Боагий Игорь Васильевич

BoagiДепутат избирательного округа №19 (с. Фрунзе)

Член комиссии по промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризму

Боагий Игорь Васильевич родился 3 сентября 1979 года в городе Оргеев Молдавской СССР в семье рабочих.

В 1994 году окончил 9 классов Первомайской средней школы №1. В 1996 получил общее среднее образование и специальность «Агрономия» в Тираспольском плодоовощном совхоз-техникуме имени М.В. Фрунзе.

В 2001 году окончил факультет «Физической культуры и спорта» ПГУ им. Т.Г.Шевченко по специальности «Педагог по физической культуре и спорту». В 2003 году отслужил в армии. Кроме того, в 2014 году окончил магистратуру ГиФКиС г. Кишинев, специальность «Маркетинг и законодательство в спорте», а в 2022 планирует завершить обучение в магистратуре ПГУ им. Т.Г.Шевченко по специальности «Туризм».

Имеет звание КМС в легкоатлетическом десятиборье, неоднократный Чемпион ПМР и Республики Молдовы в различных дисциплинах легкой атлетики.

За годы своей трудовой деятельности работал преподавателем физической культуры в Тираспольском аграрно-техническом колледже имени М.В. Фрунзе (2003-2004 г.),

учителем физической культуры в средней школе №8 г. Тирасполь (2005- 2008 г.), инструктором методистом по спорту в с. Фрунзе от ДЮЦ г. Слободзея (2019-2021 г.).

С 2010 по сегодняшний день работает учителем физической культуры в МОУ «Фрунзенская СОШ», а также тренером-преподавателем по волейболу в СДЮШ г. Слободзея.

В 2016 году на общественных началах создал мужскую футбольную команду «Степные Витязи» с. Фрунзе, а в 2017-м - женскую волейбольную команду «Фрунзе».

С 2019 года по сегодняшний день проводит в республике спортивно-массовые мероприятия под брендом «Hi-Trail» для любителей и не только в таких видах спорта, как бег по шоссе, бег по пересеченной местности, плавание на открытой воде, триатлон, дуатлон, МТБ гонки, цикло-кроссы.

С октября 2021 года избран депутатом Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея по  избирательному округу №19 с.Фрунзе.

Женат, воспитывает четверых детей.