О материально-технической оснащенности здравоохранительных учреждений района

РЕШЕНИЕ
Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея

17.09.2021 г.
г. Слободзея

«О материально-технической оснащенности здравоохранительных учреждений района»

Заслушав и обсудив информацию главного врача ГУ «Слободзейская районная центральная больница» Президиум райгорсовета отмечает, что в 2021 году в состав ГУ «Слободзейская ЦРБ» входит:

- стационар, на базе которого в марте 2020 г был развернут первый инфекционный госпиталь для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией с коечной мощностью 300 коек;

- центральная районная поликлиника (ЦРП) на 300 посещений в смену с консультативным отделением, отделением ОВП.

2018г 2019г 2020 г

- СВА Карагаш с общей численностью 4415 4360 4387

- СВА Чобручи с общей численностью 5606 5568 5517

- СВА Красное с общей численностью 2476 2428 2393

- СВА Глиное с общей численностью 4174 4124 4130

- СВА Фрунзе с общей численностью 4168 4133 4176

в том числе с пятью ФАПами:

- с.Владимировка с общей численностью 1191 1226 1242

- с. Константиновка с общей численностью 397 454 453

- с. Ново-Андрияшевка с общей численностью 525 422 432

- с. Ново-Котовск с общей численностью 536 538 539

- с. Приозёрное с общей численностью 276 281 26

Общая численность на обслуживаемой территории:

2018г 2019г 2020г

Всего 34156 34839 35010

Взрослого населения 28493 29305 29670

Детского населения 5663 5534 5340

В состав инфекционного госпиталя на базе ГУ «Слободзейская ЦРБ» входят следующие подразделения:

- приемное отделение

- ОАРИТ на 15 коек

- инфекционное отделение № 1 на 45 коек

- инфекционное отделение № 2 на 45 коек

- инфекционное отделение № 3 на 50 коек (45 + 5 коек родильного блока)

- инфекционное отделение № 4 на 45 коек

- инфекционное отделение № 5 на 20 коек

- инфекционное боксированное отделение на 40 коек

- провизорное отделение на 40 коек

- диагностическое отделение

- клинико - диагностическая лаборатория

- патологоанатомическое отделение

- операционный блок

Структура инфекционного госпиталя, а также его материально- техническая база позволяют бесперебойно обеспечивать обследование и оказание медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией в круглосуточном режиме, в том числе беременным, роженицам, родильницам и детям от 0 лет в рамках требований Приказа Министерства здравоохранения ПМР от 12.03.2021 года № 202-ОД «Об утверждении Временных рекомендаций по организации оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией COVID – 19 в Приднестровской Молдавской Республике».

В клинико-диагностической лаборатории госпиталя осуществляется полный спектр лабораторных исследований, регламентированный вышеуказанным Приказом. Диагностическая служба госпиталя позволяет выполнять следующие диагностические обследования: рентгенологическое исследование, КТ- исследование, ФГДС, УЗИ- исследование, в том числе и беременных, УЗИ сердца и сосудов, ЭКГ, фибробронхоскопия и фиброколоноскопия. Данные виды лабораторно-инструментальных исследований осуществляются исключительно пациентам с новой коронавирусной инфекцией, так как статус инфекционного госпиталя в рамках соблюдения карантинных ограничений запрещает свободный вход на территорию учреждения с целью соблюдения санитарно- эпидемиологических ограничений и предотвращения инфицирования.

Штат госпиталя, начиная с врачебного состава и заканчивая младшим медицинским персоналом, был сформирован на базе штата стационара ГУ Слободзейская ЦРБ с привлечением медицинских работников из амбулаторно- поликлинической сети, в том числе и переводом в госпиталь всех вакантных ставок.

Одним из приоритетных направлений развития здравоохранения является развитие медико-санитарной помощи. Показателем эффективности функционирования амбулаторно- поликлинических учреждений является доступность медицинской помощи населению, повышение качества предоставляемых медицинских услуг, увеличение объёмов медицинских услуг, медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе с использованием ресурсосберегающих, стационарно-замещающих технологий, увеличение доли посещений к врачам, сделанные с профилактической целью, снижение заболеваемости и смертности населения. Для достижения указанных целей необходимо наличие следующих условий:

1. Необходимый кадровый потенциал

2. Развитая материально- техническая база

3. Мотивация работы в первичной медицинской сети, а именно социальные льготы, достойная заработная плата

В настоящий момент все три указанных направления представляют серьезную проблему, решение которой в компетенции не только Министерства здравоохранения.

