История Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея

В период с 1990 года количественный состав депутатского корпуса Слободзейского районного Совета не единожды претерпевал изменения, так за период 20 созыва (1990-1995 года), согласно Закону Молдавской ССР «О районном Совете народных депутатов Молдавской ССР» Слободзейский районный Совет (далее по тексту «Совет») состоял из – 81 депутата. В период данного созыва, согласно Постановлению Правительства ПМР №354 от 29 декабря 1994 года, райисполкомы Приднестровской Молдавской Республики были упразднены и образованы на их базе государственные районные администрации. С данного момента Совет народных депутатов Слободзейского района является отдельным органом власти административно-территориальной единицы Приднестровской Молдавской Республики. На протяжении 20 созыва Совет возглавляли:

- Бризицкий Борис Васильевич, родился 15 февраля 1954 года в с. Кицканы Слободзейского района МССР. Русский. Образование высшее - Одесский инженерно-строительный институт, инженер-гидротехник (в 1979 г.), Московская сельскохозяйственная академия, экономический факультет (в 1991 г.). Занимал должность в период: 15 марта 1990 г. - 07 декабря 1990 г.

- Остапенко Николай Иванович, родился 15 декабря 1953 года в с. Кицканы Слободзейского района МССР. Украинец. Образование высшее - Кишиневский государственный университет им. В. И. Ленина по специальности преподаватель истории и обществоведения (окончил в 1981 г.). Погиб 30 апреля 1992 года в результате террористического акта группы «Бужор». Полномочия председателя Совета были возложены 07 декабря 1990 г., прекращены - 04 июня 1992г.

- Будяк Анатолий Николаевич, родился 17 октября 1941 года в п. Слободзея Слободзейского района МССР. Образование высшее – Военная академия тыла и транспорта ордена Ленина (окончил в 1980 г.) Занимал должность в период: 04 июня 1992 г. – 25 ноября 1992 г.

- Вакарчук Василий Николаевич, родился 15 января 1934 года в с. Большой Молокиш, Рыбницкого района МССР. Молдаванин. Образование высшее – Кишиневский сельскохозяйственный институт им М.В. Фрунзе, агроном. Занимал должность в период: 24 декабря 1992 г. – 21 апреля 1994 г.

- Будяк Анатолий Николаевич повторно избирался на должность председателя Слободзейского районного Совета народных депутатов на период с 21 апреля 1994 г. по 13 апреля 1995 г. В данный период деятельности ликвидируется райисполком как таковой и происходит формирование Совета народных депутатов Слободзейского района как самостоятельного представительного органа власти административно-территориальной единицы Приднестровской Молдавской Республики.

В период 21 созыва (1995 - 2000 года) согласно действующему на тот период времени Закону ПМР «О выборах народных депутатов местных Советов и председателя Совета-главы государственной администрации села (поселка)» Совет был сформирован в количестве 32 депутатов. За данный промежуток времени председателями являлись:

- Русначенко Николай Парфирович, родился 31 августа 1953 года. Украинец. Образование высшее - Тираспольский педагогический институт, учитель. Занимал должность в период: 13 апреля 1995 г. – 01 июля 1997 г.

- Ливицкий Анатолий Петрович, родился 31 июля 1948 года в с. Гаевка Раздельнянского района Одесской области УССР. Украинец. Образование высшее – Одесский сельскохозяйственный институт, агроном. Занимал должность в период: 01 июля 1997 г. – 18 апреля 2000 г.

В период 22 созыва (2000 – 2005 года) Совет состоял из 37 депутатов. Председателями являлись:

- Труфкин Иван Петрович, родился 14 августа 1949 года в с. Червоноармейское, Болградского района, Одесской области УССР. Болгарин. Образование высшее – Одесский педагогический институт им. Ушинского, учитель (окончил в 1974 г.), Одесский государственный университет им. Мечникова, исторический факультет (окончил в 1985 г.). Занимал должность в период: 18 апреля 2000 г. – 12 ноября 2002 г.

- Фадин Сергей Петрович, родился 21 ноября 1951 года в с. Хмырово, Тамалинского района, Пензенской области РСФСР. Русский. Образование высшее – Пензенский сельскохозяйственный институт, инженер-механик. Занимал должность в период: 12 ноября 2002 г. – 05 апреля 2005 г.

В период 23 созыва (2005 – 2010 года) Совет состоял аналогично предыдущему созыву в количестве 37 народных депутатов. В последующем на основании Постановления Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики № 2125 от 24 декабря 2008 года «Об оптимизации системы местного самоуправления», согласно которому Совет народных депутатов г. Слободзея упразднён и его функции переданы районному Совету народных депутатов. Совет народных депутатов г. Слободзея состоял из 9 депутатов: председателя Совета–главы администрации города и 8 народных депутатов, избранных по одномандатным избирательным округам. На основании вышеуказанного Постановления Решением 42 сессии 23 созыва Совета народных депутатов Слободзейского района «Об образовании избирательных округов по выборам в Слободзейский райгорсовет народных депутатов» от 24 декабря 2009 года, была определена дата проведения дополнительных выборов народных депутатов по г. Слободзея. В марте 2010 года на территории г. Слободзея были проведены выборы в Совет народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея по результатам которых в Слободзейский райгорсовет было избрано 8 депутатов.

Председателем Совета на протяжении всего созыва являлся ранее находившийся в данной должности - Фадин Сергей Петрович, период созыва - 05 апреля 2005 г. - 15 апреля 2010 г.

В период 24 созыва (2010-2015 года) Совет состоял из 36 народных депутатов. Председателем на протяжении всего созыва являлся:

- Кошарка Феодор Алексеевич, родился 24 ноября 1955 года в с. Будешты Криулянского района МССР. Молдаванин. Образование высшее – Кишиневский политехнический институт, инженер-строитель (окончил в 1981 г.). Занимал должность в период: 15 апреля 2010 г. – 11 декабря 2015 г., (24 созыв).

В период 25 созыва, аналогично предыдущему созыву, Совет народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея состоял из 36 депутатов, из них 8 народных депутатов от г. Слободзея, 14 председателей Советов-глав администраций сёл и посёлков Слободзейского района, 14 народных депутатов от населённых пунктов Слободзейского района. Председателем на протяжении созыва являлся:

- Чернобай Василий Леонидович, родился 6 января 1960 года в с. Владимировка Слободзейского района МССР. Украинец. Образование высшее – Кишиневский политехнический институт, инженер-экономист (окончил в 1987 г.). В должности председателя: 11 декабря 2015 г. – 16 декабря 2020 года.

В настоящий момент, 26 созыв Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея состоит из 34 депутатов, из них 6 депутатов от города Слободзея и аналогичное 25 созыву количество председателей Советов-глав администраций сёл и посёлков Слободзейского района и народных депутатов от населённых пунктов Слободзейского района. Председателем избрана:

- Залевская Татьяна Дмитриевна, родилась 30 мая 1993 года в с. Коротное Слободзейского района. Молдаванка. Образование - 2011-2015 гг. Российский университет дружбы народов, г. Москва, бакалавр по специальности государственное и муниципальное управление, диплом с отличием.

2015-2017 гг. - Российский университет дружбы народов, г. Москва, магистр по специальности государственное и муниципальное управление, диплом с отличием.

2017-2020 гг. - Российский университет дружбы народов, г. Москва, аспирантура по специальности социология управления. Присвоена квалификация: Преподаватель-исследователь. Кандидат социологических наук.
В должности председателя: 17 декабря 2020 г. – по настоящее время.

Статьи по теме