Итоги работы за 2021 год структурных подразделений ГУП «Водоснабжение и водоотведение» рассмотрели в райгорсовете

Совместное заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства и эффективности обслуживания населения, защиты прав потребителей и постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризму прошло сегодня в райгорсовете.

Основной вопрос повестки дня был посвящён итогам работы за 2021-й и задачам на 2022 год структурных подразделений ГУП «Водоснабжение и водоотведение» на территории населенных пунктов Слободзейского района и г. Слободзея. Как отмечалось, на участке ГУП «Водоснабжение и водоотведение» г. Днестровск работает 4 бригады по облуживанию сетей холодного водоснабжения и водоотведения в посёлках Красное и Первомайск, сёлах Глиное и Незавертайловка. На участке головного предприятия действуют также 4 бригады по обслуживанию сел Ближний Хутор, Суклея, Терновка, Кицканы. Остальные населённые пункты района обслуживаются дежурными бригадами участка ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г. Слободзея. На заседании присутствовали представители руководства головного предприятия и его участков в Слободзее и Днестровске.

Первый заместитель генерального директора ГУП «Водоснабжение и водоотведение» Сергей Кононов сообщил, что в прошедшем году в рамках инвестиционной программы был выполнен немалый объём работ. Всего на эти цели было выделено 1 145 087 рублей. Среди исполненных мероприятий – строительство водопроводных сетей в Слободзее, Владимировке, Карагаше, Кицканах. Также проводилась реконструкция водопровода в Слободзее, Владимировке, Незавертайловке и Глином. Велось строительство павильонов на территории охранных зон артезианских скважин района, приобретались и менялись на артезианских скважинах водоподъемные трубы. Были реализованы и другие мероприятия.

В рамках адресной программы силами ГУП «Водоснабжение и водоотведение» выполнены работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных сетей холодного водоснабжения и канализации в 19 домах в Слободзее (3), Красном (9), Первомайске (3) и Суклее (4). За 2021 год по производственной программе по содержанию, обслуживанию и текущему ремонту основного и вспомогательного оборудования предприятия по объектам Слободзейского района проводился ремонт и замена аварийных участков уличных сетей водопровода и канализации, запорной арматуры на сетях водопровода. Работники «Водоснабжения и водоотведения» также осуществили текущий ремонт зданий, технологических сооружений КОС, КНС, а также павильонов артезианских скважин, водонапорных башен, зон санитарной охраны артскважин.

В продолжение были представлены запланированные ГУП «Водоснабжение и водоотведение» мероприятия на 2022 год, а также перспективный план работы на 2023-2025 годы. Но, как отметил Сергей Кононов, до особого распоряжения приостановлена реализация основных программ. Связано это с предпринятыми государством мерами по стабилизации кризиса, возникшего после обострения геополитической обстановки по периметру республики. Исключение составили объекты, для которых уже были приобретены необходимые материалы.

Информация, представленная первым заместителем гендиректора предприятия, была принята депутатами к сведению, каждый из них смог задать интересующие вопросы. По итогам рассмотрения этого вопроса были приняты соответствующие решения и рекомендации.

Кроме этого, на заседании был утвержден план работы комиссии по вопросам жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства и эффективности обслуживания населения, защиты прав потребителей на 2022 год.