К сожалению, пандемия внесла свои коррективы в такие показатели эффективности работы амбулаторно-поликлинической помощи как число посещений к врачам, удельный вес посещений с профилактической целью, число посещений на одного жителя. Эти показатели, с учетом всех ограничительных мероприятий, которые были введены с начала пандемии, откинули прежний уровень показателей амбулаторно-поликлинической помощи назад. Население было ограничено в возможности планового посещения лечебного учреждения в рамках диспансеризации или обследования.

Структурные подразделения амбулаторно-поликлинической сети - СВА, расположенные в населенных пунктах: Чобручи, Карагаш, Глиное, Красное осуществляют оказание первичной медицинской помощи взрослому и детскому населению этих сел. В штате каждого СВА имеются:

- заведующий СВА,

- врач - участковый терапевт,

- врач - участковый педиатр,

- врач-акушер-гинеколог, а также осуществляет свою деятельность клиническая лаборатория, в которой выполняются такие исследования как: общий анализ крови, общий анализ мочи, сахар крови, мазок на гонококк. Соответственно, имеется необходимое лабораторное оборудование для выполнения данных исследований. Выполняются данные виды лабораторных исследований на бесплатной основе в рамках выполнения Программы Государственных гарантий оказания гражданам Приднестровской Молдавской Республики бесплатной медицинской помощи, утвержденной Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики № 16 от 3 января 2020 года.

СВА села Фрунзе помимо жителей данного населенного пункта, обслуживает в части оказания первичной медико-санитарной помощи и население таких населенных пунктов как: Приозерное, Константиновка, Уютное, Ново-Котовск, Ново-Андрияшевка. Владимировка, Никольское. Структура СВА с. Фрунзе аналогична структуре СВА ранее указанных населенных пунктов. При СВА имеется автомобиль марки РАФ. Данное транспортное средство используется для осуществления логистики сотрудников СВА в ЦРБ, поликлинику и СЭС с целью доставки необходимых лекарственных средств, изделий медицинского назначения, медицинской документации, а сейчас еще и для доставки вакцины и средств индивидуальной защиты на обработку, а также для выезда врачебной бригады на дом к пациентам с коронавирусной инфекцией, получающим лечение на дому.

В населенных пунктах: Владимировка, Ново-Котовск, Ново-Андрияшевка, Приозерное, Константиновка развернуты фельдшерско-акушерские пункты, где доврачебный прием ведут фельдшера. Также ими оказывается неотложная медицинская помощь населению при обращении. Хочется обратить внимание на то, что из пяти ФАПов (Владимировка, Ново-Котовск, Ново-Андрияшевка, Приозерное, Константиновка) – в трех (Константиновка, Ново-Андрияшевка и Ново-Котовск) необходимы капремонт зданий, замена сантехники, системы водоотведения, канализации, мебели. Материально- техническое состояние ФАПов с.Владимировка, а сейчас уже и с.Приозерное (был включен в программу фонда капитальных вложений на 2021 год) удовлетворительное. ФАПы оснащены всем стандартным оборудованием, необходимым для работы фельдшера, а при необходимости и врачей, выезжающих для осуществления приема пациентов.

 

Кадры СВА

штаты Физические лица

 

2020 2019 2020 2019

Врачи(всего) 7,5 21,5 4 4

Терапевты 4,5 12,75 1 1

педиатры 2 5,75 2 2

Акушер-гинеколог 1 3,0 1 1

Средний мед.персонал 43 50,0 40 48

 

Кадры поликлиники

штаты Физ. лица

2020 2019 2020 2019

Врачи (всего) 14,75 44,25 11 31

Терапевты: 2,5 9,75 2 5

-участковые 2,5 5,75 2 2

-семейные - 4,0 - 3

педиатры 2,0 3,75 1 2

Акушер-гинекологи 1,0 3,0 1 4

Средний мед.персонал 38,5 71,5 25 65

Районная поликлиника осуществляет консультативно-диагностическую помощь населению из сел зоны обслуживания ГУ «Слободзейская ЦРБ», а также из прилегающих сел, так как в поликлинике ведут прием следующие специалисты:

- врач - участковый терапевт,

- врач ОВП,

- врач - педиатр,

- врач - акушер-гинеколог,

- врач - хирург,

- врач - травматолог

- врач - психиатр-нарколог

- врач - невролог

- врач - дерматовенеролог

- врач - уролог,

- врач - оториноларинголог,

- врач - физиотерапевт,

- врач - кардиолог,

- врач - рентгенолог,

- врач - физиотерапевт,

- врач – эндокринолог.

