных ресурсов, а часть поисковых задач библиотечные работники осуществляют через Интернет.

Коммуникационные ресурсы позволят пользоваться электронной почтой, системой телеконференций, различными ресурсами онлайновых коммуникаций и др. и обмениваться информацией пользователям сети.

Рассмотрев информацию, предоставленную МУ «Слободзейское районное управление культуры» и руководствуясь ст. 17, частью 1 ст. 18 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 5 ноября 1994 года «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» (СЗМР 94-4) в текущей редакции,

Президиум Совета народных депутатов Слободзейского района и г.Слободзея
РЕШИЛ:

1. Информацию МУ «Слободзейское районное управление культуры» - принять к сведению.

2. МУ «Слободзейское районное управление культуры»:

- предоставить информацию о посещаемости библиотек читателями, в разрезе населённых пунктов за 2018-2021 года, и какая литература больше востребована;

- предоставить информацию о проведённых мероприятиях по привлечению читателей за 2018-2021 года;

- предоставить информацию о количестве необходимой компьютерной техники для библиотек (села, поселка), а также указать, в каких населенных пунктах подключен (не подключен) интернет, и есть ли возможность подключения их к сети;

3. Настоящее Решение вступает в силу с момента принятия.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения оставить за постоянной депутатской комиссии по социальной политике, образованию, здравоохранению, делам молодежи и спорта, охраны прав материнства и детства, средствам массовой информации и культуре (председатель – А. П. Нагорный).

Председатель
Совета народных депутатов
Слободзейского района и г. Слободзея                                                            Т.Д. Залевская