Узкие специалисты, такие как: хирург, травматолог, оториноларинголог и невролог ведут также и детский прием на 0,25 ставки.

В течение определенного времени поликлиника ГУ «Слободзейская ЦРБ» испытывает острую потребность во врачах первичной медицинской сети: участковых врачах-терапевтах, семейных врачах, врачах-педиатрах, враче-офтальмологе, врачах- акушерах-гинекологах. Заявки на специалистов подаются в ведомство по потребностям, однако кадровый дефицит в системе здравоохранения, а особенно первичной медицинской сети, не позволяет обеспечить кадрами в полном объеме как поликлинику, так и СВА.

Материально-техническая база поликлиники представлена:

- клинико-диагностической лабораторией

- рентгенологическим и флюро-кабинетами с соответствующими рентген- и флюроаппаратом, рентгенаппаратом для исследования зубов

- кабинетом функциональной диагностики, где осуществляется электрокардиографическое исследование, исследование функции внешнего дыхания

- УЗИ-аппаратом для исследования органов малого таза

- физиотерапевтическим отделением

Оборудование клинико-диагностической лаборатории позволяет осуществлять следующие виды лабораторных исследований: общий анализ крови, общий анализ мочи, МРС, мазок на гонококк, сахар крови, печеночные пробы: билирубин, трансаминазы, тимоловая проба; ревмапробы; общий белок крови и альбумин; протромбин; холестерин; амилаза; мочевая кислота; группа крови и резус-фактор; австралийский антиген, кальций крови; мочевина; креатинин крови. Все виды лабораторных исследований категориям граждан, которым регламентировано выполнение исследований на льготной основе, выполняются бесплатно.

Остальной диагностический потенциал в виде: фиброгастродуоденоскопии, УЗИ внутренних органов и сосудов, фиброколоноскопии, а также КТ находятся в условиях стационара и используются в «красной» зоне для оказания диагностической помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Специалист, выполняющие данные виды исследований также работают в инфекционном госпитале.

Функционирующее на базе поликлиники физиотерапевтическое отделение пополнилось оборудованием за счет закрытия физиотерапевтического отделения стационара позволяет осуществлять полный спектр физиотерапевтических процедур как электро-, так и светолечения.

В части улучшения оказания консультативно-диагностической помощи в условиях поликлиники, 16 июля 2021 года в поликлинику были возвращены ряд узких специалистов.

Ведомством также рассматривается вопрос о временной передаче на баланс ГУ «Слободзейская ЦРБ» из других ЛПУ диагностического оборудования: для ФГДС и УЗИ внутренних органов с целью выполнения данных видов исследований в условиях поликлиники на период функционирования инфекционного госпиталя.

Перспективный план по улучшению материально-технической базы:

- капитальный ремонт поликлиники по фонду капитальных вложений на 2022 год;

- капитальный ремонт СВА с. Глиное;

- замена системы теплоснабжения в СВА с. Чобручи;

- капитальный ремонт ФАПов сел: Константиновка, Ново-Котовск, Ново-Андрияшевка с заменой теплоснабжения, канализации и газового оборудования.

Исходя из вышеизложенного и в соответствии со ст. 17 Закона ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике»,

Президиум Совета народных депутатов Слободзейского района и г.Слободзея
РЕШИЛ:

1. Информацию, представленную главным врачом «Слободзейская ЦРБ» А. И. Лапиной «О материально-технической оснащенности здравоохранительных учреждений Слободзейского района и г.Слободзея» - принять к сведению.

2. Совету народных депутатов Слободзеского района и г. Слободзея:

- обратиться в адрес Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики с целью получения информации о возможности предоставления, бывшего в употреблении оборудования (Б/У) - аппараты УЗИ (внутренних органов), а также ФГС для ГУ «Слободзейская ЦРБ» и в случае его наличия уточить предполагаемые сроки поставки;

- обратиться в адрес Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики для получения информации о возможности предоставления служебного автотранспорта в ведение ФАП с. Владимировка для перевозки фельдшера в близлежащие населённые пункты (с. Никольское, с. Приозерное).

3. Главному врачу «Слободзейская ЦРБ»:

- в срок до 01.10.2021 года укомплектовать ГУ «Слободзейская центральная районная поликлиника» вторым педиатром.

3. Настоящее Решение вступает в силу с момента принятия.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной политике, образованию, здравоохранению, делам молодежи и спорта, охраны прав материнства и детства (председатель – А.П. Нагорный).

Председатель
Совета народных депутатов
Слободзейского района и г. Слободзея                                                            Т.Д. Залевская